Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Сентябрь » 11 » ДИАГНОЗ ДМИТРИЯ МЕДВЕДЕВА
19:49
ДИАГНОЗ ДМИТРИЯ МЕДВЕДЕВА

apn.ru Дмитрий Медведев: номинально не болен

Пресловутая «карликовая болезнь» (нанизм) - пожалуй, самый известный и «титулованный» из всех неформальных диагнозов Дмитрия Медведева. В основном, цитируется высказывание по этому поводу ныне покойного Бориса Березовского (который, к слову, сам не отличался высоким ростом и имел серьезные проблемы с осанкой): «Я вам ответственно говорю: Медведев — клинически болен. У него карликовая болезнь. Что такое карликовая болезнь? Это не вопрос роста. Например, Путин тоже маленького роста, но он не болеет карликовой болезнью.
 
Здоровье правителей - тема, на которую в России могут рассуждать бесконечно. Когда заканчиваются разумные аргументы, объясняющие те или иные экстравагантные шаги руководства страны, речь неизменно заходит об их физиологических кондициях. От соответствующих слухов не был избавлен никто и никогда в российской истории. Не остались без внимания диагностов-любителей и нынешние руководители страны - Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Причем, если ВВП все время подбирают в анамнез что-то угрожающе серьезное, то по поводу ДАМа народ на протяжении многих лет не устает откровенно потешаться, записывая ему в пассив то плоскостопие, то карликовую болезнь, то алкоголизм. И хотя сами по себе народные диагнозы очень редко имеют хоть что-то общее с действительностью, из них все же становится понятен общий настрой жителей страны по отношению к тому или иному вождю.

Нанизм или не нанизм?

Пресловутая «карликовая болезнь» (нанизм) - пожалуй, самый известный и «титулованный» из всех неформальных диагнозов Дмитрия Медведева. В основном, цитируется высказывание по этому поводу ныне покойного Бориса Березовского (который, к слову, сам не отличался высоким ростом и имел серьезные проблемы с осанкой): «Я вам ответственно говорю: Медведев — клинически болен. У него карликовая болезнь. Что такое карликовая болезнь? Это не вопрос роста. Например, Путин тоже маленького роста, но он не болеет карликовой болезнью. Да, у болезни есть внешние проявления — невысокий рост, непропорционально большая голова, выпученные глаза. Но это внешние признаки. Но очень мало людей задумывается над тем, что карликовая болезнь имеет глубокие психологические последствия. И Медведев этим в полной мере болен. Самая главная особенность карликов — они не идентифицируют себя как личность. Они всегда находят кого-то, кто ими управляет», - злопыхал Березовский в одном из своих многочисленных интервью из изгнания.

Распространенности в народе соответствующих слухов в отношении Дмитрия Медведева немало поспособствовал еще и тот факт, что он не призывался на срочную военную службу. Заштатные специалисты немедленно предположили, что причиной мог стать слишком малый его рост - 158 сантиметров, тогда как в армию в то время призывали новобранцев не ниже 160 см. ростом. Как раз в период обучения Дмитрия Медведева в ЛГУ (1982-1987 гг.) на 2 года призывались все без исключения годные к службе студенты мужского пола, вне зависимости от наличия на их факультете военной кафедры. И тот факт, что Медведев провел лишь 1,5 месяца на военных сборах, конечно же работает в пользу диагностов-любителей. Впрочем, они же называют и другую вероятную причину уклонения Дмитрия Медведева от призыва: банальное плоскостопие. Именно этим предполагаемым диагнозом можно объяснить и странную походку политика, и его пристрастие к специальной обуви.



При желании, точку в многолетних спорах о «нанизме» или «не нанизме» Дмитрия Медведева можно поставить простым поиском по медицинским энциклопедиям. В них прямо указывается, что диагноз «карликовая болезнь» применим лишь к людям ростом менее 130 см. для мужчин и 120 см. для женщин. Российский премьер объективно выше, и поэтому даже чисто по формальным параметрам карликом считаться не может.

Щитовидка, почки и гормоны

Если показать процитированное выше высказывание Бориса Березовского врачам, они отметят, что автор имел ввиду, скорее всего, т.н. «тиреоидный» тип карликовой болезни, который связан с недостатком основного гормона щитовидной железы и обычно сопровождается слабоумием. Хотя, как мы только что договорились, данный диагноз никакого отношения к Дмитрию Медведеву не имеет, именно проблемы со щитовидной железой и гормональным балансом являются вторым по популярности поводом для рассуждений о премьерском здоровье. Явных медицинских оснований для этого обнаруживается еще меньше, чем в случае с нанизмом. Периодические пробросы про «базедову болезнь», к которой, якобы, имеет склонность Медведев, не выдерживают никакой профессиональной критики.


 
Что же касается постоянных внешних изменений, отмечаемых на лице премьера, то специалисты склонны видеть их причину исключительно в тяжелом графике политика, несбалансированном питании, больших эмоциональных нагрузках. Кроме того, как многие помнят, Дмитрий Медведев примерно в 2007-2008 году заметно и довольно быстро похудел. К сожалению, такие подвиги хотя и благотворно сказываются на внешнем виде, но иногда негативно влияют на общий гормональный баланс в организме, а также на обмен веществ. Как отмечают специалисты, человеку, прошедшему через столь быстрое похудение, стоит опасаться серьезных проблем с почками и все с той же щитовидкой. Особенно, если не поддерживать организм правильным режимом труда и отдыха.

«Тяжелые американские вина»

Диеты, режим, гормоны - это то, о чем говорят врачи. Народные же любители же диагнозов по фотографиям не мудрствуя лукаво регулярно обвиняют Дмитрия Медведева в злоупотреблении спиртным. Причем, соответствующие подозрения сопровождают политика на протяжении уже многих лет. Вот, к примеру, типичный комментарий в интернете образца 2009 года: «Показали Медведева на 1 канале телевидения, - выглядел он не совсем респектабельно. учитывая вновь появившиеся мешки под глазами. После его, вероятно, длительного воздержания, они опять появились и периодически появляются с момента начала его президентства, - ну ответ напрашивается сам собой, – пьет горькую от жизни своей тяжкой, - ну надо же как-то отдыхать. Многие из мужчин, перешагнувшие хотя бы тридцатилетний рубеж своего существования, могут по себе судить, - если систематически употреблять алкоголь, пусть даже в небольших количествах, то отпечаток на лице будет заметен не только самому себе, но и всем окружающим, - у Медведева аналогичная ситуация, тем более ему уже за сорок».

Спустя четыре года, ничего принципиально не изменилось. Очередной и довольно показательный всплеск «нездорового внимания» к Дмитрию Медведеву случился в феврале 2013 года, после того, как агентство «Reuters» опубликовало серию фото по итогам его визита в Бразилию. Как отмечала тогда российская газета «Собеседник», на некоторых фото из Бразилии Дмитрий Медведев выглядит болезненно раскрасневшимся и располневшим. Впрочем, тут же оговаривалось издание, вероятно, всё дело было всего лишь в радушном приёме и жарком бразильском солнце.

Как и другие «народные диагнозы», этот, вероятнее всего, так же далек от реальности. Скорее, народ таким образом мстит бывшему президенту и нынешнему премьеру за не очень популярные антиалкогольные меры (введение по всем регионам т.н. «часа волка», отмену ненулевого промилле для автомобилистов и т.д.). Как говорят, самым активным и радикальным противником алкоголя является временно непьющий алкоголик (обычно в подтверждение приводят пример Джорджа Буша-младшего, который открыто признавал за собой соответствующую слабость).

Но с Дмитрием Медведевым, - придется здесь в очередной раз расстроить «народных диагностов» - все не так плохо, как с Бушем. Эксперты еще в 2011 году выяснили, что причиной подозрительных «мешков под глазами» является всего лишь «тяжелое красное вино из Америки», которое предпочитает премьер в разумных (один-два бокала) объемах. Его коллеги, писал в этой связи The NewTimes, предпочитают более «легкие» европейские вина, и соответствующих проблем с внешностью не имеют.

Номинально здоров

По итогам разбора основных слухов и домыслов, Дмитрий Медведев выглядит номинально здоровым человеком. Впрочем, как и любой человек, сам он от соответствующих рефлексий по поводу своего состояния до конца не избавлен. В конце 2012 года говоря о перспективах своего возвращения в Кремль в 2018 году он даже пробросил фразу: «Если у меня для этого будет достаточное количество сил и здоровья».

Конечно же, ее запросто можно объяснить обыкновенным кокетством публичного политика. Но для России, с повышенным желанием ее граждан видеть «двойное дно» в самых заурядных словах и событиях, такие пробросы - идея не самая удачная. А вообще же, гораздо важнее с точки зрения дальнейших политических перспектив Дмитрия Медведева не его реальное состояние здоровья, а та самая очевидная тенденция, в рамках которой публика постоянно ставит ему выдуманные унизительные диагнозы. Дефицит народного уважения и симпатии - диагноз, с которым пока не справится ни один эскулап.

Источник http://www.apn.ru/opinions/article30069.htm
Просмотров: 7267 | Добавил: politolog | Теги: медведев, карликовая болезнь, диагноз | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ