Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2012 » Ноябрь » 22 » КТО ПОДЕЛИТ РОССИЮ
13:14
КТО ПОДЕЛИТ РОССИЮ

Мk.ru Россия может развалиться к 2030 году

Вице-президент Нанотехнологического общества России Георгий Малинецкий: «Если бы такое управление было в любой другой стране мира, ее бы уже не существовало»
Российские ученые уже давно могли бы создать шапку-невидимку. А заодно воплотить в жизнь еще много сказок. Вот только денег на это нет, несмотря на то что у нас есть «Роснанотехнологии». А тем временем в мире вот-вот начнется так называемый шестой технологический уклад. Вперед вырвутся те страны, которые развивают у себя инновации.
Заместитель директора по науке Института прикладной математики им. Келдыша РАН, вице-президент Нанотехнологического общества России Георгий Малинецкий рассказал «МК в Питере», какие страны поделят между собой территорию России, если мы за несколько лет не сможем переломить ситуацию.
— Еще в 2001 году Владимир Путин поставил глобальную задачу: переход к экономике высоких технологий. Почему же у нас до сих пор мало что сделано в этом направлении?
 
— К сожалению, похвастаться и правда нечем. Почему? Давайте посмотрим, откуда в нашу жизнь приходит подавляющее большинство инноваций. Интернет, мобильные телефоны — все это появилось благодаря американским военным. И это неудивительно, ведь в военном секторе важны любые инновации. Даже небольшое преимущество в бою может оказаться очень существенным. Поэтому в США на это не жалеют денег.
 
А теперь посмотрим, в каком состоянии находится наш оборонный комплекс. Корабли мы покупаем во Франции, винтовки — в Австрии, списанные немецкие танки — в Голландии, пистолеты — в Италии. А бронетранспортеры мы заказываем в Греции и Финляндии. Все это напоминает времена Гражданской войны, когда была такая песенка: «Мундир английский, погон французский, табак японский». Какие уж тут инновации! Есть и еще одна причина наших неудач. Давайте вновь вспомним Америку. Через 10–15 лет она планирует организовать экспедицию на Марс. Уже сейчас в США 400 студентов и аспирантов проходят стажировку в лучших университетах страны и готовятся решать эту проблему... А у нас с большой помпой на базе Российского университета дружбы народов открыли нанотехнологическую программу, в рамках которой будут готовить нанотехнологов будущего. Учить их должны лучшие преподаватели и профессора России. Господин Чубайс тогда говорил, что мы вскоре выпустим специалистов высочайшего уровня. Я сам участвую в этой программе и читаю студентам лекции. И вот в первый день занятий я открыл дверь в аудиторию, ожидая увидеть огромный зал, множество человек. Вместо этого меня ждали 12 студентов! Ровно столько студентов проходит по этой программе. Вы что? Наполеон говорил: «Бог любит большие батальоны». Похоже, мы хотим не быть, а только казаться идущими в ногу со временем.
Далее читать источник http://www.mk.ru/daily/newspaper/interview/2012/11/20/776452-rossiya-mozhet-razvalitsya-k-2030-godu.html
Просмотров: 1727 | Добавил: politolog | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ