Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Март » 26 » БОЛЬШЕ ВСЕГО БОГАЧЕЙ В ГОСДУМЕ И СОВЕТЕ ФЕДЕРАЦИИ
16:45
БОЛЬШЕ ВСЕГО БОГАЧЕЙ В ГОСДУМЕ И СОВЕТЕ ФЕДЕРАЦИИ

rusplt.ru Богатым не место во власти, считают россияне

Василий Ваньков
 Больше всего богачей респонденты «Левада-центра» насчитали в Госдуме и Совете Федерации
 Только 13% россиян считают нормальной ситуацию, когда чиновник или депутат очень богат. Об этом говорят результаты соцопроса, проведенного 15–18 марта «Левада-центром». Опубликованные данные подтверждают негативное отношение большинства россиян как к состоятельным людям во власти, так и к богатству как таковому. При этом 33% респондентов считают «неприличным», если госслужащий или депутат очень богат, 44% — «преступным».
 
 По мнению россиян, больше всего «богатых людей» в Госдуме и Совете Федерации. Так считают 55% опрошенных. 52% полагают, что самыми большими состояниями обладают работники правительства и министерств, 25% — госкорпораций, и 21% — региональных администраций. При этом 12% респондентов затруднились ответить, в каких структурах власти, по их мнению, находится максимальное количество богачей. Всего в опросе участвовали 1601 человек в 130 населенных пунктах 45 регионов страны.
 
 Директор «Левада-центра» Лев Гудков, комментируя «Руси» результаты опроса, отметил, что богатство депутатов представляется простым гражданам «наиболее нестерпимым», поскольку «люди считают неприемлемым, когда слуги народа, призванные думать об общем благе, представляют в Думе исключительно собственные интересы».
 
 Декан кафедры социологии-политологии Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов, в свою очередь, объясняет зафиксированное опросом негативное отношение общества к парламентариям «активно раскрученной в СМИ темой борьбы с коррупцией». Политолог заявил «Руси», что эта кампания выгодна властям с точки зрения «как мобилизации общественного мнения, так и возможностей для аппаратной борьбы».
 
 Кроме того, социологи «Левада-центра» задали респондентам вопрос об отношении к введению имущественного ценза для госслужащих. Подавляющее большинство (82%) убеждено, что такая мера необходима, но мотивация может быть разной. Так, 62% опрошенных полагают, что «чиновники и депутаты должны знать, в каких условиях живут люди». Еще 20% убеждены, что «человек без бизнес-активов независим при принятии решений». Противников имущественного ценза гораздо меньше — всего 10%. Причины отрицательного отношения к этой мере также могут быть разными: 6% респондентов уверены в том, что «состоятельный человек не будет воровать/брать взятки», еще 4% полагают, что «у состоятельного человека есть управленческий опыт».
 
 Как заявил «Руси» депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин, «подобные умонастроения не являются для него новостью». Имущественный ценз является частью мировой практики, согласен депутат, однако в российских реалиях «такая практика не вполне конституционна». Александр Сидякин напомнил, что «32-я статья Конституции запрещает дискриминацию граждан и гарантирует каждому право быть избранным вне зависимости от толщины его кошелька». «Если человек честно заработал свои деньги, то почему он должен быть поражен в правах?» — задался риторическим вопросом депутат. Он также согласился с мнением, что «коррупциогенный потенциал состоятельных людей в целом ниже», поскольку они «уже заработали себе на жизнь, а значит, у них нет необходимости думать о том, как бы заработать лишнюю копейку для того, чтобы обеспечить будущее своей семьи».
Василий Ваньков
Источник http://rusplt.ru/articles/social/Bogatym-ne-mesto-vo-vlasti.html
Просмотров: 1313 | Добавил: politolog | Теги: коррупция, государственная дума, Совет Федерации, депутаты, Левада-центр | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ