Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Ноябрь » 12 » ЛОБЕРТИНО ЛОРЕТТИ ПОСЕТИЛ В МОСКВЕ НЕОБЫЧНЫЙ КОНКУРС
16:21
ЛОБЕРТИНО ЛОРЕТТИ ПОСЕТИЛ В МОСКВЕ НЕОБЫЧНЫЙ КОНКУРС

Робертино Лоретти в гостях у московских Казаков

казакиЛегендарный итальянский певец Робертино Лоретти - исполнитель неаполитанских хитов «Ямайка», «О соле мио», «Скажите девушки», «Вернись в Сорренто» и многих других, любимых во всем мире песен, посетил в Москве необычный конкурс, который проходил в минувшее воскресенье в Центре славянской письменности и культуры. Конкурс проводился по инициативе Комитета по делам Казачества города Москвы и посвящался знанию духовно-нравственных традиций и семейных основ российского казачества. Что же так привлекло известного певца в конкурсе?

       -       Культурные традиции Казаков очень интересны для меня – говорит Маэстро. Я часто приезжаю на гастроли в Россию и довольно давно познакомился с этими удивительными людьми. Помню, на гастролях в Ростове-на-Дону меня горячо встретили Казаки в традиционных костюмах, с песнями и танцами и заставили выпить рюмочку с водой из Дона. Потом мне сказали, что это такой символический ритуал и теперь я тоже чуть - чуть казак (улыбается).

       -       Казачья песня очень эмоциональна – продолжает певец. По драматургии и накалу эмоций она напоминает мне неаполитанские песни. Я не понимаю слов, так как, песни на русском языке поэтому, могу оценивать только музыку и эмоции, с которыми исполняются казачьи песни. Мне сказали, что Казаки говорят не «спой песню» а «сыграй песню» – это наиболее точно отражает то, что я почувствовал, слушая казачьи песни. Исполнитель не просто поет – он проживает песню, пропускает ее через свою душу. Так и должно быть. На этом и держится настоящее искусство.

Маэстро смог подъехать только к окончанию конкурса, после съемок на телеканале ТВЦ, где Лоретти общался в прямом эфире с другой легендой – Валентиной Терешковой. К приезду певца жюри уже объявляло результаты, но для почетного гостя конкурсанты еще раз показали свое мастерство. Лоретти с удовольствием посмотрел показательные выступления коллектива «Забавы удальцов», послушал песни в исполнении ансамбля «Донская вязь» и даже попытался повторить за исполнителями несколько танцевальных движений.

После небольшого концерта состоялась, участники и Маэстро сфотографировались на память. Лоретти пригласил всех на свои концерты, которые состоятся 12 и 13 ноября в камерном зале Московского Международного дома музыки.

СМИ  и Бизнес

Просмотров: 1679 | Добавил: politolog | Теги: казаки, лобертино лоретти | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ