Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2021 » Май » 13 » СКОРАЯ В ПУТИ
20:04
СКОРАЯ В ПУТИ

Скорая в пути

Просветительский проект «СКОРАЯ В ПУТИ» Межрегионального общественного фонда содействия развитию молодежных инициатив продолжает движение по школам.

12 мая сразу в двух школах состоялись занятия по теме «Бытовые травмы, ожоги и отравления». Опытный хирург, лектор Петрушин Константин Владимирович провел занятие для команды старшеклассников (8-10 классы) школы № 1554, а студентка РУДН, факультета «Лечебное дело» Полякова Анна Александровна провела занятие в Ломоносовской школе «ИНТЕК» для учеников 9-10 классов. Данный вид травматизма особенно высок. Были рассмотрены наиболее распространенные травмы, которые могут случиться с любым человек, чаще всего при выполнении различного вида домашней работы: во время приготовления пищи, уборки, ремонта. Каждый человек должен уметь оказывать первую помощь при бытовых травмах. Подобные знания могут помочь в трудную минуту, когда от качества оказанной помощи и знаний будет зависеть жизнь человека.

Ребята учились правильно определять площадь, степень и виды ожоговых поражений кожи, разобрали алгоритм действий при оказании первой помощи пострадавшему, что стоит незамедлительно делать и что категорически запрещается, чтобы не усугубить ситуацию. Изучили маневр Хеймлиха, который прост и эффективен и может спасти жизнь человеку при поперхивании.

Кроме теоретических знаний, лекторы сконцентрировали внимание ребят на практических навыках. Ведь именно действия остаются надолго в памяти. Каждый ученик стал участником сцены спасения своего одноклассника и просто школьного друга, выполнив эффективный прием оказания экстренной медицинской помощи, используемый для освобождения дыхательных путей человека от застрявшей в них пищи или другого инородного предмета, вызывающего удушье.

Многие ребята сказали, что полученные знания и навыки были очень полезны и они обязательно поделиться ими с друзьями и близки, придя домой. Выяснилось, что почти все ребята теоретически знают, как вызывать Скорую помощь, а многие были и очевидцами событий, когда требовалась срочная помощь.

После теоретической и практической части занятий состоялись соревнования с целью отработки навыков оказания первой помощи при попадании иногороднего предмета в дыхательные пути и как придать пострадавшему без сознания правильное положение тела до приезда скорой помощи. В ходе соревнований ребята должны были грамотно выполнить весь алгоритм оказания помощи в этих случаях, т.к. последовательность действий крайне важна в критических ситуациях. Победители будут представлять школу на соревнованиях между школами, которые пройдут в мае 2021 года.

Еще более 60 ребят вышли с занятий подготовленные к конкретным действиям в сложных ситуациях, когда важна именно первая помощь.

Социально значимый проект «Скорая в пути» реализует Межрегиональный общественный Фонд содействия развитию молодежных инициатив, совместно с Региональным отделением Общероссийского общественного движения "НАРОДНЫЙ ФРОНТ ЗА РОССИЮ" в городе Москве, при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики.

 

 

Просмотров: 927 | Добавил: politolog | Теги: скорая в пути | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ