Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2012 » Ноябрь » 6 » ОРАНЖЕВО-БЕЛАЯ РЕВОЛЮЦИЯ В РОССИИ
20:21
ОРАНЖЕВО-БЕЛАЯ РЕВОЛЮЦИЯ В РОССИИ
Ruskline.ru Сумерки «оппозиции»
 Дмитрий Терехов о внутренней кухне выборов в Координационный совет оппозиции
То, что «оппозиция» у нас какая-то не такая, какую всем бы хотелось иметь было, собственно говоря, ясно уже осенью 2011 года, когда эта самая оппозиция, накачиваемая американскими деньгами, только готовилась к штурму твердыни власти. Потом было три зимних месяца противостояния, когда многие заколебались, а часть даже вполне системной оппозиции (КПРФ, «Справедливая Россия» и даже ЛДПР) истерично забегали, засуетились, боясь в случае падения власти остаться у разбитого корыта. Однако 4 марта 2012 года всё решилось: Путин победил в первом туре и с большим отрывом, причём, даже самая оголтелая «оппозиция», поднимая истерику вокруг якобы фальсифицированных выборов, всё-таки признавала, что Путин получил не менее 52% голосов.
 
Где-то в середине марта американцы прекратили финансирование свирепой компании против Путина в Интернете и социальных сетях. Сразу же умолкли десятки тысяч блоггеров, рассылавших и публиковавших миллионы сообщений, видеороликов, фотожаб и прочего пропагандистского контента. Моя виртуальная «подруга» в Интернете, выступавшая под ником «Маргарита Ларина» рассылала с лета 2011 по март 2012 в среднем 10 сообщений ЕЖЕДНЕВНО!!! примерно с 15 марта прекратила всякую активность в Интернете и с этого момента по сегодняшний день не прислала мне НИ ЕДИНОГО СООБЩЕНИЯ!!! Как будто кто-то выключил невидимый выключатель...
 
По отзывам депутата ГосДумы Евгения Фёдорова, американцы сумели отмобилизовать на время избирательной компании около МИЛЛИОНА (!!!) человек, работающих против Путина в основном в виртуальном пространстве.
 
Однако, после прекращения прямого финансирования, этот гигантский ресурс стал стремительно сдуваться. Собирать «марши триллионов» стало всё труднее, число выходивших на митинги «оппозиции» стало падать, после неудачной попытки организовать в 6 мая массовые безпорядки накануне инаугурации Путина дело пошло совсем вкривь и вкось. Последний гвоздь в крышку гроба несистемной «оппозиции» вбило принятие ГосДумой ряда законов, слегка затрудняющих действия этой самой «оппозиции»: закона о клевете, закона об иностранных агентах, закона о «чёрных» списках сайтов, рекламирующих педофилию, детскую порнографию и экстремизм. Ну и, конечно, свою роль сыграл и обвинительный приговор банде «Pussy Riot» («Взбунтовавшиеся женские половые органы» в переводе), устроивших сатанинский шабаш в главном Храме страны.
 
Но наша «пятая колонна», даже понеся некоторые потери, на самом деле никуда не делась и сейчас пытается перестроить свои ряды, организовав в октябре выборы в т.н. Координационный Совет оппозиции (КС).
 
Зачем это было сделано, и как происходил процесс «идеально демократических выборов», об этом мы и поговорим.
 
Прежде всего, надо понять, ЗАЧЕМ вообще нужен был этот спектакль с выборами Координационного Совета?
 
Дело в том, что все эти месяцы «пятая колонна» управлялась т.н. Оргкомитетом протестных действий - структурой собранной зимой 2011-2012 года в дикой спешке и безпорядке и соответственно никем не избранной и даже не имеющей фиксированного членства, не ведущей протоколов своих заседаний, решения принимающей совершенно произвольно, что называется «от балды». И если в горячке «оранжевого» мятежа, когда казалось, что власть вот-вот падёт и «оппозиция» на белом коне въедет в Кремль, было не до формальностей, теперь, когда наступила большая передышка, стало поступать всё больше вопросов типа: а кто это нами руководит? Или в стиле переговоров Паниковского и Балаганова - а ты вообще кто такой?
 
Теперь выбранные формально 82000 избирателей члены Координационного Совета хоть кого-то представляют. Навальный теперь не просто какой-то то ли блоггер, то ли вор, то ли борец с коррупцией, а неформальный (а может быть и формальный?) глава КС, за которым якобы стоят те самые 82000 граждан. Согласитесь, такой легитимностью не может похвастать практически не одна общественная организация или даже партия, разумеется, при условии, что выборы прошли честно.
 
Кроме того, выборы в КС давали хороший информационный повод напомнить о себе после провала очередного «Марша триллионов» от 15 сентября и, наконец, в ходе них было решено продемонстрировать, как безконечно далеко «демократические процедуры выборов КС» опережают якобы полностью фальсифицированные выборы партии власти.
 
Не знаю, как со всеми остальными целями выборов, но вот демократичность альтернативных выборов была продемонстрирована пресловутой «оппозицией» во всей красе.
 
Мы сейчас не будем говорить о качестве отмобилизованного контингента «пятой колонны». Достаточно посмотреть ролики т.н. «предвыборных дебатов», которые транслировал телеканал «Дождь», чтобы сказать, что контингент, из которого избирали КС в основной своей массе напоминал пациентов психиатрической больницы им. Кащенко.
 
Посмотрев несколько роликов «предвыборных дебатов» я, грешный, честно говоря, смеялся так, что даже слегка расстроил себе здоровье - пришлось обращаться к врачу.
 
Во всяком случае, радует одно: мы получили когорту молодых юмористов, на три головы превосходящих по смеховыделению команду Петросяна. Если их выставить на конкурс, то Петросян и вся его банда будут с позором изгнаны с эстрады на вечные времена за полную профнепригодность. Вот бы теперь их поменять местами, чтобы Петросян со своими унылыми клоунами составили бы КС «оппозиции», а «оппозиция» заменила их в передачах «Смеяться разрешается...» и наступила бы всеобщая гармония. К сожалению, пока до этого далеко и те, кто реально может смешить народ продолжает готовить революцию, а те, кто смешить никого не может по определению, продолжают оккупировать нашу эстраду.
 
Впрочем, Бог с ним, с контингентом «оппозиции». Как сказал Фадееву товарищ Сталин: «Других писателей у меня для вас нет...». Так и здесь - чем богаты, тем и рады... Ничего не поделаешь, «креативный класс»... Что с него возьмёшь?
 
Также не будем говорить о том, что дебаты были организованы, что называется «курам на смех». Так первый раунд дебатов предоставлял участникам 30 секунд, чтобы представить себя и по 30 секунд для ответа на 2 вопроса ведущего. Собственно понятно, для чего это было сделано: раскрученные лидеры «пятой колонны» типа Навального, Каспарова или Собчак 30 секунд на представление было более чем достаточно, зато независимым кандидатам даже рассказать 5 слов о себе было невозможно. Таким образом, нежелательные для Оргкомитета кандидаты отсекались изначально - гигантское преимущество имели только раскрученные фигуры «оппозиции». Ну и совсем смешно пытаться изложить свою программу за 30 секунд - такая организация дебатов показывала, что никому программа неизвестных кандидатов не нужна даже даром.
 
Программа неизвестных кандидатов Оргкомитету и Центральному выборному комитету не нужна была даром, а вот деньги неизвестных кандидатов этим структурам были более чем кстати, особенно после резкого сокращения американского финансирования «оппозиции». Поэтому выборы были организованы фактически на средства как раз тех самых малоизвестных и совсем неизвестных кандидатов, каждый из которых должен был внести т.н. «оргвзнос» в размере 10000 рублей, но никаких реальных шансов пройти в КС не имел. Фактически здесь речь шла о имущественном цензе для участия в выборах и если для Москвы, 10000 рублей - сумма относительно небольшая, то для региональных кандидатов - это серьёзный барьер, подчас совершенно непреодолимый для некоторых категорий наших граждан.
 
Также отметим, что для идеологических кандидатов (левых, либералов и националистов), ради прохождения которых и затевались эти выборы, оргвзнос был снижен до 5000 рублей.
 
Но и это в сущности - мелочь. Гораздо интересней, как были организованы сами выборы.
 
Начнём того, что главной задачей Оргкомитета протестных действий было в ходе выборов не допустить преобладания в КС националистов и левых радикалов. Совсем их выгнать из КС было тоже конечно можно и очень хотелось, но общая концепция, придуманная когда-то Березовским (против Путина якобы выступает весь народ, включая коммунистов, либералов, националистов и православных) этого сделать не позволяет. Ну что же, как говорится, если нельзя, но очень хочется, то ... можно.
 
Задачу решили следующим образом. В КС по идеологическим спискам проходили по 5 человек левых, 5 либералов и 5 националистов. Этот костяк трогать естественно не стали, а решили провести выборы так, чтобы по общегражданскому списку в КС попали только «правильные» кандидаты. Остальных предлагалось «рубить» без пощады.
 
В результате, ни единый националист не смог пройти по общегражданскому списку, а среди левых по общегражданскому списку прошли только двое - Удальцов, который, несмотря на свою широкую известность занял лишь 20-ое место и Олег Шеин. С треском провалились и Сергей Шаргунов и Изабель Магкоева и супруга Удальцова - Анастасия и даже такие популярные у либералов левые художники-богоборцы, как Пётр Верзилов (муж Толоконниковой и член банды «Pussy Riot») и Артём Лоскутов. Идеологическая пятёрка левых выглядит так: антифашист Алексей Гаскаров, никому не известная Екатерина Аитова, Александр Николаев, Аким Палчев и ставший теперь широко известным после телепортирования из Киева в следственный изолятор Лефортова - Леонид Развозжаев.
 
Далее читать источник http://ruskline.ru/news_rl/2012/11/06/sumerki_oppozicii/  

 
Просмотров: 1436 | Добавил: politolog | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ