Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2012 » Ноябрь » 1 » ПЕРИОД АГИТАЦИИ В СМИ МОЖЕТ БЫТЬ СОКРАЩЁН
11:24
ПЕРИОД АГИТАЦИИ В СМИ МОЖЕТ БЫТЬ СОКРАЩЁН
Kommersant.ru Выборы быстрого приготовления
Период агитации в СМИ может быть сокращен вдвое
Сроки проведения избирательных кампаний, и в частности предвыборной агитации, в РФ могут быть серьезно урезаны. Об этом со ссылкой на Центризбирком (ЦИК) сообщила вчера избирательная комиссия Тульской области. Первые поправки, связанные с сокращением избирательных действий, уже внесены в Госдуму. В оппозиционных партиях считают, что "Единая Россия" "откусывает куски избирательного законодательства, чтобы свести возможности агитации и контроля за выборами к минимуму".
О возможном сокращении срока "всей избирательной кампании" до 60 дней, а предвыборной агитации — до двух недель со ссылкой на секретаря ЦИКа Николая Конкина сообщил на официальном сайте избирком Тульской области. Сейчас продолжительность кампании зависит от уровня выборов: на муниципальном она начинается за 80-90 дней, на региональном — за 90-100, а на федеральном уровне — за 90-110 дней до дня голосования. Агитация в СМИ стартует за 28 дней до выборов. Как заявил "Ъ" Николай Конкин, он "не видит проблем" с сокращением сроков избирательной кампании, но ЦИК с конкретными предложениями пока не выходил.
Вместе с тем эта проблема поднималась на встречах с представителями избиркомов. 27 сентября на семинаре-совещании в Воронеже член ЦИКа Майя Гришина заявила о том, что необходимо подумать об изменении "сроков избирательных действий". Первый шаг, созвучный с ее идеями, уже сделали глава думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин и зампред комитета Дмитрий Вяткин. Единороссы предложили изменить закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" так, чтобы списки избирателей поступали в участковые избирательные комиссии из вышестоящих не за двадцать дней до голосования, как сейчас, а за десять. Также предложено сдвинуть срок оповещения избирателей о времени и месте голосования.
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2057715
Просмотров: 1322 | Добавил: politolog | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ