Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2014 » Октябрь » 12 » НОВАЯ КНИГА И.ВЕЛЛЕРА "СТРАННИК И ЕГО СТРАНА"
10:31
НОВАЯ КНИГА И.ВЕЛЛЕРА "СТРАННИК И ЕГО СТРАНА"

Странник и его страна

Ирина Лебедева

     Странник! Какое интересное слово. Произнося его, мы представляем путешественника. Странник движется бесцельно. В отличие от паломника, который движется к цели прямо и целеустремленно.В шахматной игре странника символизирует шахматная фигура конь, которая также движется, подобно странствующему рыцарю, не видящему, куда он может попасть в конце своего движения. А вот в буддизме странствие символизирует сансару, или состояние человека, оказавшегося в круге перерождений до обретения просветления и освобождения, и достижения неподвижного центра. В России ранее странники (или бегуны) - одно из беспоповских направлений старообрядчества.
      На Руси странник- воплощение библейских "нищих духом", коим обещано "Царствие Небесное". К людям этой породы всегда относились с уважением, некоторым даже страхом. Среди них были те, кто выбирал полную свободу, даже при абсолютной нищете. Странничество на Руси зародилось, как полагают историки, в Смутное время.

Ему способствовала разруха и неуправляемость в государстве, раздираемом войнами и смутами. Бездомные, лишенные родных мест и родных святынь, странники уходили от всего мирского в свои душевные миры, в вечный поиск праведной жизни, ускользающей святости. Это был путь избранных, ищущих свободу в странствии и нищенстве, в познании высшего смысла. Путь этот в России не прерывался никогда. И в советские годы и после распада империи идут, если не в пространстве, то в духовных мирах русские странники. Но только в России странничество получает характер покаяния. У нас странник не заблудший, а ищущий человек. Как видим, странник был, если так можно выразится, интересен.
    Художник В. Перов и его "Странник" - старик в старой, залатанной одежде, лаптях,  с посохом в руках, а за спиной вещевой мешок, наверно, в том мешке всё его имущество. Но. Окладистая седая борода ухожена, волосы аккуратно причесаны. Одежда сильно поношенна, но чистая. И поза, говорящая о независимости и уверенности в себе, несмотря ни на что.
    Художник В. Суриков и его "Странник", являющийся фрагментов картины "Боярыня Морозова". Мужчина лет сорока. Небольшая бородка, чуть курносый нос, волевое лицо, то есть видим черты лица самого Сурикова, хорошо известные из многочисленных автопортретов. Одежда странника старая, латанная, но добротная.  За поясом заткнуты четки (старообрядческая «лестовка»), за спиной у него котомка, в одной руке корзинка, а в другой шапка. И обеими же руками странник держит особый страннический посох, знак его мирской миссии.
    У А. Пушкина свой "Странник":
    "Пошел я вновь бродить — уныньем изнывая
    И взоры вкруг себя со страхом обращая,
    Как узник, из тюрьмы замысливший побег,
    Иль путник, до дождя спешащий на ночлег,
    Духовный труженик — влача свою веригу ..."
    А у Н. Лескова - свой. Тот, который где только не побывал: и в орловских поместьях, и в Пензе, и на ее пригородных восточных ярмарках, и в степях Заволжья, и на астраханских солончаках, и в Макарьеве под Нижним Новгородом, и на южном лимане, и на Кавказе, и в Петербурге, и на Ладоге. И везде смена профессий — от кучера до солдата и артиста, везде необыкновенные приключения. Их было столько, что хватило бы на несколько жизней.
    Странники никуда не пропадают. Они всегда и везде.
    С мягким голосом Синатры они в ночи в немой надежде, согреваясь только мечтами, ищут свою любовь. И находят её.
    Новая книжка И. Веллера "Странник и его страна". Книга для тех, кто родился и пожил в эпоху застоя, для тех, кто не успел родиться и пожить в той эпохе. Определенная прелесть приключений. В авторских историях различные лица ( студенты, рабочие и другие) не обременены высокопарными высказываниями, ведут себя естественно, как на собственной кухне: "пьют портвейн на крыше Казанского собора, бьются за дефицит, бомжуют, бренчат на гитаре про звездолеты, любят, верят и жульничают, а также травят анекдоты про вождей."
    Кое-кто называет это произведение  чудесным медикаментом, дающим возможность хоть ненадолго отрешиться от суеты и окунуться в ностальгию. А может своеобразная машина времени?
    И мы с вами, странники в мире литературы, приходим на старинную московскую Сухаревку в "Новый книжный" встретиться и пообщаться с авторами литературных новинок, перенестись на некоторое время в прошлое или в будущее и оказаться странниками во времени. А это так здорово!

Ирина Лебедева "СМИ и Бизнес"

 

 

 

 

 

Просмотров: 1275 | Добавил: politolog | Теги: веллер, Странник | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ