Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 207 208 »

Серебряные эко-волонтеры

Проект «Серебряные эко-волонтеры» по раздельному сбору мусора привлекает новых участников. Диалоговая площадка с обсуждением проблем реализации в Москве реформы по обращению с ТКО прошла с участием активных москвичей старшего поколения из разных районов города, проявивших интерес к проекту. Эксперты проекта, эксперты партнеров проекта из московского ОНФ и участники площадки обсудили как видят ход реформы москвичи, где в каких районах видны результаты, установлены контейнеры для раздельного сбора мусора, как работают операторы, где еще бытовые отходы собирают по старинке.

Как и на ранее проведенных Диалоговых площадках москвичи говорили о недоверии граждан к вывозу отходов, о сомнениях стоит ли тратить время у себя в домовладении на раздельный сбор мусора, если потом его все равно вывозят на одну свалку. Так же прозвучала информация о том, что управляющие компании, дворники в них работающие вводят жителей в заблуждение, говоря о том, что никакого раздельного сбора нет и мусор не идет на переработку. Вероятно, необходима отдельная работа по просвещению руководителей и сотрудников управляющих компаний в этом вопросе.

Просмотров: 1030 | Добавил: politolog | Дата: 29/04/2021 | Комментарии (0)

Первое занятие по подготовке серебряных эко – волонтеров состоялось на площадке коворкинг - центра НКО ЦАО

На занятие пришли первые желающие получить знания по вопросам, связанным с «мусорной реформой» из числа участников Диалоговых площадок социально значимого проекта «Серебряные эко-волонтёры» и волонтеров «Мосволонтера», заинтересовавшихся проектом. Проект реализуется «Информационно-консалтинговым агентством «СМИ и Бизнес» при непосредственном участии регионального отделения ОНФ в Москве и поддержке Комитета общественных связей и молодёжной политики Москвы.

На занятиях руководитель проекта Т. Новикова, эксперт проекта А. Федоров рассказали собравшимся о ходе реформы, важной части ее – раздельном сборе отходов в домовладениях москвичей, об изменении экологической ситуации в городе в результате реформы и о том, что наведение порядка в сборе, переработке ТКО приведет к созданию более комфортной среды проживания каждого москвича. Задача семинарских занятий – дать глубокие знания участникам, чтобы затем они могли вести просветительскую работу в своих семьях, подъездах, домах, районах. В презентациях, на инфографиках были представлены данные по России, Москве, показаны примеры проблемы и пути ее решения.

Просмотров: 1094 | Добавил: politolog | Дата: 29/04/2021 | Комментарии (0)

Скорая в пути

22 апреля подготовленный лектор, студентка РГСУ, факультета «Лечебное дело» Сиверцева Ирина Викторовна пришла к ребятам 8-10 классов школы № 1793 имени Героя Советского Союза А.К. Новикова. Занятие было посвящено оказанию первой помощи при состояниях, угрожающих жизни и здоровью, а именно при травмах и кровотечениях.

На лекции были показаны алгоритмы действий при обнаружении человека с открытыми и закрытыми травмами, при наличии разных видов кровотечений. Ученики школы с 8 по 10 классы активно отвечали на вопросы о правилах оказания первой помощи. Отрабатывали с особым интересом приемы остановки кровотечений и иммобилизации пострадавших.

Просмотров: 975 | Добавил: politolog | Дата: 26/04/2021 | Комментарии (0)

Просмотров: 1187 | Добавил: politolog | Дата: 23/04/2021 | Комментарии (0)

Скорая в пути

Подготовленный в РосСоюзСпасе молодой лектор, студентка РГСУ, Морозова Анастасия Александровна провела в двух школах занятия по оказанию первой помощи при наружных кровотечениях и травмах просветительского проекта «СКОРАЯ В ПУТИ».

21 апреля занятия проходили в Ломоносовской школе ИНТЕК для учеников 6-9 классов, а 22 апреля в школе № 1514 для школьников 8 классов. Учениками выполнялись манипуляции при кровотечении – наложение давящий повязки и пережатие артерии путем пальцевого прижатия, при травмах – иммобилизация подручными средствами. Все ребята смогли во время занятий потренироваться оказывать первую помощь при травмах.

Ребята научились правильно накладывать шину при травме нижних и верхних конечностях.

После теоретической и практической части занятий состоялись соревнования с целью отработки навыков оказания первой помощи при подозрении на перелом ноги или руки до приезда скорой помощи. В ходе соревнований ребята должны были грамотно выполнить весь алгоритм оказания помощи в этом случае, т.к. последовательность действий и правильность наложения шины крайне важна в таких ситуациях. Победители будут представлять школы на соревновании между школами, которое пройдет в мае 2021 года.

Просмотров: 1010 | Добавил: politolog | Дата: 23/04/2021 | Комментарии (0)

Скорая в пути

Сразу в трех школах Москвы состоялись 16 апреля занятия просветительского проекта «СКОРАЯ В ПУТИ». Занятия проходили по оказанию первой помощи при наружных кровотечениях и травмах.

Первое занятие провел студент ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Шестаков Даниил в «Школе № 1222 имени Маршала Советского Союза И.Х. Баграмяна". В школе № 2121 района ТиНАО занятие провела Уланова Анна, также студентка ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова, а в школу № 1375 пришла Анна Полякова, студентка 5 курса медицинского факультета РУДН.

На занятиях выполнялись манипуляции по остановке кровотечения, пальцевое прижатие, укладывание пострадавшего при ранении сонной артерии. Ребята потренировались оказывать самопомощь при кровотечении в области плеча, наложению косынки в области плеча, предплечья. 

Просмотров: 1133 | Добавил: politolog | Дата: 16/04/2021 | Комментарии (0)

Студенты – медики – школьникам Москвы

На площадке регионального отделения ОНФ в Москве состоялось вручение свидетельств участникам проекта «Скорая в пути», прошедшим обучение по программе повышения квалификации по оказанию первой помощи и ставшими преподавателями проекта «Скорая в пути».

Свидетельства участникам проекта вручали эксперт регионального штаба ОНФ в городе Москве, руководитель проекта «Скорая в пути», председатель попечительского совета межрегионального фонда поддержки молодежных инициатив Татьяна Новикова, эксперт регионального отделения ОНФ в Москве, советник начальника ГУ МЧС России по Москве Виктор Бирюков и координатор по проектной работе регионального отделения ОНФ в Москве Андрей Троицкий.

Просмотров: 1139 | Добавил: politolog | Дата: 14/04/2021 | Комментарии (0)

СКОРАЯ В ПУТИ

13 и 14 марта состоялись очередные занятия просветительского проекта «СКОРАЯ В ПУТИ» в школах №1554 и № 956.  В школе № 1554 занятие проводил опытный врач, хирург Петрушин Константин Владимирович, а в школе № 956 коллега по проекту студентка ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Уланова Анна Арсеньевна Команды школьников (8-10 кадетские классы и ребята из медицинского класса, около 70 человек) в доступной интерактивной форме прошли обучение по теме «Оказание первой помощи при наружных кровотечениях и травмах».

На занятиях выполнялись манипуляции по остановке кровотечения, пальцевое прижатие, укладывание пострадавшего при ранении сонной артерии. Ребята потренировались оказывать самопомощь при кровотечении в области плеча, наложению косынки в области плеча, предплечья. 

Просмотров: 918 | Добавил: politolog | Дата: 13/04/2021 | Комментарии (0)

Народов московских многоцветье

Москва – современная, любимая столица нашей Родины. Жители Москвы – это представители разных национальностей. Многонациональный портрет нашего города складывался веками. В этом разнообразии языков, культур и традиций заключается сила столицы многонациональной России.  Мы все разные, но все вместе мы создаем неповторимый колорит города и уникальную палитру нашего города!!!

Общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация поддержки семьи и защиты семейных ценностей» при поддержке Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы в период с 10 февраля 2021 года по 15 мая 2021 года проводит Московский городской конкурс «Народов московских многоцветье» в рамках проекта «Фестиваль молодых семей «Народы столицы».

Просмотров: 1041 | Добавил: politolog | Дата: 09/04/2021 | Комментарии (0)

Серебряные эко-волонтеры

Состоялось рабочее заседание руководителей проекта «Серебряные эко-волонтеры» и руководителей Таганского района города Москвы.

В заседании приняли участие руководитель проекта Татьяна Новикова, координатор по проектной работе регионального отделения ОНФ в Москве Андрей Троицкий, координатор проекта Ольга Светличная, заместитель главы управы Таганского района по работе с населением Евгений Вакула, депутат МО Таганский Карен Аперян. Проблема реализации «мусорной» реформы в районе не менее острая, чем в других районах города. В районе до сих пор не утихают страсти, связанные со строительством на границе Таганского и Нижегородского районов мусороперевалочной станции Бойня.

Просмотров: 880 | Добавил: politolog | Дата: 07/04/2021 | Комментарии (0)

СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫЙ ПРОЕКТ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Завершился первый модуль проекта «Скорая в пути», в десяти школах Москвы прошли занятия по теме остановка дыхания и потеря сознания. Более 300 школьников получили знания как оказать первую помощь попавшим в беду людям и дождаться медиков скорой помощи, не нанеся вреда пострадавшему. И уже 5 апреля начались занятия второго модуля – как помочь человеку при травмах и кровотечениях.

Константин Петрушин хирург, каждый день делающий самые сложные сосудистые операции понимает, как никто другой насколько важна первая доврачебная помощь. Именно поэтому он прошел курс обучения в проекте и стал преподавать детям. Как и на всех предыдущих занятиях специалиста на занятии в школе № 1415 даже самые «трудные» школьники ждали его с нетерпением, задавали массу вопросов, участвовали в практических занятиях. Занятие, рассчитанное на 60 минут, проходило больше двух часов, и ребята не торопились домой.

Просмотров: 735 | Добавил: politolog | Дата: 06/04/2021 | Комментарии (0)

Просмотров: 878 | Добавил: politolog | Дата: 06/04/2021 | Комментарии (0)

«СКОРАЯ В ПУТИ» ПРОДОЛЖАЕТ ДВИЖЕНИЕ ПО ШКОЛАМ МОСКВЫ

Первый цикл занятий, посвященный теме оказания помощи людям, потерявшим сознание, в рамках проекта «Скорая в пути» завершился в школах Москвы. Занятия в школах №1415, 1158, 1554, провели профессиональный хирург Петрушин Константин Владимирович и студенты – медики Анна Полякова, Ирина Сиверцева, а в школе № 956 студенты-медики Шестаков Даниил и Анна Уланова, прошедшие специальную подготовку по оказанию первой помощи людям в рамках проекта.

Во всех школах ребята с интересом слушали специалистов, внимательно наблюдали за всеми манипуляциями по оказанию первой помощи, задавали много вопросов. С особым интересом сами оказывали помощь, показывая, как усвоили материал на манекенах.

Просмотров: 749 | Добавил: politolog | Дата: 31/03/2021 | Комментарии (0)

«СЕРЕБРЯНЫЕ ЭКО-ВОЛОНТЕРЫ» 

Бурным и интересным вышел разговор на Диалоговой площадке просветительского проекта «Серебряные эко-волонтеры» в районной управе Алексеевского района города Москвы между руководителями, экспертами проекта и лидерами общественного мнения района – советниками руководителя района.  Люди старшего поколения хорошо помнят, как в школе собирали макулатуру и металлолом, боролись за звание лучшего «сборщика», как сдавали стеклотару. Сегодня это опять возрождается, в стране идет «мусорная» реформа и ее успех зависит не только от действий власти, но и от включенности в нее всех граждан, предпринимателей, бизнеса. 

Серые и синие контейнеры для раздельного сбора мусора стали привычным атрибутом почти в каждом московском дворе. Но правильно ли каждый из нас занимается этой сортировкой?

Просмотров: 774 | Добавил: politolog | Дата: 31/03/2021 | Комментарии (0)

«СКОРАЯ В ПУТИ» ПРОДОЛЖАЕТ ДВИЖЕНИЕ ПО ШКОЛАМ МОСКВЫ

27 марта в школе №1514 профессиональный хирург, прошедший специальную подготовку по оказанию первой помощи людям, попавшим в беду в рамках социально-значимого проекта «Скорая в пути» Константин Владимирович Петрушин, провел занятие для девятиклассников по теме – оказание помощи при отсутствии пульса и сознания.

Занятием и полученными знаниями, которые они смогли закрепить на «условных» пострадавших, школьники по их оценкам остались довольны, Специалист смог заинтересовать детей, они с большим вниманием слушали и увлеченно выполняли практические приемы. Остался доволен и Константин, чувствуя результат и обратную связь от ребят.

Просмотров: 727 | Добавил: politolog | Дата: 29/03/2021 | Комментарии (0)

«СКОРАЯ В ПУТИ» ПРОДОЛЖАЕТ ДВИЖЕНИЕ ПО ШКОЛАМ МОСКВЫ

Почти ежедневно в школах Москвы проводят занятия врачи и студенты – медики, прошедшие специальную подготовку в рамках социально-значимого проекта «Скорая в пути». За три месяца они должны провести подготовку старшеклассников в десяти школах города по программе оказания первой помощи. Практически каждый из школьников в своей жизни может столкнуться с ситуацией, когда на иго глазах с человеком случилось несчастье. И не важно близкий это человек или совершенно незнакомый его жизнь может зависеть от того, кто оказался рядом и сумел сориентироваться, вызвать скорую, привлечь внимание и выполнить необходимые действия, чтобы помочь человеку до приезда скорой.

Этим навыкам и обучают старшеклассников специалисты. Все серьезно прошло у Даниила Шестакова и Анны Улановой, студентов МГМСУ им. А.И. Евдокимова, в школе № 1222. Специалисты не только дали теоретические знания, показали презентации, для наглядности продемонстрировали все навыки на манекене, но провели интерактивную игру "Вопрос - ответ". «Школьники активно задавали вопросы, а мы с удовольствием на них отвечали. Также были отмечены несколько ребят, для последующего формирования команд на соревнование», отметил Даниил. 

Просмотров: 743 | Добавил: politolog | Дата: 29/03/2021 | Комментарии (0)

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ-СПАСЕНИЕ ЖИЗНИ

Первая помощь может спасти жизнь человеку, попавшему в беду. Это хорошо понимают организаторы и участники социально – значимого проекта «Скорая в пути».

По данным Минздрава России, в нашей стране от неоказания первой помощи на месте чрезвычайного происшествия погибают 25% пострадавших, у который был шанс выжить. Какими бы профессионалами не были врачи, какие бы технологии не применяли, но нередко их помощь оказывается бывает уже тогда, когда помочь невозможно. Если бы в ожидании «скорой» были применены несложные, но эффективные приемы первой помощи, все могло сложиться иначе.

Просмотров: 711 | Добавил: politolog | Дата: 26/03/2021 | Комментарии (0)

Концертный вечер «Русских слов душа»

21 апреля 2021 года в 19 часов совместно с Фондом творческого наследия им. В.Бокова — русского поэта и прозаика — приглашаем на концертный вечер «Русских слов душа».

Предполагается участие Государственного ансамбля «Россия» им. Л.Зыкиной и известных певцов-исполнителей российской сцены — Дмитрия Дмитриенко, Елены Калашниковой, Надежды Крыгиной, Галины Власенок, дуэта «Бирюза».

В программе вечера прозвучат стихи и песни на стихи народного поэта России В.Бокова — «Оренбургский пуховый платок», «На побывку едет», «Снег, снежок» и другие.

Концерт состоится в Концертном зале Дома русского зарубежья.

Билеты можно приобрести на сайте https://www.domrz.ru/event/23734_kontsertnyy_vecher_russkikh_slov_dusha_/

Просмотров: 612 | Добавил: politolog | Дата: 26/03/2021 | Комментарии (0)

ПЕРВЫЕ ЗАНЯТИЯ ПРОЕКТА СКОРАЯ В ПУТИ

Подготовленные на базе учебного центра МЧС России, партнерами проекта- специалистами ООО «Российский Союз Спасателей», лекторы начали занятия в школах города Москвы по подготовке старшеклассников к оказанию первой помощи при травмах, остановке дыхания, ожогах, отравления и других бедах, в которые может попасть любой житель большого мегаполиса. Первое занятие провела Анастасия Морозова, студентка 1 курса лечебного факультета РГСУ в ГБОУ города Москвы школе № 1793 имени Героя Советского Союза А.К. Новикова.

 

Просмотров: 692 | Добавил: politolog | Дата: 23/03/2021 | Комментарии (0)

Поиск

НОВОСТИ