Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2021 » Ноябрь » 25 » РУССКИХ СЛОВ ДУША
21:54
РУССКИХ СЛОВ ДУША

ИТОГОВЫЙ ГАЛА КОНЦЕРТ

23 ноября 2021 года в Центральном Доме Архитектора состоялся гала-концерт «Русских слов душа» III Народного музыкального Фестиваля, посвященного народному поэту России В.Ф. Бокова.

Этот концерт - первое событие, проводимое Фондом творческого наследия имени В. Бокова, которое подводит итоги музыкального конкурса «Россия начинается с тебя» и поэтического «Русских слов душа». В конкурсах приняли участие более 2500 детей и молодежи из всех регионов России.

На одной сцене выступали члены жюри конкурсов - государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Л.Г. Зыкиной, художественный руководитель, заслуженный артист России Дмитрий Дмитриенко, народная артистка РФ Анна Литвиненко, заслуженные артисты РФ Елена Калашникова и Александр Захаров, секретарь Союза писателей России Александр Бобров и победители музыкального конкурса в двух номинациях - Дарья Федякова из города Липецка, москвички Евгения Гущина и обладатель специального приза Олеся Онохина, победители поэтического конкурса в четырех номинациях - Артемий Жиленков из Тамбовской области, Рыжкова Анна из города Воронежа, Ситора Фозилова из Тульской области и Арсений Вартазарьян из Москвы. В концерте приняли участие также вокальный дуэт «Бирюза» - лауреаты всероссийских и международных конкурсов Катя Агаркова и Эля Самоварова и баянисты - лауреаты всероссийских и музыкальных конкурсов Евгений Гейзлер и Андрей Шелыганов. Режиссер и ведущая концерта – заслуженная артистка РФ, председатель жюри поэтического конкурса Галина Власенок.

Всем победителям конкурсов члены жюри вручили дипломы Фонда и подарки. В церемонии вручения приняла участия и заведующая кафедрой хорового и сольного народного пения Российской академии музыки имени Гнесиных, заслуженный деятель культуры России Марина Васильевна Медведева. Специально для победителей музыкального конкурса было сделано новое оформление музыкально-поэтического альбома с песнями на стихи поэта и стихами в его исполнении, который был сделан к 100 - летию со дня рождения В. Бокова. А победители поэтического конкурса получили книги стихов и прозы поэта.

Следующий концерт с участием победителей конкурсов состоится 3 декабря в ЦДК «Радуга» города Краснозаводска, так как один концерт не смог вместить всех победителей. В целом жюри конкурсов не смогли определить только победителей, так много талантливых работ было прислано на конкурсы. Поэтому были еще определены лауреаты-участники, занявшие 2-3 места и обладатели специальных призов. Всем им Фонд отправит дипломы и подарки.

Виктор Фёдорович Боков народный поэт России, прозаик, собиратель фольклора, кавалер государственных наград. Им написано свыше 5000 стихов. Более 650 из них положены на музыку композиторами А. Аверкиным, Г. Пономаренко, Н. Кутузовым, В. Соловьевым – Седым, А. Экимяном, А. Пахмутовой и другими. Песни «Оренбургский пуховый платок», «На побывку едет…», «На Мамаевом кургане», «Лен, лен», «Колокольчик», «Трудное счастье», «Ты моя надежда» и многие другие уже несколько десятков лет в репертуаре известных коллективов и исполнителей России, звучат на концертах и семейных праздниках. Во многом благодаря его песням и сотрудничеству с ним получили известность народные артистки СССР Людмила Зыкина, Ольга Воронец, Александра Стрельченко, Анна Литвиненко.

Более подробную информацию о Фестивале и конкурсах можно получить на сайте фонда https://www.fond-bokova.ru/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 1744 | Добавил: politolog | Теги: Боков Виктор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ