Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2020 » Декабрь » 25 » БОРЬБА ЗА МОЛОДЕЖЬ
19:31
БОРЬБА ЗА МОЛОДЕЖЬ

osnmedia.ru Борьба за молодежь. Активизация российских либералов

Сергей ПЕРШУТКИН
Действительный член Академии военных наук РФ, доктор социологических наук, эксперт КС НКО

Мнение доктора социологических наук, действительного члена Академии военных наук Российской Федерации, эксперт Координационного совета некоммерческих организаций России Сергея Першуткина.

Поспешное принятие Государственной Думой ультралиберального Федерального закона «О молодежной политике в Российской Федерации» побуждает задуматься о поводах и причинах этого, о лоббировании определенных политических сил в условиях американских санкций в отношении России, о синхронизации внешних и внутренних угроз.

Причины необъяснимых темпов законотворческой активности (без учета общественного и экспертного мнения) видятся не только правовые, сколько политические:

– борьба за молодежь в нашей стране разных политических сил и наступление российских либералов;

– расширение любыми способами протестной повестки дня в современной России в условиях непосредственной подготовки к новому электоральному циклу;

– выталкивание в анти-властную плоскость активной части молодежи, организаторов и исследователей молодежной политики, негативно воспринимающих законопроект, в котором отсутствуют даже базовые понятия «государство» и «государственная молодежная политика», что является шагом назад в понимании и управлении молодежной сферой российского общества.

Признаем, что потребности в новом федеральном законе острейшие, поскольку просматривается не просто политизация, но радикализация двух таких полярных социальных групп молодежи, как выходцы из малообеспеченных семей, но также представители высоко обеспеченных групп населения, а также школьных и студенческих отличников и двоечников.

Однако вызревшая за многие годы общественно-политическая потребность в законодательном обеспечении ГМП используется либералами для реализации своих целей и проталкивании либеральных идей и правовых формул, устраняя российское государство как ключевой субъект молодежной сферы, расчищая тем самым пространство для влияния на подрастающее поколение шоу-бизнеса, IT-бизнеса, медиа-бизнеса (инфократии – медиакратии – шоукратии).

Отличительная особенность внешнеполитического фона принятия федерального закона о молодежной политике – это не только антироссийские санкции, но активизация борьбы за российскую молодежь зарубежных спецслужб и глобальных бизнес-структур. Ощущается не просто зомбирование и психологическая обработка молодежного сознания с помощью мощнейших рекламно-маркетинговых кампаний, но подталкивание к определенному типу поведения, к конкретных поступкам. Например, к вступлению в ряды так называемых «расследователей» и в расследовательские Интернет-сети.

Речь идет не просто о призывах, но о распространении инструктивно-методических материалов как на антивластных сайтах, так и с помощью печатных брошюр в жанре комиксов, где предлагается набирать конкретные факты и направлять их конкретным заказчикам.

Если ряд лет назад данные методические пособия предлагали расследовать с помощью социологического наблюдения и фотографирования разных эпизодов в сфере обслуживания, торговли, общественного транспорта, то в последнее время просматривается нацеливание на сбор фактов в сфере образования, деятельности правоохранительных органов и российских спецслужб.

Примечательно, что отдельные российские чиновники федерального уровня планируют формирование подобных расследовательских сетей для повышения собственного рейтинга в глазах общественности как принципиальных критиков власти и борцов за свободомыслие и свобододействие. В качестве примера можно сослаться на объявленный рекрутинг социологов, психологов, журналистов, политологов, привлекая их через страницу в Контакте к совместной борьбе с коррупцией по линии госзакупок.

Тем самым реально формируется протестная повестка и поводы для антивластных оценок и уличных шествий. Понятно, что формирование широкого молодежного движения по борьбе с коррупцией не может быть лишь стихийным актом, а поддерживается и провоцируется зарубежными фондами и спецслужбами.

Для формирования позитивной мотивации российской молодежи к борьбе с коррупцией используются положительные киногерои наших фильмов, в том числе образ сотрудника угрозыска Глеба Жиглова с его принципом «вор должен сидеть!».

Вроде как за разрозненными действиями зарубежных спецслужб в отношении российской молодежи просматривается, тем не менее, стратегическая платформа. Скажем, Администрацией США в последние годы целенаправленно ставятся, а также решаются задачи  вовлечения молодежи разных стран, включая Россиию в орбиту американской политики и международных структур, подконтрольных Америке.

В стратегических документах США прямо сказано: США берут на себя инициативу в налаживании отношений с молодежью всего мира, выявляя будущих лидеров в структурах власти, в бизнесе и в гражданском обществе. Помимо того, подчеркивается роль молодежи и предпринимателей как движущей силы перемен нового столетия.

Таким образом, просматривается глобальный характер молодежной политики Администрации США, синхронный с законодательной активностью российских либералов на молодежном фланге.

Имитация укрепления нормативно-правового фундамента работы с молодежью в нашей стране, невыстроенность государственной молодежной политики на протяжении длительного периода времени, дополняемые попытками либералов создать массовое антикоррупционное движение с помощью Интернет-сетей, – все это заслуживает отражения в списке новейших угроз национальной безопасности Российской Федерации и определения мер по их нейтрализации.

Соответствующий доклад с прогнозом и оценками ситуации готовится по поручению Совета Безопасности силовыми структурами Российской Федерации к апрелю 2021 г.

Противодействуя попыткам вмешательства во внутренние дела нашей страны, можем ли мы обойтись без государственной молодежной политики и укрепления нормативно-правового фундамента работы с молодежью? Ответ однозначен – нет, не можем.

Но государственная молодежная политика и федеральные законы должны бы готовиться не только в тиши кабинетов, но учитывать политические катаклизмы современного мира, не прекращающиеся информационные атаки на Российскую Федерацию, задачи укрепления преемственности поколений, формирования национального самосознания разных групп молодежи.

Это большая работа, невозможная без опоры на научный фундамент и общественное мнение.

Источник https://www.osnmedia.ru/opinions/borba-za-molodezh-aktivizatsiya-rossijskih-liberalov/

Просмотров: 842 | Добавил: politolog | Теги: Молодежь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ