Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Март » 6 » МИРОВЫЕ ЛИДЕРЫ О СМЕРТИ УГО ЧАВЕСА
19:15
МИРОВЫЕ ЛИДЕРЫ О СМЕРТИ УГО ЧАВЕСА

Vpk-news.ru Мировые лидеры по-разному восприняли смерть Уго Чавеса

Уго Чавес скончался в ночь на 6 марта в здании военного госпиталя в Каракасе на 59-м году жизни от последствий ракового заболевания. Он возглавлял Венесуэлу с 1999 года. Его похороны состоятся в пятницу, в стране объявлен семидневный траур. Еженедельник "Военно-промышленный курьер" приводит оценку этого события мировыми лидерами.
 
РОССИЯ
 
Владимир Путин выразил глубокие соболезнования вице-президенту Боливарианской Республики Венесуэла Николасу Мадуро и всему венесуэльскому народу в связи с кончиной Президента Венесуэлы Уго Чавеса, которого глава российского государства назвал выдающимся лидером и руководителем, близким другом России, сообщает пресс-служба Кремля.
 
Президент России, который неоднократно встречался с Уго Чавесом, отметил его выдающиеся качества. «Это был неординарный и сильный человек, который смотрел в будущее и всегда задавал для себя высочайшую планку», – говорится в телеграмме соболезнования.
 
Владимир Путин высоко оценил личные усилия венесуэльского лидера, благодаря которым был заложен прочный фундамент российско-венесуэльского партнёрства, налажены активные политические контакты и запущены масштабные гуманитарные и экономические проекты, а также выразил уверенность в необходимости и дальше идти по этому пути, укрепляя и развивая отношения между Россией и Венесуэлой.
 
Президент России подчеркнул, что свойственные венесуэльцам стойкость и жизненная энергия позволят преодолеть выпавшие испытания, продолжить благородное дело создания сильной, независимой и процветающей Боливарианской Республики Венесуэла.
 
Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин назвал кончину Уго Чавеса трагедией. По его словам, президент Венесуэлы сделал многое для развития отношений с Россией и оставил след в мировой политике. «Он был великим политиком для своей страны, Латинской Америки и мира. Он сыграл очень важную роль в развитии отношений между Венесуэлой и Россией, так что мы очень скорбим о его утрате», — сказал господин Чуркин.
 
 США
 
Президент США в своем заявлении не выразил соболезнования народу Венесуэлы. Вместо этого Барак Обама в своем заявлении отметил, что  США и дальше продолжат поддержку народа Венесуэлы и демократических ценностей:
 
«В это трудное время после кончины президента Уго Чавеса США подтверждают свою поддержку народа Венесуэлы и свою заинтересованность в развитии конструктивных отношений с правительством Венесуэлы. Сейчас, когда Венесуэла начинает новую главу своей истории, США по-прежнему остаются привержены поддержке демократических принципов, уважению к закону и правам человека», — говорится в заявлении президента США.
 
Американские парламентарии с воодушевлением встретили новость о смерти Уго Чавеса и призвали граждан этой страны воспользоваться этим как возможностью изменить судьбу страны. «Чавес был тираном, который заставлял венесуэльцев жить в страхе. Тем лучше, скатертью дорога! Теперь отношения США с этой страной стали возможными», — говорится в заявлении главы международного комитета палаты представителей конгресса США республиканца Эда Ройса. Экс-глава комитета, Илеана Рос-Летинен от Республиканской партии, также отметила, что после смерти господина Чавеса у венесуэльцев «появилась надежда на новую эру свободы и демократии». Демократы в конгрессе повели себя более сдержанно: они фактически повторили заявление Барака Обамы о том, что со смертью Уго Чавеса у Венесуэлы появился шанс изменить курс.
 
Бывший президент США Джимми Картер заявил, что Уго Чавес запомнится «своим стремлением к обеспечению независимости правительств латиноамериканских стран». Господин Картер назвал его «человеком, который был нацелен на реализацию глубоких перемен в своей стране, в особенности для тех людей, которые чувствовали себя обделенными». «Несмотря на то, что мы были согласны не со всеми методами, которые использовало его правительство, мы никогда не сомневались в приверженности Чавеса идее улучшения жизни миллионов своих соотечественников», — отметил Джимми Картер.
 
 ООН
 
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отметил вклад Уго Чавеса. «Как президент Венесуэлы он вносил вклад в развитие своей страны», — сказал Пан Ги Мун, выразив соболезнования семье Уго Чавеса, народу и правительству Венесуэлы.
 
 ВЕЛИКОБРИТАНИЯ
 
Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг опечален в связи с кончиной Уго Чавеса: «Я опечален сообщениями о смерти Уго Чавеса. Будучи президентом Венесуэлы на протяжении 14 лет, он оставил неизгладимое впечатление о себе, как в своей стране, так и во всем мире»
 
ФРАНЦИЯ
 
Президент Франции Франсуа Олланд выразил соболезнования народу Венесуэлы в связи со смертью Уго Чавеса. В заявлении Елисейского дворца говорится, что господин Чавес «внес глубокий след в историю своей страны и продемонстрировал неоспоримую волю к справедливости и развитию».
 
 КАНАДА
 
Канада «выражает соболезнования народу Венесуэлы в связи с кончиной президента Уго Чавеса» и «готова работать с тем лидером, который придет ему на смену», говорится в распространенном кратком письменном заявлении премьер-министр Стивен Харпер. «Я надеюсь, что народ Венесуэлы сможет теперь построить для себя более светлое будущее, которое бы основывалось на принципах свободы, демократии, торжества закона и уважения прав человека», — подчеркнул премьер Канады. По словам Харпера, Оттава «совместно с новым президентом Венесуэлы и другими лидерами в регионе будет предпринимать усилия, направленные на то, чтобы Западное полушарие стало еще более процветающим, безопасным и демократичным».
Источник http://vpk-news.ru/news/14819
 
 
 
 
Просмотров: 1215 | Добавил: politolog | Теги: Каракас, мировые лидеры, США, ООН, Россия, Уго Чавес, Венесуэла | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ