Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2020 » Февраль » 12 » ПОКА ЕДЕТ СКОРАЯ
21:12
ПОКА ЕДЕТ СКОРАЯ

ПОКА ЕДЕТ СКОРАЯ

Просветительский проект «Пока едет «скорая» реализуется с осенью 2019 года Межрегиональным общественным фондом содействия развитию молодежных инициатив совместно с молодежным советом городской клинической больницы №64 им. В.В. Виноградова.

Главная цель проекта научить школьников правилам оказания первой доврачебной помощи. Не редкость, что, когда в стационар привозят пациентов с такими неотложными состояниями, как, например, инфаркт или инсульт, несмотря на профессионализм врачей и современное оборудование, помочь удается не всегда, так как было упущено время, не были распознаны опасные симптомы и не была оказана первая помощь. В ответ на эти вызовы и работает просветительский социально значимый проект «Пока едет «скорая».

В феврале 2020 года врачи больницы приступили к занятиям в школах Москвы. Первое занятие прошло в школе №2115. Команда семиклассников в доступной интерактивной форме прошла обучение по теме «Сердечно – легочная реанимация». Были рассмотрены признаки распространенных сердечно-сосудистых катастроф – инсульта и инфаркта, при которых «время не лечит». с целью распознать угрожающее состояние, избежать его ранних осложнений, правильно оказать помощь.

Ребята учились проводить диагностику за 30 секунд при нарушении сознания или дыхания, изучили алгоритм действий при критическом состоянии пострадавшего.

Особенность занятия заключается в том, что лектор, опытный врач-реаниматолог Марина Николаевна Сторчай, уже более 10 лет спасающая жизни, кроме теоретических знаний, сконцентрировала внимание ребят на практических навыках. Ведь именно действия остаются надолго в памяти. Каждый ученик стал участникам сцены спасения специального манекена и полностью выполнил все этапы алгоритма. Марина Николаевна демонстрировала ребятам инфографику, презентацию для лучшего усвоения материала, однако даже лекция, подкрепленная реальными историями из практики доктора, вызвала неподдельную заинтересованность юных «спасателей».

Пять ребят признались, что мечтают стать медиками в будущем. Выяснилось, что почти все ребята теоретически знают, как вызывать Скорую помощь, а многие были и очевидцами событий, когда требовалась срочная помощь.

После теоретической и практической частями занятий состоялись соревнования с целью отработки навыков оказания первой помощи при потере сознания и дыхания. В ходе соревнований ребята должны были грамотно выполнить весь алгоритм проведения сердечно-легочной реанимации, т.к. последовательность действий крайне важна в критических ситуациях. Победители будут представлять школу на соревнованиях между школами, которые пройдут в мае 2020 года.

Организаторы надеются, что подготовленные профессионалами школьники смогут, если возникнет такая ситуация помочь и своим близким, и людям, которым стало плохо на улицах города, в общественном транспорте. Ведь именно первая помощь может спасти человека.

 

Проект «ПОКА ЕДЕТ СКОРАЯ» реализуется с использованием гранта Мэра Москвы для социально ориентированных некоммерческих организаций, предоставленного Комитетом общественных связей и молодежной политики города Москвы.

Просмотров: 714 | Добавил: politolog | Теги: пока едет скорая | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ