Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Март » 16 » ПОТРЕБНОСТЬ В АКТУАЛЬНОЙ И ДОСТОВЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ В СФЕРЕ ЖКХ
14:01
ПОТРЕБНОСТЬ В АКТУАЛЬНОЙ И ДОСТОВЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ В СФЕРЕ ЖКХ

Anobti.ru ГИС ЖКХ СОЗДАДУТ, ДАЖЕ ЕСЛИ НЕ БУДЕТ ЗАКОНОВ О ГИС

Слишком велика потребность в актуальной и достоверной информации.
Проекты Геоинформационной системы ЖКХ (ГИС ЖКХ) давно разрабатывались и реализовались в той или иной мере на муниципальных и региональных уровнях. Ныне нормативным итогом разработок ГИС ЖКХ можно назвать проект закона РФ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства", разработанный Минрегионом РФ и внесенный в Государственную Думу РФ в декабре 2012 года.
Общественная потребность в ГИС ЖКХ возникла и поддерживается в связи с вторым (главным) этапом приватизации жилья, а именно в связи с передачей в собственность граждан не пустоты квартир, а жилых домов с придомовой территорией. Приватизация квартир. как камуфляжный этап приватизации жилья, закончился года два назад на уровне передачи в пользование и распоряжение граждан примерно 80% всех квартир.
 
Приватизация зданий, в которых расположены жилые помещения, по сути дела еще и не начиналась, так как граждане еще не поняли, что это такое.
 
Ясное понимание того, что они, граждане, являются не только пользователями и распорядителями квартир, но и отвечают за техническое состояние дома и обязаны нести бремя затрат по его содержанию, скорее всего произойдет в два этапа:
- с 1 июля 2013 года, когда согласно новогодним законам цены на услуги ЖКХ станут свободными, а граждане начнут получать "рыночные" счета на оплату услуг и счета по отчислениям на капремонт дома;
- в момент определения и осознания собственниками квартир своей доли в праве общей собственности на жилое здание с придомовым участком (согласно ст. 289 290 ГК РФ и ст. 37 ЖК РФ) как доли затрат по содержанию общего имущества.
 
Понимание обязанности нести бремя затрат по содержанию дома и придомовой территории в нормальном техническом и санитарном состоянии вызовет не только социальное недовольство, но и потребность в знании того, за что собственник должен платить, и сколько платить.
За что платить, и сколько платить, невозможно определить без знания технического состояния здания и без знания его эксплуатационных параметров (материал и конструкция стен, перекрытий и других конструктивных элементов, площадь полов, стен, кровли, объем помещений и др.).
 
Такая информация должна содержаться в Техническом паспорте БТИ, но по ряду причин не всегда отражается в требуемом объеме. Более подробная информация имеется у эксплуатирующих организаций (бывшие ЖЭК, ныне Управляющие компании, УК), но достоверность такой информации двояка:
- информация для себя, для минимизации затрат УК на владение;
-информация для других, в целях увеличения доходов и прибыли УК.
 
Естественно, УК будут всегда искажать техническую информацию в свою пользу. Таков бизнес, и не надо строить иллюзий в части добросовестности бизнеса: базар- он и есть базар.
 
Государственные жилищные инспекции не способны проконтролировать техническое состояние жилых зданий по разным причинам (бюрократичность, малочисленность, отсутствие специализации по видам зданий и коммунальной инфраструктуре и др.).
В таких условиях собственники дома (т.е. собственники квартир, с определенными долями в праве общей собственности на здание с участком) вынуждены будут привлекать для определения технического состояния дома и инженерных коммуникаций специалистов своего дела, в т.ч. специалистов БТИ. Результатом труда привлеченных специалистов будет информация, требуемая для контроля деятельности УК. В свою очередь УК будут тщательно проверять результаты труда специалистов, что повысит уровень достоверности информации до оптимального.
Такая информация, рожденная на стыке интересов бизнеса и собственников дома, и должна бы лежать в основе ГИС ЖКХ.
 
При так называемой "распределительной" системе1, во времена СССР, подобная ГИС ЖКХ велась силами местных БТИ, на муниципальном уровне, и содержала техническую информацию об единицах учета в сфере ЖКХ (домовладениях и владениях, типа "система водоснабжения города", "система отопления города", "система линий горэлектротранспорта" и др.) с отображением на единой карте-схеме поселения реестровых слоев ("домовладения" с уборочными территориями, " владения" наземные, подземные и надземные, в т.ч. объекты благоустройства, передаточные устройства и т.п.).
 
Венцом системы ГИС ЖКХ от БТИ, при "распределительной" системе, была сумма затрат, требуемых на капитальный ремонт строений и сооружений коммунальной сферы в разрезе "муниципалитет-регион-федерация".
 
Каждый уровень управления имел представление о том, в каком техническом состоянии находятся единицы учета основных средств ЖКХ, откуда ждать технических неожиданностей, на какие объекты следует обратить внимание, даже если внешне они выглядят вполне нормально. Система позволяла оценить уровень платежей за услуги ЖКХ в сопоставлении с доходами той части населения, которая реально платит налоги, а не делает вид, что платит.
/*/
Формальная смена ориентиров (с распределительной на "рыночную") не имеет никакого отношения к тому, что ныне основные средства ЖКХ стареют быстрее чем Вы лично.
Если не будет ГИС ЖКХ, то Вы еще не успеете уйти на заслуженный пенсион, как лишитесь воды из кранов в вашей квартире, нажитой непосильным трудом.
 
ГИС ЖКХ создадут даже вопреки всем законам, так как без ГИС ЖКХ невозможно организовать нормальную работу жилищно-коммунального хозяйства ни на муниципальном уровне, ни на уровне субъекта РФ, ни на федеральном уровне. Она, ГИС ЖКХ давно есть, но рассыпана по частям и скрыта у разных организаций. Причем делиться этой информации с кем либо обладатели информации не будут: это их рыночная тайна.
 
Будут ли найдены и приняты эффективные меры для того, чтобы обладатели кусками информации ГИС ЖКХ обменялись ею в общих интересов - это вопрос вопросов создания ГИС ЖКХ.
 
Предлагаем специалистам БТИ принять посильное участие в нужном для Отечества деле, а именно в деле создания ГИС ЖКХ, нужной не для временщиков, а для Вас. Лично.
Лично, как для граждан России, налогоплательщиков.
И лично, как для профессионалов, которым работать в другой области деятельности скучно и неинтересно.
 
Прежде чем Вы ознакомитесь с документами, представленными ниже, намекаем: есть первоисточники, и они указаны в выделенном тексте.
Далее читать источник http://www.anobti.ru/arc/2013/13022200.shtml
Просмотров: 1356 | Добавил: politolog | Теги: гис жкх, жилищно-коммунальная сфера, ЖКх | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ