Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2019 » Сентябрь » 20 » ТОЧКА РОСТА
10:02
ТОЧКА РОСТА

2049 Центров «Точка роста» откроются в 50 субъектах РФ

Школьники даже из самых отдаленных районов будут получать актуальные знания

24 сентября в 10.00 по всей стране пройдет марафон открытий Центров «Точка роста». В торжественной церемонии в режиме телемоста примут участие все 2049 общеобразовательных организаций в 50 субъектах Российской Федерации, а 8 субъектов будут в прямом эфире общаться с центральной площадкой прямого включения. Через пять лет в стране появится 16 тысяч таких Центров.

Модератор марафона:

Марина Ракова, заместитель Министра просвещения Российской Федерации

Спикеры:

  • представитель Правительства Российской Федерации;
  • представитель Правительства Московской области;
  • представители Амурской, Воронежской, Иркутской, Курганской, Волгоградской, Ленинградской областей, Республики Башкортостан и Чеченской Республики в режиме телемоста.

Трансляция будет вестись из Центра «Точка роста» на базе МАОУ «Бутовская средняя общеобразовательная школа № 2» д. Дрожжино Ленинского района.

Как обеспечить доступ каждого ребёнка к лучшим образовательным программам?

Как получить актуальные знания вне зависимости от места проживания? В рамках национального проекта «Образование» в регионах на базе школ, расположенных в сельской местности и малых городах, создаются центры образования «Точка роста».

С этого учебного года ребята из сельских школ будут изучать предметы «Технология», «Информатика», «ОБЖ» на новом учебном оборудовании. После уроков дети смогут посетить занятия цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профиля, а также научиться играть в шахматы или создать собственный медиапродукт. В Центрах «Точка роста» школьники будут работать в команде и создавать свои проекты, готовиться к участию в региональных и федеральных конкурсах, форумах, слетах. Все это позволит сформировать новые компетенции у подрастающего поколения. У взрослых тоже есть возможность освоить цифровые технологии или заняться творчеством – центры «Точка роста» позволят обучаться вместе с детьми, проводить мастер-классы, делиться своими знаниями.

Проект реализуется в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». На его осуществление в 2019 году из федерального бюджета выделено 3 млрд. 80 млн. руб. С учетом расходных обязательств субъектов общая сумма составила 3 276 215,27 тыс. руб. Это позволило обновить материально-техническую базу образовательных организаций и создать в этом году 2049 Центров «Точка роста» в 50 субъектах Российской Федерации.

Доступность качественного образования детям из самых удаленных уголков страны и развитие школ на селе – основные задачи Центров «Точка Роста».

Летом этого года учителя сельских школ осваивали современные технологии обучения и воспитания на базе детских технопарков «Кванториум». Более двух с половиной тысяч педагогов прошли переподготовку во время 46 образовательных сессий в 21 субъекте Российской Федерации. Одиннадцать тысяч сельских педагогов в онлайн режиме изучили гибкие компетенции (soft-skills), проектное управление, методы генерации идей. Фокус образовательных программ был направлен на приобретение hard-skills — навыков работы с современным оборудованием.

Справочная информация:

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах. Целями деятельности Центров являются: создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей; обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности». Рекомендуется также использование инфраструктуры Центра во внеурочное время как общественного пространства для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Аккредитация для присутствия на мероприятии:

press@fond.team с пометкой «аккредитация». Укажите, пожалуйста, ФИО, название СМИ, телефон и адрес электронной почты.

Адрес: МАОУ «Бутовская средняя общеобразовательная школа № 2» д. Дрожжино Ленинского района.

Трансляция Марафона открытий Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста» 24.09.19 в 10-00 (время московское):

Основная ссылка:                                                                                           https://youtu.be/_FVeL7EN6AQ   

резервный канал просмотра:  https://dataforumstream.ru/prigoda/tr/

В КОНТАКТЕ:

https://vk.com/video-151667500_456239039?api_access_key=a12be50f63aae97487

В FACEBOOK:

https://www.facebook.com/rusedufund/posts/624138481448302?notif_id=1568988799342290&notif_t=live_video_schedule_broadcaster

Телефон для справок: +7(903)509-67-14 Татьяна Ворожцова

Просмотров: 817 | Добавил: politolog | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ