Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Март » 6 » МЕДВЕДЕВ СДЕЛАЛ НОРВЕГИИ "ЦАРСКИЙ ПОДАРОК"
17:07
МЕДВЕДЕВ СДЕЛАЛ НОРВЕГИИ "ЦАРСКИЙ ПОДАРОК"
Соглашение 2010 года между Россией и Норвегией по Баренцеву морю может оказаться для Москвы весьма неудачным. Для северных соседей эта договоренность уже обернулась величайшей радостью - на территории, отошедшей норвежцам, найдены солидные запасы углеводородов, пишет NEWSru.com. Российские чиновники негодуют: норвежцы и так губят северные "рыбные роддомы", а теперь ставят под удар отечественный промысел трески.
"Если судить по сегодняшним ценам на нефть, под толщей воды скрываются ценности почти на 30 млрд евро", - собщают "Новые Известия" в материале под названием "Царский подарок"
 
Подарок действительно царский. Согласно докладу норвежского нефтяного директората (NPD), в недрах под частью Баренцева моря, в сентябре 2010 года отошедшей Норвегии, скрываются порядка 300 млн кубометров углеводородов - в нефтяном эквиваленте это почти 1,9 млрд баррелей. По прогнозам, ориентировочный объем полезных ископаемых на деле может оказаться равным 565 млн кубометров. Из них на долю нефти приходятся 15%.
 
Между тем, как отмечает NEWSru.com, в подписанных в 2010 году соглашениях отдельно оговаривается момент, касающийся добычи углеводородов. Если месторождение пересекает госграницу и располагается на территориях обоих государств, оно может разрабатываться только совместно, говорится в документах.
 
"Перетекает" ли норвежская нефть под Баренцевым морем в Россию, пока не ясно. Во всяком случае, в РФ новости об обнаружении северянами 300 млн кубометров черного золота и голубого топлива ажиотажа, как в Норвегии, не вызвали, и не ясно, имеются ли у российских добывающих компаний какие-либо виды на работы в пограничном секторе Баренцева моря.
Источник http://zavtra.ru/content/view/medvedev-otdal-norvegii-alyasku/
Просмотров: 1322 | Добавил: politolog | Теги: Норвегия, медведев, Баренцево море | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ