Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2017 » Январь » 25

zn.asu.ru Великомученица Татьяна

Святая Татьяна всегда почиталась на Руси, что нашло отражение и в празднике всех студентов "Татьянин день", который отмечается 25 января. Татьяна приняла смерть за Христа, и по тем особенным страданиям, которые довелось ей перенести, ее называют великомученицей.

Мученики Рима были первыми христианскими святыми. Римляне не понимали христианской веры, видели в ней угрозу для своего государства. По всей Римской империи почиталось множество богов, и римляне готовы были принять в их число Христа. Они даже были согласны поставить в храмах его изваяния, как они ставили изваяния Зевса и Аполлона. Однако христиане отказывались почитать римских богов: для них это была бы измена Христу. Римляне же, видя, что христиане отказываются признавать их богов, боялись, что христиане навлекут на империю гнев Юпитера. Отказ принести жертву римскому божеству понимался ими как отказ от присяги на верность Риму. Именно в этом крылась причина страшных гонений на христиан, которые продолжались до IV века - до тех пор, пока римским императором не стал Константин Великий. Христиане предавали земле тела замученных страдальцев и почитали их могилы, ибо там часто происходили чудеса, службы свои они совершали прямо на гробницах. Они записывали дни, когда уходили из жизни мученики, чтобы ежегодно почитать службой их память. Иногда христиане за немалые деньги выкупали у судей протоколы допросов - так называемые "мученические акты". Так родилось почитание святых, и именно мученические акты, собранные вместе, стали первыми сборниками житий святых. Благодаря этим актам мы знаем, что отвечали христиане своим мучителям, и сейчас можем поражаться их вере и мужеству.

Просмотров: 878 | Добавил: politolog | Дата: 25/01/2017 | Комментарии (0)

fondsk.ru Каким может стать 2017 год для Корейского полуострова?

Александр ВОРОНЦОВ

На наш взгляд, важным периодом станут март-апрель 2017 года, когда США и РК ежегодно проводят крупномасштабные манёвры «Фоул иглс» и «Ки ризолвз» на юге Корейского полуострова. Если численность войск и состав вооружений, прежде всего стратегических наступательных, со стороны США хоть незначительно снизятся, это станет обнадёживающим сигналом для Пхеньяна. Если новая администрация Трампа продемонстрирует какие-либо признаки готовности вести дела с Пхеньяном более конструктивно, чем Обама, позитивная реакция Северной Кореи не заставит себя ждать.

Просмотров: 850 | Добавил: politolog | Дата: 25/01/2017 | Комментарии (0)

Поиск

НОВОСТИ