Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2019 » Июнь » 21 » ДОМ-МУЗЕЙ ПОЭТА В.Ф. БОКОВА
20:49
ДОМ-МУЗЕЙ ПОЭТА В.Ф. БОКОВА

ГЛАВНОЕ ЛЕТНЕЕ СОБЫТИЕ ДОМА-МУЗЕЯ В.Ф. БОКОВА СОСТОЯЛОСЬ

Незаметно пролетел год, и Дом-музей поэта В.Ф. Бокова вновь гостеприимно распахнул свои двери для гостей на главном летнем событии – песенно-фольклорном празднике «Летний день в Язвицах». Это мероприятие уже перешагнуло десятилетний юбилей и стало традиционным, но каждый раз, для зрителей праздника, открывается что-то новое, особенное. Праздник прошел на наполненной ароматами цветов и трав территории музея в деревне Язвицы, где каждый присутствующий мог в полной мере насладиться красотами  русской природы.

Творчество Виктора Бокова уходит корнями глубоко в искусство русского слова. Поэт в студенческие годы собирал фольклорный материал и исследовал народное творчество. Наверное, поэтому, на празднике, так органично переплетались музыкальные фольклорные композиции и песни на слова Виктора Бокова. Многие стихи поэта положены на музыку такими известными  композиторами, как Г. Пономаренко, А. Аверкин, Н. Кутузов. Стихи превратились в песни, которые поет и любит вся Россия. Для зрителей прозвучали песни «Три березоньки», «Молодой агроном», «Я назову тебя зоренькой» в исполнении старейшего творческого коллектива Сергиево-Посадского района - хора русской песни  Дома культуры  пос. Лоза (худ. рук. Бухалёв В.В.). Порадовали исполнением боковских песен юные артисты детской вокальной студии народного ансамбля «Былина» из г. Александрова (худ. рук. Галкин В.В.), которые на праздниках в Язвицах частые гости и очень полюбились зрителям.

Каждый раз гостям песенно-фольклорного праздника открывается  уникальная возможность окунуться в богатейший мир русского фольклора. В этом году свою программу зрителям представил ведущий коллектив Министерства культуры Московской области, лауреат областных, всероссийских и международного конкурсов ансамбль «Заигрыш» Талдомского филиала «Московского Губернского колледжа искусств» (худ. рук. Маслов А.Н.). Каждый из артистов этого  ансамбля искренне преданный своему делу человек, стремящийся нести людям добро и радость, сохраняя народное искусство для будущих поколений. Артисты ансамбля пели, танцевали и играли на фольклорных духовых и ударных инструментах, представляя зрителям  песни и танцы средней полосы России: Тверской, Владимирской, Костромской, Рязанской, Ярославской, Московской и других областей.

 Для гостей были проведены  бесплатные обзорные экскурсии по музею. Возможность бесплатно побывать в музее у посетителей бывает только два  раза в году, в дни праздничных мероприятий. 

Праздник завершился, и посетителям было немного грустно покидать гостеприимный Дом-музей. Но совсем скоро, в сентябре, грядет грандиозный праздник, приуроченный к 105-летию нашего земляка Виктора Бокова. И мы, в очередной раз, сможем прикоснуться к целому миру, созданному поэтом. Этот мир - литературное наследие, боковская песня о жизни, подарен нам и нашим потомкам навечно.

  Лектор Дома-музея поэта В.Ф. Бокова Светлана Куницкая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 716 | Добавил: politolog | Теги: Боков Виктор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ