Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Сентябрь » 23 » КИРГИЗИЯ ХОЧЕТ В НАТО И ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ
21:15
КИРГИЗИЯ ХОЧЕТ В НАТО И ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ

ostkraft.ru Слепой Кремль: Президент Киргизии тоже хочет в Европейский союз, НАТО и Таможенный союз одновременно

С 16 по 20 сентября президент Киргизии Алмазбек Атамбаев находился с официальным визитом в Европейском союзе, а также с рабочей поездкой в Бельгийском Королевстве.

За время поездки он встретился с председателем Европейского парламента - Мартином Шульцем, главой Евросовета - Херманом Ван Ромпеем, председателем Европейской комиссии - Жозе Мануэлем Баррозу и генеральным секретарем НАТО - Андерсом Расмуссеном. Также у А. Атамбаева состоялась аудиенция у короля Бельгии - Филиппа.

 

Особую гордость президента Киргизии вызвали финансовые результаты его поездки – 13,5 млн. евро на программу верховенства права и 30 млн. евро на макроэкономическую стабильность до декабря 2013 года (50% этой суммы будет выделено в виде гранта). По заявлению А. Атамбаева, в Бельгии он денег не просил, но если помощь выделили, то «надо брать».

Он также отметил, что поскольку Киргизия является «сердцем Центральной Азии», то она должна защищать свои интересы, определяя, исходя из ситуации, какая из держав может помочь защитить тот или иной интерес. Так, именно Евросоюзу он присвоил функцию помощи построения в Киргизии парламентаризма и организации честных выборов («кто, как не ЕС?»).

Во время встречи с генсеком НАТО А. Расмуссеном А. Атамбаев подчеркнул значение, которое он придает партнерству Киргизии с альянсом, и заявил, что республика уже более 10 лет оказывает содействие международным силам «путем предоставления транзитных перевозок военного персонала, поставок гуманитарных и коммерческих грузов в Афганистан».

Говоря о том, что 11 июля 2014 года деятельность транзитного центра «сворачивается», А. Атамбаев, между тем, сообщил, что аэропорт «Манас» будет превращен в гражданский хаб. Кроме этого, на основании председательства Киргизии в ОДКБ, А. Атамбаев предложил генсеку НАТО провести совместные консультации по укреплению региональной стабильности.

В ответ А. Расмуссен заявил, что, несмотря на завершение миссии НАТО в 2014 году, альянс останется приверженным делу и планирует вести невоенную операцию. Также он заверил, что НАТО будет и дальше помогать готовить Киргизии специалистов и оказывать консультации.

Судя по тем заявлениям, которые лидер Киргизии сделал в СМИ по итогам своего визита, становится понятно, что он совершенно искренне воспринимает эти итоги как прорыв, а сам визит, по его словам, прошел «на редкость успешно».

Киргизский лидер признался прессе, что сильно волновался перед поездкой в Бельгию, однако благодаря его стараниям Евросоюз поверил в Киргизию, как в самостоятельное государство, «ведущее демократическое развитие», и это - большая победа для страны. При этом, экономические перспективы республики он сформулировал вполне аутентично: «Бог даст, мы будем работать, сами зарабатывать, перестанем перекрывать дороги и сжигать предприятия».

Из всех возможных объяснений столь неприкрытого детского волнения и восторга от своих успехов на дипломатическом поприще А. Атамбаева, наиболее внятным является, пожалуй, то, что во время этого рабочего визита 17 сентября произошел его день рождения, с которым его, конечно же, крепко поздравил Кремль.

Источник http://ostkraft.ru/ru/news/1145

Просмотров: 1606 | Добавил: politolog | Теги: киргизия, Таможенный союз, Евросоюз и НАТО, НАТО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ