Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2012 » Сентябрь » 18 » ГОРЯЧЕЙ ОСЕНИ НЕ БУДЕТ
12:50
ГОРЯЧЕЙ ОСЕНИ НЕ БУДЕТ

Nakanune.ru Сергей Кара-Мурза: "Горячей осени" не будет

"Рывка осенью не будет, и дело не в том, что нет недовольства и нет ресурсов, а в том, что идеологи марша не могут сформулировать свой проект, а пока эта разношерстная публика собирается только на негативе. Все-таки, чтобы более или менее разумную часть общества организовать для протеста, требуется хотя бы объяснить, что, собственно, вы хотите". Известный писатель, автор книги "Манипуляции сознанием" Сергей Кара-Мурза рассказал корреспонденту Накануне.RU, почему протестные марши в России так и не стали "маршами миллионов".

Вопрос: Сергей Георгиевич, накануне в стране прошел "марш миллионов", оправдались ли прогнозы о "горячей осени", которую обещали многие лидеры протестного движения?

Сергей Кара-Мурза: Рывка осенью не будет, и дело не в том, что нет недовольства и нет ресурсов, а в том, что идеологи марша не могут сформулировать свой проект, а пока эта разношерстная публика собирается только на негативе. Все-таки, чтобы более или менее разумную часть общества организовать для протеста, требуется хотя бы объяснить, что, собственно, вы хотите. Я считаю, что ни одна из частей этого протестного альянса ничего не объясняет. Но и сама власть ничего не объясняет, все, что ее оправдывает, это то, что она худо-бедно поддерживает какое-то обеспечение населения, оппозицию же любить в принципе не за что, пока она не скажет, мол, мы пойдем туда-то и будем делать вот это. Я понимаю, что, скажем, Немцов и Удальцов – это совершенно разные ответвления протеста, поэтому они просто вынуждены молчать ради сохранения достигнутого компромисса. Но, с другой стороны, из-за этого молчания им будет трудно собрать под свои знамена даже молодежь, которая тоже в большинстве своем ищет позитива, а не хулиганства.

Вопрос: Борис Акунин в своем блоге объявил, что политика митингов себя изжила. Вы согласны?

Сергей Кара-Мурза: Он фактически сказал то же самое, что и я. Карнавальные спектакли работают, когда имеют под собой жесткую основу, а ее создавать не хотят. Если бы, условно, либеральная часть протеста отделилась, сказала бы, что надо "половинчатую власть" пнуть, потому что она загоняет нас в патовую ситуацию, и заявили бы о том, что выполнят программу "вашингтонского консенсуса" в полной мере, одна часть населения проявила бы недовольство, зато другая была бы полностью на стороне уличных либералов. Сложился бы глобальный элитарный консенсус, который мог бы стать искомой жесткой основой. Но они не говорят даже этого. Зато в этой компании есть Удальцов, который предлагает все смести и устроить пролетарскую революцию, когда самого пролетариата нет. На карнавале можно продержаться, устраивая небольшие спектакли постоянно, но прогресса тут ожидать не стоит.

Вопрос: Нет "проекта" - нет перспектив?

Читать дальше http://www.nakanune.ru/articles/16903/  

Просмотров: 1509 | Добавил: politolog | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ