Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Январь » 31 » ЛЕНИН ЗАХОРОНЕН ПО-ПРАВОСЛАВНОМУ. ТАК ЛИ ЭТО ?
21:51
ЛЕНИН ЗАХОРОНЕН ПО-ПРАВОСЛАВНОМУ. ТАК ЛИ ЭТО ?

Sozidatel.org Ленин захоронен по Зюганову

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает –
«Ленин захоронен по-православному». Так ли это?

29 января по новому – католическому и грегорианскому – стилю, но 16 января – по настоящему, юлианскому, календарю – долгожитель и небожитель «системной оппозиции» Геннадий Зюганов, капитулянт президентских выборов 1996 года, возлагатель цветов и возглавитель демонстраций, произнёс слова, доселе неслыханные на русских просторах.
На пресс-конференции в Москве он объявил городу и мiру, что – не извольте сомневаться – Владимир Ульянов-Ленин «захоронен по-православному»! Помнится, были такие времена, когда первое лицо компартии (КПСС) было для граждан СССР высшим авторитетом: это лицо имело право объявить, что Солнце вращается вокруг Земли, и все уполномоченные НКВД и все школьные учителя отвечали «Так точно!».  Но любая феодальная привилегия устаревает, и нередко, чтобы вновь ею воспользоваться, надо приложить титанические усилия – без гарантии, однако, что они возымеют успех.

Одним из таких усилий Геннадия Зюганова (хотя трудно его назвать титаническим) стало пренебрежение логикой. Чтобы это показать, достаточно воспользоваться зюгановским шаблоном и повторить его применение на следующем шаге зюгановской мысли.

«Если вам не нравится захоронение Ленина с православной точки зрения, то он захоронен по православным канонам.»  Так сказал великий Зюганов. Продолжим его утверждение логически: «А если вам, с православной точки зрения, оно нравится, значит – Ленин захоронен не по православным канонам.» Нарочно не придумаешь! Теперь понятно, почему господин товарищ Зюганов – несменяемый «лидер» КПРФ. Потому что пребывание «на посту» именно такого «лидера» – гарантия федерального финансирования этой партии. Потому что, таким образом, эта партия, в которой я сам знаю немало достойнейших людей, остается заложником этого «гаранта финансирования».

Дальше, вполне в духе конспиратора и заговорщика Горбачёва, Зюганов утверждает, что он «специально обращался к священнослужителям, которые это объяснили». Коммунист Зюганов, полтора десятка лет назад объявивший себя «православным», специально обращался к священникам, чтобы те объяснили ему азы православной погребальной практики! Возможно, он правду говорит, при этом не замечая, как сам себя разоблачает, – и что же это за священнослужители такие, кто его консультирует? Обновленцы ли, кочетковцы ли, почисленные за штат – или остающиеся под прещением?

Наконец, христиане ли? Может, для пущей «объективности» и «политкорректности», «лидер» коммунистов прибегнул к экспертизе католиков или мормонов? Им, со стороны, должно быть виднее?

Вполне могут существовать некие священники некой религии, «истинные человеколюбцы», сострадающие политику, который устал отвечать на один и тот же вопрос: «Когда, наконец, Ленина предадите земле?»  Вероятно, к ним и обратился политик, чтобы получить такой ответ, после которого, как сказал Зюганов, ему бы «больше этот вопрос не задавали».

Но на этом зюгановские упражнения в логике и практическом богословии не закончились. Как ни кощунственно это прозвучит, но Зюганов, по сообщениям агентств, «провел параллель с мощами Ильи Муромца в Киево-Печерской лавре». Это православный-то!

Хотя, надо отдать ему должное, всё-таки знает, где покоятся мощи преподобного Ильи! Зато не знает, какому богу служит сам.

Дальше доктор философских наук отметил, что перезахоронение Ленина якобы повлечёт за собой череду «раскапываний», якобы ему, философу, нужно, для ясности, договориться (с нами или с Кремлём?), «с чего начнём» – с каких древнейших захоронений, со стороны ли Москвы-реки, или с позднейших – с могилы Неизвестного Солдата. Подобную казуистику философов великий богоборец Ленин называл «учёным песком в глаза народу». С какой стати мы должны с господином Зюгановым, или с кем бы то ни было, решать, «с чего начать»? Оставьте в покое православные мощи, господин политик бюджетной оппозиции! Речь идёт о безбожном захоронении человека, мечтавшего перестрелять «всех попов». Но Господь судил иначе, и даже десятилетия после смерти Ленина не осуществилась мечта Хрущёва показать по телевизору «последнего попа».

Не успокоившись на этом, философ рядится в мантию юриста: «Ленин захоронен по решению съезда, высшего законодательного органа, который определял суть Российской Федерации как государства. Если вы не считаетесь с этим, вы не правопреемники и не имеете права на легитимность в истории". Плохой, однако, юрист Геннадий Зюганов, не лучше Горбачёва. Именно как правопреемники, мы имеем право перезахоронить это тело. А что касается исторической практики перезахоронений, то она всегда соответствовала обстоятельствам эпохи и религиозной практике не противоречила. Или не знает Геннадий Зюганов, что перенесение святых мощей многих Отцов Церкви, исповедников и мучеников неизменно празднуется Церковью на протяжении года. Что уж говорить о перезахоронении праха политического деятеля, лица одиозного и, прямо скажем, не святого!

Чувствуя шаткость своих силлогизмов, несменяемый и несгибаемый (в одном этом вопросе) «лидер» КПРФ ссылается на мнение родственников Ленина. Но какой вес, скажите по совести, могут иметь мнения этих людей – для миллионов жертв ленинизма, гражданской войны, голода в Поволжье, голода на юге России, жертв федерализации России и других злодеяний? Для Геннадия Зюганова эти мнения имеют несомненный вес – это его последний аргумент, его последнее прибежище, последний крюк, на котором держится его федеральное финансирование и доверие к нему рядовых членов его партии. Мы же думаем иначе: чем дольше будет упорствовать «родственники» Ленина и Зюганова, тем вероятнее предание Ленина суду с последующим перезахоронением без всяких почестей.

Пусть хорошо об этом подумают.

Даруй, Господи, прозреть сему «православному ленинцу»! Чтобы заслужил он собственное отпевание – не по московской моде, а по собственной вере, чтобы уразумел, наконец, чтó есть погребение по православному канону, а не по зюгановскому измышлению.

Юрий Серб для Sozidatel.org
Источник http://sozidatel.org/obchestvo/2222-lenin-zaxoronen-po-zyuganovu.html
 
Просмотров: 1341 | Добавил: politolog | Теги: Ленин, православие, церковь, Зюганов, КПРФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ