Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2017 » Март » 7 » 8 МАРТА
12:48
8 МАРТА

Праздник 8 марта - откуда течет история

8 марта – в этот весенний день все мужчины с радостью поздравляют прекрасный пол с поистине светлым праздником чествования женщин. Однако как ни странно уже мало кто помнит о его изначальном смысле и почему данное торжество официально отмечено в календаре красным днем?

Все очень просто, если немого окунуться в историю, то станет ясно, что 8 марта изначально имел политический характер. Он являлся символом борьбы женщин за право наравне с мужчиной изъявлять свое мнение в общественности, иметь возможность выбора, как в политической, так и в семейной жизни.

История зарождения праздника

Первым противостоянием против мужского лидерства стала сексуальная забастовка Лисистраты еще в Древней Греции.

Следующим примером женского единства стал так называемый «марш на Версаль». В тот октябрьский хмурый день 1789 года парижские женщины осуществили шествие за «свободу, братство и равенство», целью которого было достижение равноправия в политической жизни и получение избирательного права.

Также одним из ярких исторических фактов посвященных женскому феминизму является «марш бессмысленных кастрюль», прошедший весной 1857 года. Куртизанки города Нью-Йорк прошествовали по Манхеттену с требованием выплатить задержанное жалование местным матросам, которые в свою очередь задолжали перед работницами этой данной профессии. Не смотря на то, что демонстрация была успешно разогнана, данный инцидент приобрел широкую огласку в общественности и получил название «Женский день».

Спустя сорок лет подобная процессия произошла уже в Париже, однако здешние проститутки уже боролись не просто за свою зарплату, а выступили с требованием признать их как официальную профессию, организовать профсоюзные комитеты и предоставить возможность нормального труда. Тем не менее, их демонстрация также не увенчалась успехом и завершилась масштабным разгоном.

Отечественные основоположницы Женского дня

Главными родоначальницами в советские времена были Клара Цеткин и Александра Коллонтай. Они выступали отнюдь не за сексуальные притеснения прекрасного пола. Их главной идеей было, чтобы в один день во всех странах мира происходило чествование женской борьбы за равенство, справедливость, мир и развитие.

Таким днем и стал праздник 8-е Марта – международный женский день. Добившись триумфального успеха, две отъявленные феминистки произвели настоящий переворот в жизни советских женщин. И в 1975 году с трибун Советского Союза официально было объявлено, что День 8 Марта становится праздничным выходным, а год нарекается «международным годом женщин».

С тех пор на торжественных мероприятиях, проводимых в этот день, чиновники отчитывались перед общественностью обо всех нововведениях и изменениях в государственной политике по отношению к прекрасному полу.

8-е Марта – современный женский праздник

Даже после распада СССР это торжество осталось государственным праздником в большинстве новообразовавшихся стран. Тем не менее, по прошествии времени, 8 Марта стал утрачивать свою политическую окраску и постепенно перевоплотился в светлый женский праздник, посвященный любви, радости и красоте, соединив между собой важные моменты из прошлого, будни из настоящего и вероятное прекрасное будущее.

В настоящее время праздник «8-е Марта» заставляет мужчин всего мира бросить свои будничные дела и вспомнить о трепетных прекрасных женщинах, окружающих их в повседневной жизни. Подготовить для них небольшой подарок и тем самым подарить минутки счастья, радости и душевного тепла. В эти мгновения каждая женщина расцветает как прекрасный цветок, готовый дарить всем окружающим тепло и праздник. И пусть уже мало кому ясен истинный смысл Международного женского дня, но это отнюдь не портит его, а напротив приносить только массу незабываемых приятных ощущений!

 Источник

Просмотров: 798 | Добавил: politolog | Теги: 8 марта | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ