Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Январь » 29

Inosmi.ru Три главных проблемы России ("Forbes", США)

Кеннет Рапоза (Kenneth Rapoza)

русские матрёшки
Русский медведь снова залег в спячку.

В среду Всемирный экономический форум опубликовал 52-страничный доклад, в котором изложил то, что сотни руководителей бизнеса в стране считают самыми важными вызовами на предстоящие годы.
Будучи шестой в мире экономикой (по паритету покупательной способности), членом «восьмерки», «двадцатки» и Совета Безопасности ООН, Россия недаром уверенно смотрит на свои планы развития. Она хочет, чтобы ее всерьез воспринимали во всем мире. Однако последствия мирового финансового кризиса продемонстрировали незащищенность ее основанной на экспорте энергоресурсов экономики, а президентские выборы 2012 года стали поводом для важных дискуссий о перспективной экономической политике страны и о назревающем недовольстве в обществе.
Просмотров: 1178 | Добавил: politolog | Дата: 29/01/2013 | Комментарии (0)

Odnako.org Разделят ли Обама с Путиным Ближний Восток

Тьери Мейсан

  Президент Обама намерен радикально изменить стратегию США в вопросах внешней политики, несмотря на то что его идеи встречают жесткое сопротивление даже в его собственной администрации.

Итак. США стоят на пороге обретения энергетической независимости благодаря стремительному росту добычи сланцевого газа и нефти из битумного песка. Следовательно, доктрина Картера (1980), согласно которой безопасность США требовала гарантированного доступа к нефти Залива, приказала долго жить. Равно как и пакт Куинси (1945), согласно которому Вашингтон обязуется защищать династию Саудитов от любой внешней угрозы в обмен на доступ к нефти Аравийского полуострова. Таким образом настал момент массивного отхода из региона, что позволит перебросить вооруженные силы США на Дальний Восток, где нужно сдерживать влияние Китая.

Просмотров: 1358 | Добавил: politolog | Дата: 29/01/2013 | Комментарии (0)

Поиск

НОВОСТИ