Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Сентябрь » 19 » АНТИПРАВОСЛАВНЫЕ СИЛЫ ХОТЯТ ПОССОРИТЬ ПАТРИАРХА И ПРЕЗИДЕНТА
22:46
АНТИПРАВОСЛАВНЫЕ СИЛЫ ХОТЯТ ПОССОРИТЬ ПАТРИАРХА И ПРЕЗИДЕНТА

nvspb.ru Кто хочет поссорить президента и патриарха

Очевидно, что попыткой создания «презумпции виновности» священноначалия Русской православной церкви занимаются антиправославные антироссийские силы, цель которых – поссорить патриарха Кирилла и президента Путина, сорвать реализацию безальтернативного для России проекта возвращения на более чем тысячелетний православный путь, сделавший её великой. О спланированности данной кампании свидетельствует то, что сразу после «симфонического» празднования 1025-летия Крещения Руси одновременно в разных, внешне никак не связанных друг с другом СМИ и блогах стали появляться тексты, обвиняющие, прямо или косвенно, «толстым намёком» Святейшего Кирилла то в сдаче Украины, то в «крышевании» частных ресурсов, «пытающихся подменить официальный церковный дискурс».

При этом авторы клеветнических обвинений умалчивают и о резком обличении патриархом раскольников православного русского мира и коллаборационистов на Украине, в Молдавии и Приднестровье. «Забывают» и о том, что и патриарх Кирилл, и отец Всеволод Чаплин постоянно опровергают всё то неправое и злое, за что агитирует частный ресурс, «желающий заменить официальный дискурс». Так что никаких оснований приплетать патриарха Кирилла к чьим-то частным делам, бросать тень на Русскую церковь нет. Мы это постоянно подчёркиваем с фактами в руках, а в ответ действуют по принципу «тем хуже для фактов».

Это всё равно что обвинять Христа в предательстве Иуды: дескать, он был апостолом, учеником, значит, Спаситель Сам виноват. Мы ещё раз повторяем: Русская православная церковь – это самая здоровая сила общества и государства. В ней предатели есть, но их единицы, их гораздо меньше, чем в любой другой среде, особенно в сравнении со СМИ и экспертным сообществом. И патриарх Кирилл их успешно «выметает». Мы не призываем лакировать действительность и замалчивать предательство, мы призываем писать всю правду, а не полуправду.

Такой же провокацией является насаждение мифа о том, что Русская церковь больна ересью, которую покрывает священноначалие. Это антицерковный миф. Патриарх Кирилл и вся Русская церковь здоровы в своём православии. Нагнетание мифа о «заражённости» Церкви имеет целью отвлечь мирян от главного – от миссии и православной политики – и бросить их на ложные цели внутрицерковной борьбы.

Эти мифы через чужие руки подпитываются и лицами, недовольными итогами Поместного собора 2009 года, надеющимися на реванш путём дискредитации патриарха Кирилла и его столкновения с президентом Путиным.

Если же говорить о реальных проблемах Русской церкви, то это саботаж миссионерских императивов патриарха Кирилла, Собора и Синода. Главное дело мирян – православные миссия и политика. Миряне должны быть передовым миссионерско-политическим отрядом Церкви. Но не церковной властью, судьями Церкви. «Овцы, не пасите пастырей» – так писали святые отцы. Утверждать обратное – «лютеровщина проклятая».

Ещё одна провокация антицерковных сил – атака на православный патриотизм, это элемент борьбы антироссийских сил за деавтокефализацию Русской церкви и десуверенизацию России. Совершенно очевидно, что намеренными являются и попытки расколоть православных активистов.

Невозможно не заметить, что это делается в тот самый момент, когда Навальный начал кампанию по делегитимации выборов мэра Москвы и их итогов. Ассоциация православных экспертов и организация «Божья воля» совместно эффективно боролись с «навально-храмоборческой чумой», и кто-то хочет рассорить нас, чтобы мы не болтались под ногами у «болотно-навальных оккупантов», не мешали им дальше валить Церковь и Отечество. Не стоит недооценивать этот фактор. Дальше эти попытки будут нарастать.

Западные спецслужбы и НКО не брезгуют влезать в окружение, в семью, использовать детей, например внушая им, «зачем ты, молодой и перспективный, слушаешь родителей-мракобесов, будь прогрессивным, в Лондон бесплатно поедешь, зачем тебе «немытая Россия». У меня есть основания полагать, что подобные меры воздействия «через детей» были предприняты для того, чтобы заставить замолчать таких пастырей-патриотов, как протоиереи Александр Шаргунов и Владислав Свешников. На мой взгляд, на этот шантаж не стоит вестись. Главное – не поддаваться на провокации, знать, откуда «уши торчат», остерегаться клевещущих на священноначалие, борющихся с Церковью и Отечеством, вместе, единым фронтом, идти на миссию и в православную политику.

Христос дал императив «идти и научить все народы». Патриарх Кирилл поставил нам задачу спасти и воцерковить историческую Россию, свидетельствовать об истине православия всему миру. Этим и надо заниматься. А всё, что этому препятствует, – от лукавого.

// Кирилл Фролов, глава Ассоциации православных экспертов

Источник http://nvspb.ru/tops/kto-hochet-possorit-prezidenta-i-patriarha-52304

Просмотров: 1323 | Добавил: politolog | Теги: православие, рпц, патриарх, Президент | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ