Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2012 » Октябрь » 19 » МОЛДАВИЯ РВЁТСЯ В НАТО
22:20
МОЛДАВИЯ РВЁТСЯ В НАТО

Pravda.ru Молдавия рвется в НАТО. Война неизбежна?

В Молдавии недалеко от границ непризнанной Приднестровской республики может появиться база НАТО. Во всяком случае, об этом говорят приднестровские власти, а в Кишиневе эти данные пока никто не опровергает. Россия же открытым текстом дала понять, что признает Приднестровье, если Молдавия решит объединиться с Румынией. Дело идет к "разморозке" конфликта?
Обстановка вокруг Приднестровье в последние дни вновь оказалась в центре внимания. Началось все с визита в регион посла МИД России по особым поручениям Сергея Губарева.
"В случае утраты Молдовой суверенитета или нейтралитета Российская Федерация вернется к вопросу реализации Приднестровьем права на самоопределение", — сказал Губарев.
"Цель переговоров — строить дальнейшее сосуществование Тирасполя и Кишинева. В какой форме, по какой модели — это решать Тирасполю и Кишиневу. Ключ от приднестровской проблемы лежит не в Москве, не в Киеве, не в Вене, не в Брюсселе, не в Вашингтоне. Ключ к решению проблемы Приднестровья лежит в Кишиневе и Тирасполе", — подчеркнул российский дипломат.
Собственно говоря, ничего нового Губарев не сообщил. Одно дело, когда на карте существует нейтральная небольшая Молдавия, в составе которой преимущественно русскоязычное население теоретически может чувствовать себя нормально. И совсем другое, когда Молдавия объединяется с членом ЕС и НАТО Румынией. В ее составе, в отличие от Бессарабии с Кишиневом, Приднестровье не было никогда. Это уже совсем другое, чуждое большинству приднестровцев государство.
К этому можно добавить, что вхождение в Североатлантический альянс одной из стран СНГ не может не беспокоить Россию. Озабоченности нашей страны целями своего расширения на восток НАТО не сняла и снимать не торопится. Глава МИДа Молдавии Юрий Лянкэ к тому же в очередной раз дал понять, что кишиневским властям не нравится присутствие в Приднестровье российских миротворцев. Ранее руководство Молдавии не раз говорило о том, что хотело бы заменить их на силы из государств НАТО.
И тут глава КГБ Приднестровья Владислав Финагин разразился заявлением о том, что Молдавия активно работает над появлением в стране войск Североатлантического альянса. По его словам, база НАТО может появиться на военном полигоне близ села Бульбоака, расположенного примерно на половине пути между Кишиневом и Тирасполем. Пока работа идет скрыто, но скоро обо всем объявят официально.
Далее http://www.pravda.ru/world/formerussr/other/18-10-2012/1131662-moldova_nato-0/  
 
Просмотров: 1585 | Добавил: politolog | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ