Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2012 » Ноябрь » 8 » НЕПРИЛИЧНЫЕ ДЕЛА СЕРДЮКОВА
00:24
НЕПРИЛИЧНЫЕ ДЕЛА СЕРДЮКОВА
Rospres.com Отставленный Сердюков чуть не вывел Россию из Совета Европы В то время, когда экс-чиновники живут в квартирах за $10 млн, количество военнослужащих, выигрывающих в ЕСПЧ «квартирные» дела против Минобороны, достигло неприличного уровня
 Минобороны не выполняет решения Европейского суда по правам человека, поэтому военнослужащие снова вынуждены жаловаться – на этот раз в кабинет министров Совета Европы. По данным «Известий», никто из 30 заявителей, выигравших иски против Минобороны и России в апреле 2012 года, так и не получил положенные им квартиры.
 
 Речь идет о постановлении ЕСПЧ «Илюшкин и другие против России», в котором заявители жаловались на длительные – от двух до десяти лет – неисполнения национальных судебных решений. По положению Евросуда, решение вступило в силу спустя три месяца после вынесения и было обязательно к исполнению до 17 октября 2012 года.
 
[Газета.Ру, 04.17.2012, «Военные ждали квартир незаконно»: Российские военные выиграли еще один коллективный иск к Российской Федерации. Власти должны выплатить 50 россиянам и двум гражданам Украины около €330 тыс. компенсации, поскольку не смогли исполнить решения собственных судов о предоставлении военнослужащим жилья.
 
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) во вторник обязал Российскую Федерацию выплатить компенсацию по двум коллективным искам, «Калинкин и др. против России» и «Илюшкин и др. против России». В общей сложности 50 россиян и 2 украинских гражданина — все они служили в Российской армии — подали иски в Страсбургский суд, посчитав, что Россия нарушила их право на справедливое правосудие. Власти страны, пришли к выводу судьи, действительно «не смогли исполнить окончательные судебные решения», согласно которым военнослужащим должно было быть предоставлено жилье.]
 
 Как выяснили «Известия», Россия не только не выполнила требования ЕСПЧ, но даже не предоставила план решения проблемы, который вывешивается на сайте Евросуда в соответствующем разделе. Эта скандальная ситуация будет рассмотрена на ближайшем заседании кабмина Совета Европы, куда военные уже направили свои жалобы, сообщили «Известиям» в ЕСПЧ.
 
 Подполковник Юрий Коврыженко был одним из тех, кто выиграл в Евросуде, получил в качестве компенсации почти 17 тыс. евро, но так и не получил квартиру. Предельного срока службы Коврыженко достиг еще в ноябре 2006-го, решение суда об обеспечении его жильем не исполняется с марта 2007 года.
 
 - В решении Евросуда сказано четко – государство обязано нас обеспечить жильем в трехмесячный срок, но все ответы, которые мне присылают, как под копирку: в них даже не упоминают о решении ЕСПЧ, будто его вовсе не было, один раз мне сказали – мол, вы же получили компенсацию, что вы еще хотите? – возмущается Юрий Коврыженко.
 
 Подполковник Руслан Бариев, тоже победивший в ЕСПЧ, попытался выяснить, когда решение Евросуда будет исполнено, и получил ответ, что, по данным департамента жилищного обеспечения (ДЖО) Минобороны [до недавнего времени возглавляемого представительницей «женского полка» в министерстве Галиной Семиной], его сняли с учета нуждающихся еще в ноябре 2009 года.
 
 - Уже выиграв в Евросуде, мне снова пришлось подавать в суд, чтобы меня восстановили в очереди, - рассказывает Бариев. – О том, что в отношении меня есть решение ЕСПЧ, которое нужно исполнять, никто, якобы, ни сном-ни духом. Я просто не понимаю, что мы еще должны сделать, где еще выиграть, чтобы Минобороны наконец предоставило нам положенные квартиры?
 
 Та же история случилась и с прапорщиком Александром Пасько. Его решение не исполняется с 2006-го года, из он очереди «вылетел» в январе 2012-го, о чем узнал, зайдя на сайт Минобороны.
 
 - Мужу - 51 год, у него выслуги в льготном исчислении 42 года, календарный срок службы больше 30 лет, - рассказывает жена Пасько Наталья. – Всю жизнь - наряды сутки через двое, дальние гарнизоны, всю жизнь на чемоданах, последнее место службы – Приднестровье. Ну сколько еще времени мы будем скитаться по чужим углам, сколько еще над нами будут издеваться?
 
 Все военнослужащие, выигравшие в Евросуде, уже несколько лет не могут уволиться из армии по достижении предельного возраста службы, потому что им не предоставляют жилье. Таких, как они, в ВС РФ, по официальным данным, около 64 тыс. человек. Всех их Минобороны при увольнении обязано обеспечить жильем, пока же они находятся в распоряжении и получают зарплату – в среднем 30 тыс. рублей. Таким образом, подсчитали сами военные, государство каждый месяц тратит на ненужных ему офицеров и прапорщиков около 1,9 млрд рублей.
 
«Жилье куда-то растворяется»
 
 По данным Счетной палаты, в Минобороны до сих пор не заселено 59,6 тыс. квартир, построенных специально для нужд военных. Все они, считают аудиторы, недоделаны и находятся в непригодных для жизни районах. 
 
 - Содержание одной такой незаселенной квартиры обходится бюджету в среднем в 3,5 тыс. рублей, получается только на квартплату таких вот квартир тратится ежемесячно почти 210 млн рублей, - говорит полковник Александр Филимонов.
 
 Полковник Филимонов еще в 2006-м году признан негодным к службе по болезни (он инвалид 2-й группы) и подлежал увольнению, судебное решение о внеочередном обеспечении Филимонова жильем датировано 2007-м годом, не исполнено до сих пор.
 
 - Если те деньги, которые тратятся на содержание бесквартирных офицеров и те, что идут на квартплату незаселенных квартир потратить на приобретение уже готового жилья в той же Москве, взяв его даже по максимальной цене в $5 тыс, то в месяц можно приобретать около 14 тыс квадратных метров, - поясняет Филимонов. – А за год запросто ликвидировать очередь из тех же «судебников», которым положены квартиры в Москве (по официальным данным Минобороны, в столице 1172 человека имеют на руках неисполненные судебные решения – «Известия»).
 
 Кроме построенных и незаселенных квартир, по данным Счетной палаты, в Минобороны неучтенного имущества на 1,5 трлн рублей, а финансовых нарушений в ходе аудиторской проверки было выявлено на 48 млрд рублей.
 
 - У нас у всех на руках ответы из ДЖО Минобороны о том, что жилья для нас в Москве нет, а на самом деле оно есть, просто куда-то растворяется на подходе к ДЖО, - говорит полковник Сергей Резниченко.
 
 Полковник Резниченко тоже «судебник», отец пятерых детей. Для таких как он многодетных военнослужащих (так было прописано в плане строительства – «Известия») Минобороны строило дом в Ружейном переулке, в центре Москвы.
 
 - В итоге появился элитный дом, где продали 4 тыс. квадратных метров на сторону, после чего Минобороны вдруг очнулось и подало в Арбитражный суд, - рассказывает Резниченко. – Чтобы квартиры никуда больше не ушли, судебные приставы наложили запрет на их отчуждение, в итоге они уже три года стоят пустыми. Минообороны же вместо того, чтобы предоставить их тем, ради кого они строились, пытаются их сейчас перевести в разряд «служебного жилья» - лишь бы нам не давать. В судах они так заявляют: это жилье не для нуждающихся многодетных военных, а для продажи.
 
Далее читать источник http://www.rospres.com/politics/11372/ 
Просмотров: 1755 | Добавил: politolog | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ