Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Август » 7 » "МАМА" ЛАГЕРЯ "Бе-Ла-Русь" РАССКАЗАЛА ОБ ИСТОРИИ ЗАРОЖДЕНИЯ ОТНОШЕНИЙ МОЛОДЁЖИ ТРЁХ СТРАН
14:13
"МАМА" ЛАГЕРЯ "Бе-Ла-Русь" РАССКАЗАЛА ОБ ИСТОРИИ ЗАРОЖДЕНИЯ ОТНОШЕНИЙ МОЛОДЁЖИ ТРЁХ СТРАН

ruy.spb.ru Итоги лагеря "Бе-Ла-Русь"

Бе-Ла-Русь«Мама» и «папа» лагеря Татьяна Новикова и Александр Васильев рассказали участникам об истории зарождения отношений молодежи трех стран.
С 25 по 28 июля 2013 года на границе трех государств – Республики Беларусь, Российской Федерации и Республики Латвии проходил XXII международный молодежный лагерь «Бе-La-Русь».

Вот уже более 20 с лишним лет он организуется на Кургане Дружбы по инициативе молодежных организаций: Белорусского республиканского союза молодежи, Союза за прогресс молодежи Латвии и Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи».
Международный молодежный палаточный лагерь «Бе-La-Русь» является открытой площадкой для международного молодежного сотрудничества.

Лагерь направлен на формирование четкой жизненной позиции, чувства патриотизма и национального самосознания молодежи; развитие, укрепление существующих контактов и сотрудничества молодежных организаций и углубление взаимопонимания молодежи Республики Беларусь, Латвийской Республики, Российской Федерации, предоставление возможности молодым людям разносторонне проявить себя, содействие проведению массовых молодежных спортивных соревнований, мероприятий, направленных на профилактику негативных явлений в молодежной среде, внедрение новых форм и методов работы, взаимодействие руководителей и лидеров молодежных организаций с целью обмена опытом.
 
В этом году лагерь собрал порядка 500 человек. Участники – лидеры молодежных организаций и движений, объединений и клубов, актив молодежных организаций стран-участниц, почетные гости, творческая и спортивная молодежь. В 2013 году Лагерь был объединен общей тематикой «100 идей для Бе-La-Руси». Российскую молодёжную делегацию представляли команды следующих регионов, всего около 200 человек: Рязанской, Владимирской, Орловской, Ленинградской, Псковской, Новгородской областей, Ставропольского края и г. Москвы. Приветствие в адрес участников направили Государственная Дума РФ, Министерство образования и науки РФ и др.
 
В течение 4 дней участники соревновались в различных творческих состязаниях: конкурсе бивуаков, фестивале «Бе-La-Русские зори», конкурсе «Лучшая пара Бе-La-Руси», где претенденты на победу примеряли образы Онегина и Татьяны, Ромео и Джульетты, Бонни и Клайда, Клеопатры и Марка Антония и других. «Очень рада, что моя пара -Карлсон и Фрекен Бок - стала лучшей в этом конкурсе. Мы «зажигали» не по-детски, думаю, это и понравилось жюри» - делится своими впечатлениями представительница российской делегации от Ставропольского края Наталья Кислякова. У участников была и насыщенная спортивная программа: соревнования по футболу, волейболу, перетягиванию каната, армрестлингу, дартсу. «Наша многочисленная делегация на протяжении 22 лет является постоянными членами лагеря. В этом году мы привезли сборную мини-футбольной студенческой лиги Ярославской областной организации РСМ (члены этой сборной являются членами выборного органа, созданной в июне Ассоциации студенческих спортивных клубов), которые с достоинством отстаивали честь России» - говорит руководитель Ярославской делегации РСМ Ксения Дерябина.
 
В рамках программы лагеря были организованы круглые столы и тренинги по вопросам молодежной политики. Впервые по инициативе российской стороны была проведена образовательная программа для участников: «Как добиться успеха» и «Студенческое самоуправление, как вектор развития молодежной политики страны». «Первоначально это было предложение в «100 идей для Бе-La-Руси» от российской стороны. И как показала практика - образовательная программа – важная составляющая лагеря. Приятно понимать, что молодежь разных стран интересуют почти одни и те же молодежные проблемы: качество образования, студенческое самоуправление, жилье и др. Совместно мы постарались обозначить задачи, которые постараемся решить в ближайшее время. Мы применим положительный опыт трех стран на практике. А эту «идею» продолжим реализовать и в будущем году» - прокомментировал федеральный тренер РСМ, руководитель департамента организационной и кадровой работы РСМ Константин Пархомин.
 
Уже по традиции в память о погибших в годы Великой отечественной Войны состоялся митинг и возложение цветов на Курган Дружбы. «Мама» и «папа» лагеря Татьяна Новикова и Александр Васильев рассказали участникам об истории зарождения отношений молодежи трех стран. По-прежнему, участники лагеря добиваются того, чтобы Курган дружбы стал независимой интернациональной территорией на несколько дней в конце июля.
 
С приветственными словами и словами благодарности к ветеранам обратились Председатель РСМ Павел Красноруцкий, второй секретарь Белорусского республиканского союза молодежи Андрей Беляков и Сопредседатель Союза за прогресс молодёжи Латвии Марина Васильева. «Мы всегда останемся в долгу перед ветеранами. Наши страны были одним союзом, мы воевали ради одной победы. Именно вы, дорогие ветераны, подарили нам мирное небо над головой, и наша задача, задача молодого поколения, – не растерять дружеских отношений и в настоящее время» - сказал Председатель РСМ Павел Красноруцкий.
 
Лагерь завершился торжественным фестивалем с выступлением лучших творческих коллективов стран-участниц. Здесь были подведены итоги, награждены юбиляры, состоялась передача дубовой ветки и «иконы» лагеря организаторам следующего лагеря – Российской Федерации. До встречи на XXIII международном молодежном лагере «Бе-La-Русь» в 2014 году!
Источник http://ruy.spb.ru/archieve/1-latest-news/406-bela-rus
Просмотров: 1121 | Добавил: politolog | Теги: молодёжная политика, лагерь Бе-Ла-Русь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ