Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2012 » Сентябрь » 28 » АНТИАМЕРИКАНСКИЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ
22:10
АНТИАМЕРИКАНСКИЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ

Nakanune.ru "В мире идет фундаменталистская революция"

Вслед за рядом российских регионов, в Чечне заблокировали доступ к видеохостингу YouTube, дабы ограничить население республики от просмотра оскорбительного фильма "Невинность мусульман". При этом, вчера представители Генпрокуратуры РФ заявили об антиамериканских выступлениях в "одной из республик" Северного Кавказа. Ряд акций протеста прошел и в некоторых других регионах, например, сжигание флага США произошло в северном Нижневартовске. Тем временем, в США был взят под стражу Накула Басили Накула, снявший этот фильм. Учитывая поток угроз с убийствами в его адрес, не вполне понятно, был ли он арестован с целью предъявления обвинения, либо просто спрятан от разгоряченных мусульманских фанатиков.

О том, почему ограничение доступа к видеопродукции не решит проблемы, о том, что придет на смену "Невинности мусульман" и почему принятие закона о чувствах верующих расколет общество, рассказал Накануне.RU председатель Московского религиоведческого общества Ивар Максутов.

Вопрос: Накануне появилась информация о том, что в некой северокавказской республике состоялись акции протеста против фильма невинность мусульман. Ранее было несколько акций в различных регионах России. Это естественное продолжение протеста мусульман, который уже несколько недель в такой форме демонстрируется на ближнем востоке, чьи-то акции "за компанию" или что-то еще?

Ивар Максутов: Если говорить о реакции на фильм "Невинность мусульман", то мы, конечно, имеем дело с радикальным фундаменталистским сообществом, а не со всем обществом в целом. Именно это сообщество, прежде всего, и реагирует на подобные провокационные явления. Разумеется, в европейском обществе или в США аналогичной реакции на что-либо вряд ли можно ожидать. Что касается тех акций, которые проводились в российских регионах, то, на мой взгляд, они укладываются в этот тренд.

Вопрос: Как Вы оцениваете вероятность того, что будет принято решение о признании фильма "Невинность мусульман" экстремистским?

Ивар Максутов: Думаю, этот фильм вполне могут признать экстремистским. Проблема в том, что в разряд экстремистских у нас попадает большое количество текстов, которые экстремистскими не являются. Это проблема религиоведческой экспертизы, которая в России находится, к сожалению, на крайне низком уровне, если говорить о производстве этой экспертизы в государственных институтах. Поэтому, я не удивлюсь, если его признают экстремистским. Это просто плохой фильм, просто плохой некачественный продукт, таких продуктов гуляет в интернете миллионы и в данном случае, от того, что его признают экстремистским, проблема экстремизма ни в России, ни в мире не изменится.

Вопрос: А почему из миллионов этот выбрали – случайно так получилось, взяли его и начали ситуацию раскачивать вокруг него?

Далее читать  http://www.nakanune.ru/articles/16947/

Просмотров: 1625 | Добавил: politolog | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ