Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2012 » Октябрь » 3 » ИНТРИГИ И ПРОГНОЗЫ ЭЛЕКТОРАЛЬНОГО ЦИКЛА 2012 ГОДА
14:46
ИНТРИГИ И ПРОГНОЗЫ ЭЛЕКТОРАЛЬНОГО ЦИКЛА 2012 ГОДА

Regnum.ru Фонд развития гражданского общества: Выборы по новым правилам: интриги и прогнозы электорального цикла 2012 года

Фонд развития гражданского общества (ФРГО), возглавляемый бывшим руководителем Управления по внутренней политике администрации президента России Константином Костиным, подготовил доклад "Выборы по новым правилам: интриги и прогнозы электорального цикла 2012 года". ИА REGNUM публикует полный текст документа.
 
ВВЕДЕНИЕ
14 октября в 77 субъектах Российской Федерации пройдут свыше 4,8 тыс. региональных и муниципальных выборов. Доклад Фонда развития гражданского общества базируется на анализе наиболее важных субъектовых и местных кампаний. Сотрудники Фонда работали в 9 выборных регионах, осуществляя мониторинг и анализ ситуации.
 
Специфика текущего электорального цикла определяется в первую очередь возобновлением губернаторских выборов. Впервые с 2005 г. 5 регионов - Амурская, Белгородская, Брянская, Новгородская и Рязанская области - изберут своих глав. Выборы в этих регионах вызывают повышенный интерес - они "премьерные", любой их позитивный или негативный опыт будет так или иначе воспринят и учтен при последующих выборах губернаторов и, возможно, при коррекции законодательства.
 
Вторая особенность - участие в выборах новых партий. Многие из них активно выдвигали кандидатов, некоторые имеют вполне реальные шансы получить мандаты. Очевидно, что старым непарламентским партиям ("Патриотам России", "Правому делу" и "Яблоку") уже по факту приходится играть с новыми участниками партийного рынка в своеобразную "игру на выбывание". По итогам этих выборов может выяснится, что какие-то электоральные ниши сменили или вскоре сменят своих "игроков".
 
Нынешние кампании проходят на фоне сокращения оппозиционной активности. Протестная волна, поднявшаяся после думских выборов, в настоящее время практически спала и не оказывает серьезного влияния на повестку выборов.
 
Также нужно отметить, что выборные регионы и муниципалитеты осени-2012 готовятся голосовать уже в третий раз менее чем за год (с учетом выборов депутатов Государственной Думы, Президента и др.). Поэтому практически повсеместно неизбежно будет проявляться фактор усталости электората, следует ожидать, что явка может оказаться пониженной.
 
Кроме глав 5 регионов будут избраны:
 
а) парламенты Республики Северная Осетия - Алания, Удмуртской Республики, Краснодарского края, Пензенской, Саратовской и Сахалинской областей,
 
б) мэр Калининграда,
 
в) представительные органы местного самоуправления региональных центров - Барнаула (Алтайский край), Владивостока (Приморский край), Курска (Курская область), Петропавловска-Камчатского (Камчатский край), Твери (Тверская область), Черкесска (Карачаево-Черкесская Республика), Ярославля (Ярославская область) и т.д.
 
Какие предварительные выводы можно сформулировать, анализируя эту электоральную серию?
 
• "Единая Россия" сохраняет лидерство, подтверждает свой статус доминирующей партии. Согласно социологическим исследованиям и прогнозам, ее кандидаты лидируют на всех губернаторских выборах и выборах главы Калининграда, ее списки занимают первые места даже там, где в декабре прошлого года партия проиграла или победила недостаточно убедительно. Во Владивостоке, Твери и Ярославле "Единая Россия" столкнулась с серьезными проблемами в ходе кампании. Но в "общем зачете" ЕР все равно останется лидером.
 
• Введенное федеральным законодательством требование для претендентов на пост губернаторов собирать в свою поддержку определенное количество подписей местных депутатов - т.н. муниципальный фильтр - поспешили объявить непреодолимым препятствием для оппонентов "единороссов". Однако, как показал опыт Игоря Морозова в Рязанской области и Вадима Потомского в Брянской области, кандидаты, реально настроенные на участие в выборах, имеющие достаточный политический и технологический опыт, способны собрать необходимое количество подписей муниципальных депутатов (даже в условиях явного противодействия со стороны действующих губернаторов, их команд и сторонников).
 
• Какой-то общей интриги, объединяющей все губернаторские выборы, нет. Изначально многие ожидали, что в них примет самое активное участие оппозиция, включая непримиримую. Но интерес оппозиции к восстановленным выборам оказался заметно ниже, чем предполагалось. Большинство ее лидеров и "лиц", как федеральных, так и региональных, явно оказались к ним не готовы. Ни организационно, ни политически, ни морально. Стало очевидным, что громкие заявления ряда оппозиционных политиков о том, что на губернаторских выборах осенью 2012 г. ими будет взят реванш, оказались на деле заурядной бравадой. Хотя примеры И.Морозова и В.Потомского показывают, что объективные шансы если не победить, то хотя бы серьезно поучаствовать у оппозиционеров были.
 
• Интерес экспертов вызывают и перспективы "варягов" (кандидатов, выдвигающихся в регионах, с которыми прежде не имели никаких связей). В прошлых электоральных циклах они были частыми участниками губернаторских выборов и неоднократно побеждали. Достаточно вспомнить Р.Абрамовича (Чукотский автономный округ), О.Бударгина (Таймырский автономный округ), Д.Зеленина (Тверская область), Б.Золотарева (Эвенкийский автономный округ), М.Лапшина (Республика Алтай), В.Шаманова (Ульяновская область), Г.Шпака (Рязанская область) и др. Упомянутый В.Потомский - для Брянской области классический "варяг". Последние социологические опросы показывают, что он проигрывает выборы. Это доказывает, что в наши дни "варягу" недостаточно для победы нескольких месяцев активной работы в регионе, он должен "заходить" в субъект раньше, минимум за год до выборов, чтобы успеть стать там "своим". В то же время, эксперты Фонда предполагают, что, даже проиграв, В.Потомский имеет неплохие шансы стать заметным политическим игроком в регионе.
 Читать далее Источник http://www.regnum.ru/news/polit/1577096.html

Категория: АНАЛИТИКА | Просмотров: 1662 | Добавил: politolog | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ