Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Март » 2 » ОБ УХОДЕ БЕНЕДИКТА XVI И ВОЗМОЖНЫХ ПРЕТЕНДЕНТАХ
16:03
ОБ УХОДЕ БЕНЕДИКТА XVI И ВОЗМОЖНЫХ ПРЕТЕНДЕНТАХ

Sozidatel.org Протоиерей Александр Федосеев об уходе Бенедикта XVI

Интервью с доктором богословия и философии, членом союза журналистов протоиереем Александром Федосеевым
- отец Александр, вас считают специалистом по изучению II Ватиканского собора?
- нет, это не совсем так. У меня действительно есть несколько работ по II Ватиканскому собору, но мой интерес лежит в сфере расколоведения. Не так давно вышла моя книга «Расколы и современность», посвященная изучению и профилактике церковных расколов. Несмотря на небольшие недочеты, допущенные при публикации (потеряны некоторые ссылки на источники), книга нашла много благодарных читателей и заслужила высокую оценку профессора МДАиС Алексея Ильича Осипова.

- как вы относитесь к новости из Ватикана об отречении папы Римского Бенедикта XVI?

- в Ватикане сложилась сложная и нестандартная ситуация: последний раз папа Римский отрекался от престола почти 600 лет назад, в 1415 году. Тогда свой пост покинул папа Григорий XII. Но практика отречения в Римско-Католической Церкви существует с самого начала ее появления, другое дело, что подобные прецеденты случаются достаточно редко.

- как вы считаете, титул после отречения папы – это нововведение?

- да, покидающий свой пост папа получит титул «почетный понтифик римско-католической церкви» - такое решение было принято советом кардиналов ввиду исключительно случая. Также к бывшему папе Бенедикту XVI можно будет обращаться «Ваше Святейшество».

- католический мир с нетерпением ждет избрания нового папы, как вы думаете, кто будет избран?

- еще до официального отречения среди кардиналов велись активные переговоры с некоторыми епископами о возможных претендентах на место нового папы Римского и многие склонялись к кандидатуре Питера Тарксона, кардинала Ганы. Но это решение нельзя назвать окончательным, так как сегодня называют еще несколько претендентов на римский престол: это архиепископ Миланский Анджело Скола, глава папского совета по культуре Джанфранко Равази, председатель Итальянской епископской конференции Анджело Баньяско, глава Конгрегации по делам епископов Марк Уэлле, нигерийский кардинал Фрэнсис Аринзе, председатель папского совета "Справедливость и мир" Питер Тарксон, архиепископ Тегусигальпы Оскара Марадиагу. Но наиболее вероятным соискателем на папский престол следует по моему мнению считать Питера Тарксона, Ганского кардинала.

- что вы можете сказать о Питере Тарксоне?

- Питер Кодво Аппиах Тарксон – первый Ганский кардинал, ему сейчас 64 года, у него большая католическая семья – сейчас у Тарксона 8 братьев и более 30 племянников. Африканское имя Питера – Кодво – дань традиции называть детей в честь дня недели, в который он родился – означает «понедельник». Будущий кардинал получил богословское образование в семинарии Святой Терезы и степень доктора в Папском Библейском Институте в Риме. В должность кардинала Питер Тарксона был возведен Иоанном Павлом II и участвовал в выборах покидающего свой пост папы Бенедикта XVI. Британский журнал «Таблет» назвал его «одним из наиболее энергичных лидеров церкви Африки». О перспективе стать первым темнокожим Римским папой, Тарксон в одном из интервью сказал: «если Бог пожелал бы видеть чернокожего папой Римским, благодарение Богу».

 
Беседу вела Мария Орлова

Источник http://sozidatel.org/vera-i-czerkov/2438-protoierej-aleksandr-fedoseev-ob-uxode-benedikta-xvi.html

 
Просмотров: 1103 | Добавил: politolog | Теги: Римский папа, Бенедикт XVI, христианство, католики | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ