Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2014 » Октябрь » 12 » ЮВЕЛИРНОЕ ИСКУССТВО РОССИИ
18:35
ЮВЕЛИРНОЕ ИСКУССТВО РОССИИ

Ювелирное искусство России: традиции и современность

Ирина Лебедева

Ювелиры России     Последняя четверть текущего года. Открыл её II Международный ювелирный форум «Ювелирное искусство как неотъемлемая составляющая российской культуры», на котором обсуждались наиболее актуальных тем по вопросам сохранения и популяризации лучших традиций современного ювелирного искусства как важнейшей составляющей в формировании культурного имиджа современной России, позиционирования высокохудожественных ювелирных изделий как объектов эффективного инвестирования, использования новых информационных технологий в продвижении ювелирной продукции, а также развития практики арт-консалтинга (экспертизы, атрибуции и оценки ювелирных изделий). Отмечу, что в 2014 г. ювелирное сообщество России  отмечает ряд юбилейных знаменательных и памятных дат: 295-летие со дня создания ГОХРАНА России; 190-летие со дня учреждения звания Поставщика Двора Его Императорского Величества; юбилеи выдающихся российских ювелиров: 200-летие Фаберже П.Г., 195- летие Хлебникова И.П., 160- летие Маршака И. А., 150-летие Денисова-Уральского А.К., 135-летие со дня рождения и 100-летие со дня смерти Вашкова С.И., а также 95-летие ОАО «Красносельский Ювелирпром».
    Традиционно в рамках Форума была развернута тематическая выставка «Ювелирное искусство России: традиции и современность». То есть себя показали и на других посмотрели. И что очень приятно: на выставке представлены новые работы ювелиров. Среди представленных работ были и произведения молодых мастеров политехнический техникум № 13 имени П.А. Овчинникова.
    К юбилею ГОХРАНА России состоялась презентация книги «Ювелирный дом Сазиковых», проект выставки «Ювелиры - Поставщики Двора его Императорского Величества». Представлено издание замечательным специалистом и исследователем В.Ю. Волдаевой. Фирма Сазиковых занимает в русском ювелирном искусстве особое место, являвясь одним из основоположников нового направления - историзма. Время основания, становления и развития фирмы Сазиковых, то есть конец XVIII и начало XIX веков, падает на очень важный исторический период в развитии Российского государства, его социальной системы, его культуры и искусства. Россия превращается в мировую державу, признанную в качестве таковой в Европе, Азии и даже Америке. События наполеоновских войн создают новую обстановку в обществе. Интерес и уважение к своей национальной культуре, гордость за могущество и значимость на мировой арене окрашивают собой воспитание культурных элит. Экономика России медленно приобретала все более сложный, многоукладный характер. Формировался новый класс - буржуазия. Многие, ставшие впоследствии известными в России и за её пределами основатели торговых домов и фирм, фабриканты и промышленники были выходцами из крестьянской среды. Работая для культурных заказчиков, они с неизбежностью осваивали вестернизованную, европейскую культуру того времени. По причине своего происхождения эти новые «культурные агенты» достаточно органично были связаны с национальной почвой, и потому новые устремления были для них не просто наносными влияниями «книжного» романтизма, а скорее атрибутами семейного быта, воспоминаниями детства, запечатленными в рассказах старших, в семейных преданиях и реликвиях. Крупнейшими центрами ювелирного производства в XIX веке являются Петербург и Москва, то есть именно те большие города, где происходили самые существенные процессы развития культуры и искусства. С одной стороны, сюда стремились массы людей с периферии, создавая уникальную картину уличной культуры начала века.  С другой стороны, в обеих столицах действовали издательства и театры, и обитали представители социальной и культурной элиты, которые стремились соответствовать последнему слову бытовой моды.
    Откуда произошла фамилия Сазиковых? По одной версии - основой фамилии Сазиков послужило церковное имя Созонт. Фамилия Сазиков образована от имени Сазик, которое является народной формой крестильного мужского имени Созонт, что в переводе с греческого на русский язык означает «спасающий». В древности это имя было широко распространено на Руси. По другой - в основе фамилии лежит прозвище Сазик, которое восходит к нарицательному «саз» - «струнный щипковый музыкальный инструмент, распространенный среди народов Закавказье, Ирана, Афганистана и других стран». Однако, исследователи считают первый вариант наиболее правдоподобным.
    Основатели фирмы "Сазиков", согласно архивным документам, Федор Ермолаевич и его сын Павел Федорович, происходили из экономических крестьян «Московской губернии Богородского округа Вохонской волости». В настоящее время это место носит название Павловский посад. Прибыли в Москву и записались в купечество в 1796 году. Право "именоваться фамилиею Сазиков" официально получили от Московского магистрата в 1811 году. Как отмечает Волдаева В.Ю., самый ранний документ, точно характеризующий род деятельности Сазиковых, относится к 1804 году и свидетельствует о том, что они изготовляли и продавали серебряные изделия не только церковного, но и светского назначения. Перед работами Ювелирного дома Сазиковых на  знаменитой Парижской выставке 1867 г. посетители останавливались, пораженные великолепием выставленных предметов и артистическою ценностью каждого из них, и  при сравнении этих "произведений с работами  французских и других  серебряных мастеров наблюдатель должен прийти к убеждению, что работа русского мастера оспаривает у всех первенство". Указанный факт зафиксирован во французской прессе того времени. Сазиков первый из русских ювелиров удостоился такой наградой, как французский орден Почетного легиона.
    Сазиковы, Постниковы, Овчинниковы, Хлебниковы, Немировы-Колодкины, Фаберже, Болины - они такие яркие, такие русские, прославив свои фамилии, прославляли и наше Отечество.
    
  Ирина Лебедева "СМИ и Бизнес" 

   

Просмотров: 1552 | Добавил: politolog | Теги: ювелиры России | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ