Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2016 » Март » 9 » МОЛОДЕЖНЫЙ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
23:50
МОЛОДЕЖНЫЙ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ

 Как изменился молодежный парламентаризм Москвы за год?

    Последний год стал переломным для системы молодежного парламентаризма Москвы. Год назад — 3 марта 2015 года — прошел 8-й Съезд молодых парламентариев, на котором активисты утвердили новые принципы работы. Председатель Молодежной палаты при Мосгордуме Владимир Мохте предлагает пойти еще дальше — дать больше инструментов координации молодежи в руки парламентаризма.

 О парламентаризме

— Сегодня сформировано 146 палат, не при органах власти — Советах депутатов и управах, а просто в районах города. Чтобы войти в состав палаты, необходимо отвечать ряду критериев — возраст от 18 до 30 лет, нужно быть постоянно зарегистрированным по месту жительства в конкретном районе и предложить идею проекта, мероприятия, решающего проблемы жителей. Сегодня в составе молодежных палат — 1576 человек, в резерве — около 500 человек. И все эти ребята уже сейчас принимают непосредственное участие в жизни своего города, приносят реальную пользу Москве.

О системе «Движок»

— В рамках системы молпарлам создана интерактивная платформа «Движок» — инструмент для коммуникаций членов палат. Этот инструмент позволяет нам общаться между собой. «Движок» имеет мобильное приложение. Я, как председатель молодежной палаты при Московской городской Думе, предлагаю создать из числа молодых парламентариев Редакцию «Движка». В рамках этой Редакции мы сможем обсуждать и ретранслировать самые удачные социальные проекты палат, принимать решения по созданию новых активности, изменению самой системы.

О Молодежной палате при Мосгордуме

— Всего неделю назад прошло первое заседание молодежной палаты при Московской городской Думе, принципы формирования которой были изменены так же в прошлом году. Большую часть ребят в составе городской палаты представляют 48 самых активных членов молодежных палат районов Москвы, отобранных в рамках платформы Движок. Сохранена квота для представителей политических партий — их в составе палаты сегодня 15 человек, представляющих интересы 10 политических партий. На данный момент сформирована структура палаты, идет формирование секций. На ближайшем заседании, которое пройдет в конце марта, мы сможем обсудить планы работы, основные проекты Палаты на первое полугодие 2016 года.

О политике

— Важно добавить, что Молодежная палата в своей предстоящей работе нацелена на установление партнерских отношений с различными общественными организациями города, которые обладают серьезным опытом в реализации молодежной политике и интересы которых мы с радостью будем учитывать. В Молодежной палате нам предстоит тяжелая работа. На нас возложена огромная ответственность — говорить с властью от имени молодежи Москвы. Нам предстоит научиться конструктивной коллективной работе, нужно научиться договариваться, находить компромиссы, чтобы максимально учитывать все представленные различные точки зрения. Ведь профессия каждого из нас — москвичи.

Источник

 

Просмотров: 871 | Добавил: politolog | Теги: Молодежь Москвы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ