Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Май » 8 » I МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17:07
I МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 – 26 апреля 2013г. в ГК «Президент – отель», г. Москва прошла
"I МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"


гис жкх



























К
онференции организована  Некоммерческим Партнерством «Национальный Жилищный Конгресс», Общероссийской общественной организацией «Российская Академия Бизнеса и Предпринимательства», при поддержке Министерства регионального развития РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Федерального агентство по строительству и ЖКХ, Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации.


Целью Конференции были продвижение технологического и инновационного развития ЖКХ, совершенствования нормативно-правовой базы, широкого внедрения информационных и
энергосберегающих технологий, привлечения граждан – собственников жилья к активному сотрудничеству с управляющими и ресурсоснабжающими организациями, для решения задач жилищно-коммунальной сферы и перехода отраслей ЖКХ на новый уровень развития.


гис жкх

  Участники Конференции - представители предприятий и организаций ЖКХ и IT секторов экономики, работники государственных и муниципальных органов власти - обсудили  вопросы административного управления городским хозяйством, от «умного измерения к умному городу», использования информационных ресурсов для потребителей услуг ЖКХ и открытость информации в  управлении жилым фондом, применение информационных технологий в деятельности управляющих компаний,  комплексного планирования коммунальной инфраструктуры и применения современных технологий для усиления его эффективности; информационно – расчетного обслуживания в ЖКХ (практик, потребностей, проблем).
 
На конференции работала выставка «Информационные технологии в ЖКХ»

гис жкх
































Выставка информационных технологий в  ЖКХ


гис жкх





































Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, заместитель председателя Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Качкаев Павел  Рюрикович
на выставке информационные технологии в  ЖКХ

гис жкх

 Конференция проходила два дня и оба дня велись живые заинтересованные дискуссии, сначала по секциям, а затем на пленарных заседаниях.

В ходе дискуссий выступили более 60 человек из почти 300 участников, в дискуссии приняли участие и заместитель Министра связи и массовых коммуникаций РФ Евраев Михаил Яковлевич,  депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, заместитель председателя Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Качкаев Павел  Рюрикович, заместитель главы Администрации города Екатеринбурга по вопросам жилищного и коммунального хозяйств Кожемяко Алексей Петрович, заместитель генерального директора государственной корпорации – Фонд содействия реформированию ЖКХ Рурин Олег Станиславович, заместитель руководителя Федеральной службы по тарифам РФ Зинченко Сергей Николаевич,  Вице-президент Фонда «Территория», исполнительный директор национального объединения строителей Пономарев Илья Вадимович,  руководитель дирекции по проблемам ЖКХ Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации Шилина Мария Николаевна, директор департамента жилищной политики ЖКХ Министерства регионального развития Российской Федерации Осипов Юрий Львович, заместитель Губернатора Костромской области  Подкопаева Наталья Романовна, Президент НП «Национальный Жилищный Конгресс», директор Фонда «Территория» Булгакова Ирина Александровна, Министр ЖКХ Республики Калмыкия Ткачева Нелли Анатольевна, Исполнительный директор ОАО «Ростелеком» Громыко Роман Владимирович, руководитель дирекции государственных, региональных и муниципальных продуктов ОАО Банк Москвы  Изотов Вадим Юрьевич, директор партнерства «Национальный Жилищный Конгресс» Вепрецкая Татьяна Павловна и  другие.

гис жкх
 
Заместитель Министра связи и массовых коммуникаций РФ Евраев Михаил Яковлевич


Участники конференции отметили, что рынок ГИС-решений в России за последние три года растет на 20% в год, ГИС-технологии совершили качественный скачок от индивидуальных до отраслевых.
Названные факторы, с одной стороны, задают четкий вектор развития рынка, с другой, - породили специфический риск развития, который необходимо преодолеть за счет грамотной государственной политики.

гис жкх































Вектор развития – унификация и создание отраслевых стандартов

Участники считают, что ГИС-системы в коммунальном комплексе в свою очередь становятся коммунальными системами, что объективно требует от них общедоступности, прозрачности и оптимальности, как по техническим, так и стоимостным характеристикам.
С одной стороны, должна быть легко доступной информация, например, о возможности подключения к коммунальным сетям в интересующей точке, с другой, - заявка на подключение со стороны абонента должна быть ответственной, соответствовать реальным потребностям, не искажать сигнал для коммунальной организации о реальных направлениях развития.
Органы государственного и муниципального управления должны стремиться создать единые требования к информационным ресурсам, используемым коммунальными организациями, базы данных должны быть совместимы, в идеале – все коммунальные сети должны быть нанесены на единую городскую трехмерную карту.
В рамках единой политики должны формироваться требования к приборам учета использования коммунальных ресурсов – как по классу точности, так и по протоколу, частоте, скорости и каналам передачи информации.
Запрашиваемая органами управления и регулирования информация должна одновременно и позволять полностью задействовать потенциал информационных систем, и не грузить заинтересованные стороны подготовкой массивов данных, не используемых в дальнейшем.

гис жкх































Риск развития – противопоставление решения отдельных задач интеграционным возможностям ГИС

Участники с тревогой отмечают, что многие ГИС-технологии разработаны в меру материальных и интеллектуальных возможностей разработчиков, а не с учетом объективных запросов пользователей. Так появляются псевдо - «схемы теплоснабжения» в виде 20 страниц машинописного текста, либо схемы водоснабжения, реализованные в виде уникального программного продукта, не совместимого с большинством уже известных.
Участники выявили два вида противопоставления индивидуальных интересов интеграционным возможностям ГИС:
А) уже упоминавшееся несоответствие одних платформ и баз данных другим, Б) «узкое» использование возможностей информационных технологий – только финансовые/бухгалтерские расчеты, только гидравлическое моделирование, только технические данные в рамках АСУ ТП.
При этом, например, добросовестное исполнение обязанностей ЕТО требует от уполномоченной организации комплексного подхода к указанным выше показателям в целях как выполнения возложенных законом обязанностей, так и защиты интересов производителей и потребителей тепла.
Отдельно участники выделил вопрос качества предоставляемых данных, отметив необходимость их верификации и релевантности.

гис жкх
 





























В целом участники Конференции пришли к однозначному мнению, что для эффективного управления и реформирования ЖКХ, в интересах потребителей услуг, бизнеса и государства необходимо формирование и функционирование единого информационного пространства  ЖКХ Российской Федерации. Которое может быть сформировано при условии выработки правил  единого подхода к формированию требований к информационным ресурсам, базам данных и к автоматизированным системам управления, а также взаимодействия  с информационными системами федеральных органов исполнительной власти и субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.


 гис жкх




































Отвечая на вопросы журналистов, Президент НП «Национальный Жилищный Конгресс», директор Фонда «Территория» Ирина Александровна Булгакова, сказала,  что тема Информационные системы и технологии в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации, вынесенная на конференцию, это начало большого разговора и будет продолжена на разных площадках  и дальше. Гарантия тому, заинтересованный разговор, состоявшийся на Конференции.

 
Все дни Конференции работала выставка «Информационные технологии в ЖКХ», на которой организации IT отрасли демонстрировали продукты, которые уже применяются или только разработаны, но будут применяться в ЖКХ. Выставка постоянно привлекала внимание участников Конференции и на ней тоже продолжались дискуссии.

гис жкх






























Выставка информационных технологий в  ЖКХ

Спонсорами Конференции выступили ОАО «Ростелеком» - Генеральный партнер и Банк Москвы – Ведущий партнер.

СМИ и Бизнес


 

 
 

 


Просмотров: 3348 | Добавил: politolog | Теги: гис жкх, информационные технологии в ЖКХ, жилищно-коммунальная сфера | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ