Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2012 » Ноябрь » 1 » МНЕНИЕ ГЕЙДАРА ДЖЕМАЛЯ
19:17
МНЕНИЕ ГЕЙДАРА ДЖЕМАЛЯ

Poistine.com Гейдар Джемаль: «Афганский народ на наших глазах ломает зубы империалистическому агрессору!»

Ленты мировых информационных агентств пестрят новостями о межгосударственном конфликте между Турцией и Сирией, который стал предметом обсуждения на всех уровнях. Какими возможными результатами обернётся противостояние двух стран? Об этом и многом другом корреспондент «Общественного рейтинга» беседует с известным российским общественным деятелем, политологом Гейдаром Джемалем.

 

— Гейдар Джахидович, происходящая в последнее время эскалация конфликта между Турцией и Сирией вызывает беспокойство в мире. На днях Турция значительно увеличила численность вооружённых сил на границе с Сирией. Может ли межгосударственное противостояние перейти в силовую конфронтацию?

 

— Теоретически может. Но здесь очень многие вещи выглядят для общественного мнения совершенно не так, как они сконструированы в реальности. Сегодня не только у нас, в Евразии, но и многие критически настроенные серьёзные авторы в США выступают против американской политики. Причём критикуют американскую политику такие люди, как, например, бывший глава Департамента казначейства в период Р. Рейгана Роберт Крейг. Он, кстати, называет современное руководство Р. Эрдогана «лакеями США», заявляя, что турки не осмелились отомстить за гибель своих граждан от рук израильтян.

 

— Речь идёт о «Флотилии мира» в 2009 году?

 

— Да. А теперь они выслуживаются перед Вашингтоном, — полагает он. «Вот чего стоит вся Эрдогановская «исламизация», — комментирует Р. Крейг. То есть я с этой точкой зрения знаком. Но в этой проблеме есть более сложные изгибы, потому что я далеко не уверен, что Б. Асад реально является антиизраильской фигурой. Да, он занимал внешне непримиримую позицию, поддерживал ХАМАС, Хезболлу, служил каналом Ирана на арабский мир и Палестину. Это всё так. С другой стороны, такой статус-кво, при котором обеспечивался определённый уровень поддержки Палестины и Хезболлы в этой проблеме — это была предсказуемая гарантированная статика, устраивающая, на мой взгляд, Израиль. Вообще, Израиль устраивало существование ХАМАС и Хезболлы, конечно, не в таких версиях, когда в 2006 году Хезболла разгромила израильскую армию, а потом, скажем, операция «Литой свинец» против Газы тоже привела фактически к морально-политическому поражению Израиля. Это пиковые моменты конфронтации, где Израиль теряет очки и «умывается кровью» в свою очередь, хотя убивает гораздо больше невинных людей на противоположной стороне. В целом, Израиль не выступает категорически против существования вызова со стороны Хезболлы, ХАМАС и со стороны Сирии при условии, что этот вызов является «мухой в янтаре», застывшей навек. То есть это некий перманентный стимулирующий вызов. Поэтому предсказуемость в отношениях с Б. Асадом, стабильность этого режима и, самое главное, его воинствующий антиисламизм — фундаментальные характеристики, которые надо учитывать в первую очередь. Что такое Б. Асад? Это национальная бюрократия, это секулярный суверенитет Сирии. Сегодня Сирия попала в пик противостояния международной бюрократии, ведущей войну против суверенитетов и с — другой стороны — национальной бюрократии, пытающейся отстоять свою площадку. Сейчас главный мировой конфликт — борьба мирового правительства, ООН, ЕС, НАТО против национальных бюрократий, сидящих на своих бюджетных территориях.

Далее читать источник http://www.poistine.com/interview/afganskij-narod-na-nashikh-glazakh-lomaet-zuby-imperialisticheskomu-agressoru

Просмотров: 1298 | Добавил: politolog | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ