Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Сентябрь » 22 » БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ЮВЕЛИРНЫЙ БАЛ
21:22
БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ЮВЕЛИРНЫЙ БАЛ
Во славу ювелиров России!
Ирина Лебедева

яйцо ювелир"Дохнул сентябрь, и георгины дыханьем ночи обожгло" так трогательно высказался Афанасий Фет о начале осени. На Руси сентябрь назывался листопадом, и именно в сентябре принято прекращать полевые работы, так как в древности считали, что сентябрь — это начало года нового урожая. Или нового года, как угодно, так раньше считали на Руси. 14 сентября – Семёнов день. Симеон Летопроводец. Осенины. Когда-то в этот день, по старому календарю приходившийся на 1 сентября, отмечали Новый год. День свадеб. День праздников. Не удивительно, что именно этот день  был выбран для проведения Благотворительного Ювелирного Бала «Во славу ювелиров России!»,  что явилось заключительным мероприятием Международного ювелирного экономического форума. Место проведения бала - Зал Торжеств Гильдии ювелиров России.
В 2013 г. отмечается 400-летие дома Романовых. Празднование приурочено к воцарению Михаила Фёдоровича Романова на московский престол 11 июня 1613 года (в Успенском соборе Московского Кремля по решению Земского собора). Воцарение Михаила Фёдоровича стало не только началом новой правящей династии Романовых, но и окончанием смуты.
В связи с этим бал посвящался ювелирам – Поставщикам Двора Его Императорского Величества, 100-летию Союза ювелиров России и 15-летию Гильдии ювелиров России.
Что же такое "гильдия"? Обратимся к словарям. Например, у  древних германцев гильдией называли обычай совместных трапез, которыми сопровождались жертвоприношения богам, свадьбы, похороны, рождение детей. С распространением христианства стали упоминаться и духовные гильдии — религиозные объединения, которые назывались в честь святого покровителя, имели собственную церковь и дома для собраний. С развитием экономики в Англии, Германии, Фландрии, Франции широкое распространение получили гильдии - купеческие корпорации. Хотя, и на Руси купеческие объединения известны с 12 века.
Что такое "Поставщик Двора Его Императорского Величества"? Кратко сказать - титул. В дореволюционную эпоху самыми уважаемыми фирмами, качество продукции которых не подвергалось сомнению, были те, кто обладал титулом Поставщика Двора Его Императорского Величества. Стать поставщиком было нелегко. На протяжении восьми лет необходимо было участвовать в выставках, перечень которых  утверждался императором, получать награды или хотя бы упоминания  в похвальном листе. И главное - не иметь никаких серьезных жалоб со стороны покупателей. За соблюдением этих требований зорко следило министерство императорского двора. Если претендент нарушал хотя бы одно из условий - отчет восьмилетия для него начинался заново. Титул присваивал сам император владельцам и собственникам торговых заведений, мастерских, фабрик, заводов, а не самим фирмам. Причем звание нельзя было передавать от одного фабриканта к другому. Наследникам или новым владельцам предприятий оно могло перейти только "не иначе как с Высочайшего каждый раз соизволения". Что интересно - большая часть поставщиков происходили из крестьян. Производитель услуг или товаров, удостоенный титулом поставщика, получал право изображать на своей продукции малый герб Российской империи. Впоследствии министерство двора могло лишить компанию титула, если стандарты качества продукции не подтверждались. Таковы были правила.
Еще до Октябрьской революции в России, в Санкт-Петербурге был образован «Союз ювелиров России».
В современное время по инициативе группы руководителей ювелирных предприятий 29 апреля 1998 года создается некоммерческая организация – Фонд «Гильдия ювелиров России», по сути своей являющаяся духовным преемником Союза ювелиров России.

бал ювелировВернемся к балу, который порадовал не только безупречным вкусом развлекательной программы, но и превосходными  ювелирными украшениями от Ювелирного дома «Эстет», органично дополнявшими вечерние наряды дебютанток бала. Впрочем, на других посмотреть и себя показать смогли и другие Ювелирные дома России, авторские работы которых были выставлены в витринах в Зале Торжеств Гильдии ювелиров России.
Гостями благотворительного Ювелирного Бала стали участники Международного ювелирного экономического форума, представители государственных структур Российской Федерации, бизнес-сообщества, выдающиеся деятели культуры и науки.   В качестве почетных гостей Бал почтили своим присутствием  праправнук Александра III Куликовский П.Э. с супругой, директор канцелярии Ее Императорского Величества Марии Владимировны Романовой А.Закатов, праправнук главы фирмы – Поставщика Двора Его Императорского Величества Павла Овчинникова – А.Овчинников.
В рамках Ювелирного Бала прошла  благотворительная лотерея, в ходе которой были собраны денежные средства в размере 342 500 рублей.  Они будут направлены на приобретение мультимедийного компьютерного класса для детей-инвалидов, обучающихся ювелирной профессии в колледже № 13 им. Павла Овчинникова г. Москвы. Все как и должно быть!
Информационная поддержка благотворительного Ювелирного Бала: «Российская газета» - генеральный инфопартнер форума, проект «Российской газеты»  - Russia Beyond The Headlines - генеральный международный инфопартнер форума, ИД «Эксперт» - генеральный деловой инфопартнер форума, РЭСТЕК Junwex – генеральный отраслевой инфопартнер форума,
«Навигатор ювелирной торговли» - официальный инфопартнер «Гильдии ювелиров «России».Отмечу официальных инфопартнеров. Это  ИА Intermedia, ИА «Турне», Агентство независимой журналистики, ИД «Экономическая газета», 8 канал, журналы «Ювелирная Россия», «Гильдия ювелиров России», «Эстет», «Русский ювелир», Jewel Travel, Businnes Partner, Jewelry Garden, Zолотой, «Ювелирное обозрение», информагентства «Русская ювелирная сеть», «Ювелирные известия», Rough&Polished, телеканал Sky One.
Специальный корреспондент СМИ и Бизнес Ирина Лебедева, фото автора
Просмотров: 2229 | Добавил: politolog | Теги: благотворительный бал, Ювелиры | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ