Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2021 » Июль » 10 » РУССКИХ СЛОВ ДУША
18:07
РУССКИХ СЛОВ ДУША

Русских слов душа

Фонд творческого наследия имени Виктора Бокова выиграл грант Президента России на реализацию просветительского проекта «РУССКИХ СЛОВ ДУША», направленного на создание условий для увеличения числа детей и молодежи, изучающих русскую поэзию и песни, популяризацию русской поэзии, культуры, русского языка, как основ русской цивилизации и государственности, исторического и культурного наследия. В основе содержательной части проекта - поэтическое наследие русского и советского поэта, прозаика, собирателя фольклора, лауреата государственных премий и кавалера государственных наград Виктора Федоровича Бокова.

В ходе реализации проекта будут проведены поэтический конкурс «Русских слов душа», музыкальный конкурс «Россия начинается с тебя». Победители конкурсов получат возможность выступить на Фестивале «Боковская осень» в Доме-музее поэта, станут участниками гала концерта, посвященного награждению победителей конкурсов, вместе с профессиональными исполнителями и коллективами.

Будет создан уникальный контент: видео – записи выступлений победителей конкурсов, аудио – записи стихов и прозы В. Бокова, в исполнении победителей поэтического конкурса и профессиональных исполнителей.

Собственный опыт Фонда показывает актуальность проблемы и значимость влияния конкурсов поэзии на приобщение молодежи к сохранению русской поэзии, культуры, русского языка.  Проведенный в 2019-2020 г. г. Фондом конкурс «Молодежь читает Бокова», показал интерес молодежи к поэзии Бокова, к чтению поэтических произведений.  В конкурсе приняли участие 450 школьников Подмосковья в возрасте от 6 до 17 лет, разных национальностей. 

Участие в проекте привлечет детей и молодежь к изучению литературного наследия поэта, участники поэтического конкурса будут выбирать из более 5000 произведений, написанных поэтом.

Участники музыкального конкурса смогут выбрать любые произведения из богатого музыкального наследия - более 600 песен на стихи поэта, написанных известными композиторами XX столетия. Соревновательный дух побудит участников к выбору наиболее интересных произведений, для чего будет необходимо прочитать не одно произведение, познакомиться и с творчеством композиторов и исполнителей.

У победителей конкурсов появится возможность выступить в гала концерте, на одной сцене, с профессиональными исполнителями и коллективами. Наиболее одаренные участники поэтического и музыкального конкурсов обретут своих наставников.

Создание уникального контента: видео – записей выступлений победителей конкурсов, аудио – записи стихов и прозы В. Бокова, размещение его на популярных у молодежи ресурсах, широкое информирование о нем, позволит расширить молодежную аудиторию, приобщившуюся к поэтическому чтению и песенному наследию, познакомившуюся с творчеством поэта.

Информация ходе проекта будет - на сайте проекта www.fond-bokova.ru, в социальных сетях в Инстаграм: https://www.instagram.com/fondbokova/; Вконтакте: https://vk.com/fondbokova;  Фейсбук: https://www.facebook.com/bokov.fond.

 

Просмотров: 615 | Добавил: politolog | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ