Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2012 » Октябрь » 24 » СТАЛЬНОЙ ПУТИН
19:47
СТАЛЬНОЙ ПУТИН

Oko-planet.su «Если хоть один турецкий солдат…»

Был этот разговор Владимира Путина с турецким премьер-министром Р. Т. Эрдоганом, или его выдумали творческие личности из СМИ?.. Ведь пресса в XXI веке почти догнала художественную литературу, потребление которой во всём мире понемножку падает.
ИА «REGNUM» со ссылкой на турецкую газета «Aydinlik» воспроизводит недавний телефонный диалог Путина и Эрдогана, будто бы застенографированный:
— Если хоть один турецкий солдат перейдёт сирийскую границу, Россия очень жёстко отреагирует.
— Это угроза? Для нас это неприемлемо.
— Думайте как хотите, я своё слово сказал.
Атрибуция диалога представляется излишней.

Высказывается мнение, что с последним словом товарищ Путин положил трубку на рычаг. Другие журналисты считают, что трубку первым бросил (а не положил) господин Эрдоган. Наконец, третьи работники СМИ, настроенные скептически, и фантазией, в отличие от иных бойких коллег, обделённые, полагают, что этого резковатого, категоричного разговора не было.

Причиной разговора, если таковой и вправду состоялся, послужил, возможно, неприятный инцидент с аэробусом, следовавшим вечером 10-го октября из Москвы в Дамаск и вынужденно приземлившийся в Анкаре — в сопровождении двух истребителей турецких ВВС. Р. Т. Эрдоган решил, что в самолёте находятся не только мирные пассажиры, но и летит в Дамаск военный груз, а именно: вооружение и боеприпасы. Самолёт обыскивали целых восемь часов, но ничего, кроме легального груза, не обнаружили. В итоге придрались к «оформлению» двенадцати коробок. И их конфисковали. Пассажиров же, в числе которых было семнадцать россиян, и накормить не подумали. Люди восемь часов провели на борту, дожидаясь милостивого разрешения турецких властей на взлёт. Лишь 18 октября стало известно, что Анкара признала: да, груз легальный и законный. Это электротехническое оборудование, которое не противоречит международным конвенциям и перевозка которого не воспрещается. Мало ли что оно «двойного назначения». И не имеет значения, куда именно направлялся лайнер — пусть в Сирию, которую господин Эрдоган в содружестве с Катаром и Саудовской Аравией мечтает расколоть на бесполётные и буферные зоны. Никаких боеприпасов (и там паче атомных бомб и химоружия) гражданский аэробус не перевозил.

Турция запоздало выразила официальное сожаление по поводу задержки рейса и неудобств, доставленных пассажирам. Мол, не знали мы, что там летят россияне, а то бы, может, так некрасиво не поступили бы. Информация поздно поступила, и всё такое прочее оправдательное.

Но вот официальный представитель МИД РФ товарищ Лукашевич отметил, что, как свидетельствуют находившиеся на борту лайнера граждане, имело место грубое отношение к ним представителей турецких правоохранителей, а в отношении членов экипажа даже были применены меры физического воздействия. Поэтому Москва настаивает на необходимости тщательного расследования всех деталей инцидента и получения объяснений от турецких властей. И Кремль ожидает возвращения изъятого груза.

Как ни крути, а турки поступили плохо: самолёт задержали и подвергли незаконному обыску, пассажиров оставили голодными, грубили им, применяли меры, извинились запоздало… Да и вообще всю эту их акцию с истребителями надо бы приравнять к воздушному пиратству, организованному ради захвата товара. Пираты лишь тем от сыщиков и премьеров отличаются, что извинений не приносят. Впрочем, времена меняются, а с ними и нравы.

Лайнер — это одна причина нынешнего охлаждения отношений Москвы с Анкарой. Вторую причину можно назвать уже давней. Это — Сирия.

Израильский ресурс Zman.com с тревогой пишет о том, что происходящее в Сирии всё более напоминает войну не только регионального, но глобального масштаба.

В конфликт уже втянуты Турция, Ливан, Россия, Соединённые Штаты, есть и другие, пока косвенные участники. Причём если Москва и Вашингтон «ломают копья в очередном дипломатическом противостоянии», то Анкара «заявляет о себе, как об активном игроке на ближневосточной арене, который намерен отстаивать свои интересы и проводить свою геополитику…»

И действительно: турки не только принудительно приземлили гражданский лайнер, ссылаясь на данные своей разведки о боеприпасах и оружии на борту, но и сосредоточили большие армейские силы в районе границы с Сирией. Почти сто тысяч сирийских беженцев нашли временный приют в Турции. Эрдоган, как и год тому назад, резко выступает против «режима» Башара Асада и призывает страны Запада к его свержению.

Далее читать источник http://oko-planet.su/politik/politikday/145026-esli-hot-odin-tureckiy-soldat.html
Категория: АНАЛИТИКА | Просмотров: 1482 | Добавил: politolog | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ