Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2012 » Октябрь » 10 » БОРЬБА С ОППОЗИЦИЕЙ
14:31
БОРЬБА С ОППОЗИЦИЕЙ

Vedomosti.ru Регионы поднимают на борьбу с лидерами Болотной площади

Совет Федерации сегодня обсудит фильм «Анатомия протеста-2». Этого потребовал от коллег Николай Власенко, представитель Калининградской области, упоминаемой в фильме как один из регионов, который необходимо захватить оппозиции для дестабилизации ситуации в России и провокации международного конфликта, если власть попытается подавить мятеж военными силами.
На показанных телеканалом НТВ видеозаписях переговоров специалиста по оранжевым революциям, главы комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе и координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, который вместе с националистами должен был выполнить план активизации протестного движения в России на деньги экс-президента «Банка Москвы» Андрея Бородина, упоминалось несколько регионов для предполагаемого захвата — Калининградская, Иркутская области, Владивосток и Москва. Сам Удальцов опроверг все факты, изложенные в фильме.
«Необходимо проверить достоверность изложенных в нем фактов», — аргументировал свое мнение Власенко и его поддержало большинство сенаторов. Как ожидается, по итогам обсуждения члены Совета Федерации могут направить обращение палаты в правоохранительные органы и поручат комитету по обороне отслеживать расследование на всех его этапах.
Официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил уже на следующий день после выхода фильма 5 октября, что «главное следственное управление СКР организовало проверку фактов организации массовых беспорядков в РФ, изложенных в документальном фильме «Анатомия протеста — 2».
Несмотря на это регионы начали выражать свое возмущение. Первым откликнувшимся на фильм НТВ стала Москва. Комиссия по организации работы Мосгордумы еще в понедельник поручила спикеру столичного парламента Владимиру Платонову направить в правоохранительные органы обращение о проверке сведений, содержащихся в фильме «Анатомия протеста-2».
Платонов, комментируя поручение, отметил, что изложенные в фильме новые факты о возможной подготовке террористических актов и преступных действий напрямую касаются Москвы, поэтому «столичные парламентарии не могут оставить их без внимания». «Москва уже не раз переживала последствия тяжелых преступлений, имевших целью нарушение общественной стабильности», — сказал он.
Позже возмутился губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. Он признал, что, действительно, как отмечено оппозиционерами в фильме, Иркутская область занимает важную геополитическую позицию, и не только как транспортный узел. Это — «ворота» на Дальний Восток, в Азию. «Мы не допустим ни перекрытия транссибирской магистрали, ни каких-либо других противоправных акций. Думаю, и народ их [оппозиционеров] не поддержит. А оценку подобным антиконституционным призывам и планам должны дать компетентные органы», — заявил Ерощенко. Особенно губернатор возмущался тем, что двигателем так называемой «оппозиции» выступают не граждане страны, а силы, находящиеся за пределами страны.
Завтра, по словам единоросса, запланировано обсуждение «Анатомии протеста-2» в заксобрании Калининградской области.
Политолог Евгений Минченко считает, нагнетание обстановки вокруг фильма НТВ чисто предвыборной историей — голосование в эти выходные пройдет во многих регионах, в том числе и названных в фильме Калининграде и Владивостоке. Использование внешнего фактора и демонстрация неадекватности лидеров оппозиционного движения дало серьезную электоральную прибавку Владимиру Путину на президентской кампании, поэтому Кремль и единороссы решили применить ее и сейчас, когда интересной предвыборной повестки не существует, говорит политолог.

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/4840941/regiony_podnimayut_na_borbu_s_liderami_bolotnoj_ploschadi#ixzz28t8Csv7S
Категория: АНАЛИТИКА | Просмотров: 1687 | Добавил: politolog | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ