Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Март » 4 » ЭКСПЕРТНЫЕ ОЦЕНКИ ПРЕЗИДЕНТА ПУТИНА
16:59
ЭКСПЕРТНЫЕ ОЦЕНКИ ПРЕЗИДЕНТА ПУТИНА

zavtra.ru ПРЕЗИДЕНТ

Экспертные оценки: Александр Проханов, Денис Тукмаков, Максим Калашников
Первый год Путина
ПРЕЗИДЕНТ – председатель; в русском языке употребляется обыкновенно для обозначения руководителя прений в собрании, суде, обществе (в некоторых обществах, однако, — например Вольном экономическом и Географическом — председатель и у нас именуется президентом); во многих иностранных государствах в тех же случаях общепринят термин: Президент, особенно для обозначения руководителя прениями в парламенте и избираемого главы государства. Энциклопедический словарь Ф. Брокгауза и И.Ефрона
Прошел год с момента избрания Владимира Путина главой государства.
Как отмечает РИА Новости, хотя он одержал уверенную победу на выборах в период обострения протестной активности после думской кампании, политологи предрекали, что третье президентство простым не будет.
Этот год дался Путину тяжелее его предыдущего правления: ему пришлось маневрировать между интересами разных групп населения, заниматься выполнением предвыборных обещаний в условиях определенного дефицита ресурсов и столкнуться с рядом проблем в отношениях с США.
По данным "Левада-центра", на который часто любит ссылаться либеральная оппозиция, большинство россиян (65%) считают, что Путин за время своего правления принес России больше хорошего, чем плохого, каждый пятый (18%) видит в его президентстве больше плохого, почти столько же — 17% затруднились ответить.

Главными достижениями Путина респонденты считают то, что ему удалось "вернуть России статус великой уважаемой державы" (36%), "повысить зарплаты, пенсии, стипендии и пособия" (28%), "преодолеть сепаратистские настроения, удержать Россию от распада" (24%).

 
В то же время 43% опрошенных полагают, что глава государства не смог "обеспечить справедливое распределение доходов в интересах простых людей", 36% - что ему не удалось "вернуть простым людям средства, которые были ими утеряны в ходе реформ", 25% - что Путин не сумел "обеспечить укрепление закона и порядка".
 
Согласно прошлогоднему опросу ВЦИОМ, россияне ждали от возвращения Путина на пост президента, прежде всего, повышения уровня жизни (19%). Далее шли запросы на развитие социальной политики, повышение пенсий, развитие экономики, промышленности и сельского хозяйства (по 5%), борьбу с коррупцией и беззаконием (по 4%), снижение безработицы, повышение доступности образования и медицинской помощи (по 3%).
 
Праздновать дату электоральной победы годичной давности в Кремле никто не собирается, пишут "Актуальные комментарии". "Отмечать никак не будем, у президента обычный рабочий день", - сказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков,
На вопрос "удачным ли был для Путина первый год новой президентской шестилетки", Песков предложил ответить экспертам и политологам. Однако он заверил, что все это время "работа велась очень-очень активно".

Экспертные оценки:

 
Александр Проханов Путин, по-прежнему, медлит с развитием, долгожданного рывка, о котором он сам говорил, всё еще не произошло. Но есть симптоматика этого рывка, что меня радует и вдохновляет. Я всячески поддерживаю эту симптоматику.

Например, после чудовищного разгрома оборонно-промышленного комплекса началось спонсирование заводов и создания новых образцов военной техники. Военная техника невозможна без фундаментальной науки. Оборона невозможна без систем подготовки кадров, инженерной школы. Это началось. Но тенденция еще не носит характер рывка.

Другой положительный симптом. В девяностые и в первые годы правления Путина патриотические круги находились под страшным давлением, были оттеснены на маргинальные рубежи. Причем, в маргиналитет были выброшены не только люди, близкие мне, люди газеты "Завтра", там оказались и учёные , такие, как академик Львов, Царствие ему небесное.

Это были военные, которые не соглашались с разгромом армии и так далее. Сейчас эти круги опять вводятся, благодаря Путину, в оборот, в окружение, устанавливается долгожданный баланс в обществе.

Либералы оттесняются если и не на периферию, но заметно выдавливаются из тех сфер, где ранее они безраздельно господствовали. Пока они не стали маргиналами, но я жду, когда это произойдет.

Во всяком случае, устанавливается баланс между очень мощным фундаменталистским слоем, присутствовавшим в русской культуре и истории во все века и либеральным подходом, который впервые дал о себе понять, может быть, в конце XVIII века. А в конце XX - начале XXI века он развился просто в какую-то опухоль.

 
Денис Тукмаков Прошел год и, как это и предполагалось, Путин сейчас оценивается именно по тем своим обещаниям, какие он нес на выборы, какие давал народу перед тем, как избраться. Эти обещания были четко сформулированы в нескольких предвыборных статьях, посвященных разным темам и блокам – экономическим, политическим, промышленно- политическим и т.д. Практически все эти обещания вошли в его знаменитые президентские указы, по-моему, от 7 мая 2012 года. Под эти обещания и указы Путин формировал правительство. По крайней мере, так было сказано об этом.

Соответственно, весь этот год мы наблюдали удивительную коллизию, которая заключалась в том, что президент неоднократно, чуть ли не десятки раз, напоминал своему собственному правительству, которое было сформировано в мае, о том, то необходимо выполнять эти самые обещания, а правительство занималось тем, что эти обещания фактически игнорировало.

Весь последний год - первый год третьего президентства Путина прошел под знаком ожесточенной кулуарной борьбы между Кремлем и Белым домом, в которой один человек требовал от других выполнения тех обещаний, под которые этот Кабинет министров собирался. Как Путин говорил, члены правительства сами причастны были к написанию и формированию этих президентских указов. Путин неоднократно говорил: «Ребята, это же тоже со мной делали эти указы, со мной их разрабатывали, подписывали. Давайте, выполняйте».

Соответственно, все за этот год накопившееся недовольство к Путину (если мы говорим о недовольстве, а оно все-таки есть, и оно усиливается) связано не тем, что его правительство не выполнило того, что он сам обещал. Естественно, это больше бьет не по правительству, а по самому Путину, потому что обещания давал именно он. Поэтому в ближайшее время – полгода, год, пять лет до 2018 года – мы будем наблюдать нарастание противоречия между Кремлем и Белым домом вокруг исполнения президентских обещаний.

С другой стороны, мы будем наблюдать нарастание общественного недовольства тем, что эти обещания так и не будут выполнены. То, что они выполнены не будут при этом кабинете министров, это, по-моему, уже совершенно очевидно. Этот кабинет министров не способен с Медведевым и не хочет (по-моему, что еще более важно) выполнять то, к чему сам приложил руку, что сейчас, конечно, бьет больше по Путину.

 
Максим Калашников Я оцениваю этот год, как некий момент истины. Владимир Владимирович напоминает человека, который 12 лет «груши околачивал» и проблемы «заметал под ковер», знаете, как в армии уборку производят. Теперь эти проблемы полезли буквально из всех щелей. И он лихорадочно пытается их решить. И уже видно, что он просто не знает, за что хвататься.
Уже видно, что Путин сам пришел в ужас от того, что его вертикаль практически не работает, не способна. А эта российская быдло-элита полностью вышла из-под контроля. То есть, он столкнулся с тем, что вообще ничего в государстве предпринять нельзя. Он столкнулся с последствиями 12-ти лет своего правления.

Нынешний Путин пытается бороться с Путиным предыдущим. Естественно, ничего из этого не получается. Он просто не знает, с какого бока браться за решение проблемы.

Обещал Путин очень много за это время. Нигде эти обещания не выражены в виде ясной недвусмысленной программы. Есть некие предвыборные статьи, в разных газетах, кстати говоря, накануне президентских выборов 2012 года. Причем, в этих статьях существуют взаимоисключающие моменты, поскольку авторов у этих статей много. Я лично знаю некоторых авторов этих предвыборных статей Путина. Это не его идеология, это политтехнологический продукт, который не является продуктом личных убеждений Владимира Владимировича Путина.

Естественно, Владимир Владимирович попал в сложнейшее положение. Уже в воздухе витает запах будущего без него. Уже пошла такая «пьянка», что люди, представители высшей иерархии, уже, в общем-то, прикинули, каким будет мир без Владимира Владимировича. Потому что они понимают, что тот маразм, в который сейчас впала исполнительная власть, кончится неважно для этой верхушки, то есть партии власти.

Источник http://zavtra.ru/content/view/putin/  
Просмотров: 1416 | Добавил: politolog | Теги: путин, экспертная оценка, Аналитика, власть, политика, Россия, Президент | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ