Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Сентябрь » 14 » ЮВЕЛИРНОЕ ИСКУССТВО РОССИИ
10:01
ЮВЕЛИРНОЕ ИСКУССТВО РОССИИ
Развитие ювелирной отрасли России и укрепление ее роли на международной арене
Ирина Лебедева

ювелир кострома13 сентября 2013 г. Москва. Конгресс-центр Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.  Международный ювелирный экономический форум «Развитие ювелирной отрасли России и укрепление ее роли на международной арене», посвященный 100-летию ювелирного дела в России, объявлен открытым.
А ведь это знаменательная дата - целых 100 лет. В России всегда были ювелиры, из них немало замечательных, многие имена вошли в копилку мировой культуры. Это Карл Фаберже, Павел Овчинников, Иван Хлебников,  Михаил Перхин, открывшие в свое время новый стиль - русский стиль. Новизна форм, красота рисунка, совершенство исполнения - вот она эпоха русских ювелиров. В настоящее время в отрасли работают более 5000 компаний, примерно 150000 специалистов.
 

Сегодня собрались представители государственных структур и бизнес-элиты, ювелирных предприятий и инвестиционных компаний, ведущих искусствоведов и коллекционеров. Участвуют депутаты Государственной Думы РФ, руководители департаментов министерства финансов, министерства промышленности и торговли, министерства образования и науки, Гохрана, представители Российского Союза промышленников и предпринимателей, Общероссийской общественной организация «Деловая Россия», Ассоциации Российских банков, Союза художников России, Российской академия художеств, большое число зарубежных делегаций, среди которых представители Всемирной ювелирной конфедерации CIBJO, национальных ассоциаций ювелиров стран ближнего и дальнего зарубежья: Италии, Франции, Шри-Ланки, представители ювелирной отрасли Украины, США, Канады, Франции, Турции, Ливана, Индии и других стран.
И сегодня же на Форуме состоялась презентация наградных медалей Зимней Олимпиады 2014 года в Сочи, выполненных членом Гильдии ювелиров России - Ювелирной компанией «Адамас». Соглашение, в рамках которого завод «Адамас» объявлен официальным поставщиком медалей для Зимних 22 Олимпийских Игр и 11 Паралимпийских Игр 2014 г., подписан в марте 2013 г. Планируется  выпустить полный комплект в количестве 1254 экземпляров. Дизайн изделий - "лоскутное одеяло", символизирует многообразие культурных традиций российских народов.
Характеристика медалей: диаметр 100 мм, толщина 10 мм, вес от 460 до 531 гр, вставка - высокопрочный поликарбонат. При помощи гравировки на медаль нанесено "лоскутное одеяло" - мозаика из национальных узоров народов России, на аверсе - выгравированы оимпийские кольца, на реверсе - наименование вида спорта и эмблема Игр Сочи-2014, на гурте- официальное название Игр на русском, английском, французском языках. На медали, за исключением бронзовых, будет проставлено государственное клеймо с указанием пробы серебра и именника завода-изготовителя. Состав медалей.
Золотые: 525 гр серебра 960 пробы и 6 гр золота 999 пробы.
Серебряные: 525 гр серебра 960 пробы.Бронзовые:  460 гр бронзы.
Сегодня же проведена презентация проекта Ювелирного дома Константина Крюкова совместно с Ювелирным домом "Эстет" - HEARTS. Коллекция подвесок из белого и желтого золота, инкрустированных драгоценными камнями и горячими эмалями. Эти украшения можно носить и как колье, и как мини подвеску на браслет.
В рамках Форума представлена выставка «Ювелирное искусство России: традиции и современность», на которой можно увидеть

уникальные работы современных российских мастеров, получившие высокое признание на международных выставках: «Гизехский сфинкс» Е.Опалевой, победителя конкурса «Алмазная международная премия De Beers» в 1996 году; кольцо «Секрет лебедя», Ювелирного дома «Эстет», получившего приз «За выдающийся дизайн» на выставке International Jewellery Design Excellence Award-2013; комплекты «Бабочки» и «Снегири» работы И.Фазулзянова, который уже два года подряд получает Гран-при и титул «Победитель среди победителей» на Всемирном ювелирном конкурсе International Jewellery Design Excellence Award в Гонконге. Выставка продемонстрировала преемственность многолетних традиций ювелирного искусства в работах современных российских мастеров, которыми Россия может сегодня гордиться: современных ювелиров из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Костромы, Ярославля и других городов России, представляющих как старейшие предприятия, так и новые предприятия малого и среднего бизнеса.
Специальный корреспондент СМИ и Бизнес Ирина Лебедева

Просмотров: 1700 | Добавил: politolog | Теги: торгово-промышленная палата, ювелиры России | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ