Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2014 » Октябрь » 12

Ювелирное искусство России: традиции и современность

Ирина Лебедева

Ювелиры России     Последняя четверть текущего года. Открыл её II Международный ювелирный форум «Ювелирное искусство как неотъемлемая составляющая российской культуры», на котором обсуждались наиболее актуальных тем по вопросам сохранения и популяризации лучших традиций современного ювелирного искусства как важнейшей составляющей в формировании культурного имиджа современной России, позиционирования высокохудожественных ювелирных изделий как объектов эффективного инвестирования, использования новых информационных технологий в продвижении ювелирной продукции, а также развития практики арт-консалтинга (экспертизы, атрибуции и оценки ювелирных изделий). Отмечу, что в 2014 г. ювелирное сообщество России  отмечает ряд юбилейных знаменательных и памятных дат: 295-летие со дня создания ГОХРАНА России; 190-летие со дня учреждения звания Поставщика Двора Его Императорского Величества; юбилеи выдающихся российских ювелиров: 200-летие Фаберже П.Г., 195- летие Хлебникова И.П., 160- летие Маршака И. А., 150-летие Денисова-Уральского А.К., 135-летие со дня рождения и 100-летие со дня смерти Вашкова С.И., а также 95-летие ОАО «Красносельский Ювелирпром».

Просмотров: 1543 | Добавил: politolog | Дата: 12/10/2014 | Комментарии (0)

Странник и его страна

Ирина Лебедева

     Странник! Какое интересное слово. Произнося его, мы представляем путешественника. Странник движется бесцельно. В отличие от паломника, который движется к цели прямо и целеустремленно.В шахматной игре странника символизирует шахматная фигура конь, которая также движется, подобно странствующему рыцарю, не видящему, куда он может попасть в конце своего движения. А вот в буддизме странствие символизирует сансару, или состояние человека, оказавшегося в круге перерождений до обретения просветления и освобождения, и достижения неподвижного центра. В России ранее странники (или бегуны) - одно из беспоповских направлений старообрядчества.
      На Руси странник- воплощение библейских "нищих духом", коим обещано "Царствие Небесное". К людям этой породы всегда относились с уважением, некоторым даже страхом. Среди них были те, кто выбирал полную свободу, даже при абсолютной нищете. Странничество на Руси зародилось, как полагают историки, в Смутное время.

Просмотров: 1267 | Добавил: politolog | Дата: 12/10/2014 | Комментарии (0)

Поиск

НОВОСТИ