Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2018 » Март » 30 » ИНТЕНСИВ ПЛЮС - ПРОФЕССИОНАЛЫ ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ!
15:47
ИНТЕНСИВ ПЛЮС - ПРОФЕССИОНАЛЫ ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ!

Профессионалы завтрашнего дня

Наш корреспондент Мария Мальцева побывала на дискуссионной площадке социально-значимого проекта «Интенсив плюс».

Наше поколение живет и развивается в век информационных технологий и постоянных новшеств. Каждый день в обществе происходят важные изменения, имеющие влияние на нашу жизнь. Главная задача современного человека - идти в ногу со временем и постоянно развиваться. И мы имеем все возможности для того, чтобы построить себе желаемое будущее.

Современным детям, важно учиться думать наперёд, чтобы быть удовлетворёнными качеством и уровнем своей жизни в будущем. Помочь в этом могут и должны в образовательных учреждениях, оказывая профориентационную помощь учащимся.

28 марта в гимназии №1583, Нина Яковлевна Ларионова – Президент международной организации «Союз социальной защиты детей» провела дискуссионное мероприятие о профессиональном будущем современного школьника. Сначала учащимся было предложено представить, каким должен быть молодой человек двадцать первого века. Участники дискуссии посчитали, что современный гражданин должен быть здоровым, целеустремленным, трудолюбивым и оригинальным. Но самым главным фактором, по мнению школьников, оказалось умение сохранить нравственные ценности и нести ответственность за свои действия.

Чтобы добиться успеха и поставленных целей, необходимо много знаний и умений, ведь в считанные дни старые профессии исчезают и появляются новые: человека заменяет машина, и вместо конвейерного рабочего требуются инженеры-конструкторы. Чтобы быть востребованным, нужно постоянно совершенствовать свои профессиональные и духовные навыки.

Благодаря опытному модератору в ходе дискуссии абсолютно все участники смогли высказать свое видение и мнение. В ходе работы была проведена игра, позволившая школьникам продемонстрировать свои коммуникативные навыки в нестандартной ситуации. Ведь даже обладая хорошими профессиональными знаниями, но не умея общаться, невозможно стать хорошим специалистом. Разделившись на пары, участники представили, будто двери вагона разделили их на станции, и один вот-вот уедет вперед. Ребятам нужно было показать жестами, как бы они вышли из подобной ситуации. Это была хорошая практика взаимопонимания и взаимодействия.

В гимназии №1583 большинство учащихся посещает различные внеклассные занятия и кружки, однако количество этих секций ограничено. По этой причине школьники не могут попробовать себя во всех сферах профессиональной деятельности. Организаторы молодежного проекта "Интенсив плюс» задумался о данной проблеме и предложили расширить количество внеклассных занятий, самим школьникам подумать над тем, какие кружки и секции помогут им в дальнейшем и в жизни, и в профессии.

В конце мероприятия Нина Яковлевна посоветовала школьникам найти в интернете список профессий будущего, чтобы понимать, будет ли выбранная ими специальность нужна и востребована. Надеемся и организаторы внеучебной деятельности услышали ребят и постараются найти возможности реализовать их запрос на получение внепрограммных знаний.

 

Мария Мальцева

Просмотров: 772 | Добавил: politolog | Теги: интенсив плюс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ