Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Март » 7 » ЧТО БЛОГЕРУ ВАРЛАМОВУ И ПОКЕРИСТУ КАЦУ ХОРОШО, ТО РУССКОМУ ПЛОХО
20:14
ЧТО БЛОГЕРУ ВАРЛАМОВУ И ПОКЕРИСТУ КАЦУ ХОРОШО, ТО РУССКОМУ ПЛОХО

Kurs.ru Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!

Петр Сытенков
Удивительным и непонятным выглядит непреклонное желание наших сограждан бездумно копировать всяческие начинания, общепринятые и укоренившиеся на Западе. Такую тягу к обезьянничанию могу объяснить только мощным комплексом неполноценности, навеки закрепившим чувство тотального превосходства заграницы. На эти раздумья навел меня очередной повод - инициатива прогрессивной общественности по введению велосипедных дорожек в наших мегаполисах.
 
 Для начала, хочу предупредить - я сам завзятый велосипедист и летом умудряюсь в неделю проезжать по 100-120 км, мотаюсь на велике в горы и гоняю на лоне природы. Не сомневаюсь, застрельщики идей о повсеместном внедрении велосипедных дорожек - не менее отчаянные ребята. Но разве это повод всерьез говорить о внедрении велосипеда на дорогах как полноправного, хоть и альтернативного средства передвижения? Создается такое впечатление, что инициаторы проживают как минимум в Голландии, где и климат иной, и люди слегка по другому устроены.
 
 Начнем с климата. Как минимум, полгода в России на велосипеде ездить нельзя. Конечно же, экстремалов это не остановит, но таковых в рядах простых граждан не так уж много. Так стоит ли огород городить из-за оставшихся нескольких месяцев? На этот вопрос фанатики велопередвижения ответа не дают. Затем - человеческий фактор. Как со стороны потенциальных велосипедистов, так и со стороны автолюбителей, ненавидящих велосипеды черной ненавистью. Подавляющее большинство сограждан на велосипеды пересесть категорически не готово. Сказываются предубеждение - мол, ребяческая затея этот велик. А еще - отсутствие физической формы и ощутимый недостаток комфорта при езде на велосипеде. Этого уже достаточно, чтобы он не стал массовым видом транспорта.
 
 Про злобных автомобилистов и говорить не приходится. Мало того, что они и друг друга за людей не считают - ни о каком джентльменстве на дороге не может быть и речи, так к велосипедистам они и подавно относятся как к надоедливым тараканам. И никому, решительно никому из всерьез обеспокоенных за свои жизнь и здоровье я бы не посоветовал выезжать на дорогу в мегаполисе. Риск, конечно же, благородное дело, но надо и о семье подумать. Кроме того, имеется за границей устойчивый стереотип - на велосипедную дорожку не заезжать никогда. Возможно потому что автолюбитель, его близкие и родные и сами частенько по ним ездят. У нас же клан автомобилистов и велосипедистов почти никогда не пересекаются, и велодорожки будут использоваться для парковки и в качестве дополнительной полосы движения. Нету обыкновения в обществе уважать кого-либо, особенно велосипедистов. Очень жаль, но нету пока.
 
 Вот и выходит, что требование построить велосипедные дорожки - требование удовлетворить запросы абсолютного меньшинства, долей процента от общей массы. Более того, некоторая преждевременность и климатическая неуместность бросают тень на прочие благие устремления урбанистов, коими мнят себя депутат-покерист Максим Кац и кудрявый топ-блогер Илья Варламов. Прекрасный повод для их противников потыкать пальцем в идеи энтузиастов, дескать, вот и все у них так. Бездумное копирование иностранного опыта не дает шанса Кацу с Варламовым и их адептам попытаться задуматься над той нехитрой истиной: что немцу здорово, то русскому - пока (пока!) не совсем. В тысячу раз более важным видится мне реформирование общественного транспорта, ограничение автомобильного движения, да и вообще борьба с перенаселенностью наших мегаполисов. Но это задача несравнимо более сложная, нежели механическое повторение заклинаний о жизненной необходимости велосипедных дорожек. Нет такой жизненной необходимости, пока - нет!
 
 Копирование вообще не есть самый конструктивный подход к преображению реальности. Я, разумеется, не считаю, что у России свой особый и неповторимый путь в истории, но полностью игнорировать окружающую действительность - это уж как-то чересчур. Вот юбилей смерти Сталина показал, что сколько не тверди русскому народу о преступности усатого палача - а все равно, толку мало. И слышали уж все эти однообразные мантры о количестве невинно убиенных, а народ его все равно уважает. Может быть стоит подумать почему? Или взять ниспровергателей Путина. Ну не удается им никак вывести на улицы миллионы революционеров. Потому что эти революционеры еще пока не существуют в природе. Ну или, по крайней мере, не в таком количестве. Как бы не оппозиционерам этого не хотелось - не понимает народ необходимости демократии. А вот жесткую руку, напротив, понимает и приветствует.
 
 Справедливости ради, следует сказать, что власть имущие усердствуют в обезьянничании даже в изрядно большей степени, нежели оппозиционеры, несмотря на всю свою антизападную болтовню. Оно и не удивительно, в их руках закон - как пожелаем, так и сделаем, что хочу - то и ворочу. Ну вот затеяли борьбу с курением повсеместную, ссылаясь на плодотворный опыт Запада. Так на Западе с этой, без всякого сомнения, глупой и небезопасной привычкой борются уже несколько десятилетий и никакого волюнтаризма не допускают. К жестким запретам перешли когда курение уже из моды вышло и курильщики составляют небольшую часть населения. Да и то, можно было бы некоторое сочувствие проявить. У нас же - жесткой рукой и непременно под корень. И все в кратчайшие сроки. Или пресловутый ЕГЭ - все как на Западе. Вот и приходят ученички из горных аулов в университеты с высочайшими баллами, плохо изъясняясь по-русски. Да мало ли таких примеров примитивного копирования. Главное - не отстать от просвещенных соседей!
 
 Была в застойные времена такая телепередача гэдээровская "Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!" На Западе - своя жизнь, стоит ли ее слепо копировать, да еще с заведомыми перехлестами? Неужто нужно насаждать любовь к велосипеду как картошку при Екатерине? Вы только не подумайте, что я против велика, за Сталина и повсеместное курение. Но агитировать и бороться надо более вдумчиво, внимательно прислушиваясь к народным массам, а не пытаться построить и подогнать их под себя.
Источник http://kurs.ru/articles/14743/delay-s-nami-delay-kak-my-delay-luchshe-nas
Просмотров: 1315 | Добавил: politolog | Теги: Кац, Русские, запад, Европа, Варламов, блогер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ