Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2018 » Декабрь » 14 » МОЛОДЕЖЬ В ДЕЛЕ!
07:20
МОЛОДЕЖЬ В ДЕЛЕ!

«Молодежь в деле!»

Мария Мальцева

Вопрос активности и участия в жизни страны молодого поколения обсуждается сегодня, как никогда раньше. Существует множество молодёжных объединений, молодежных палат парламентов, проводятся форумы и различные конференции- все они направлены на то, чтобы вызвать у молодых людей интерес и желание обсуждать вопросы, касающиеся нашей страны, участие в ее развитии и управлении молодых людей. Высшие учебные заведения часто сталкиваются с тем, что те ребята, которые активно проявляли себя в школе, в институте теряют тот "запал», с которым пришли, и перестают быть активистами. Каким же образом сохранить и приумножить эту активность?

Необходимо выстроить определённую преемственность между разными уровнями самоуправления, например, передача студентами собственного опыта школьникам и наоборот. Также нужно дать ребятам возможность участвовать в работе институтов местного самоуправления, чтобы с одной стороны они получали необходимые знания и опыт для дальнейшего роста, с другой привносили в деятельность органов власти интересные предложения.

Именно для обсуждения этих вопросов собрались школьники, студенты, представители ученического и студенческого самоуправления и эксперты 30 ноября на коммуникационной площадке молодежного форума «Голос молодых». Темой обсуждения стало: "От ученического самоуправления к государственному управлению». Представители ученического самоуправления из разных школ города представили свои доклады и презентации. Хочется привести пример, который наглядно покажет суть конференции.

Проект ГБОУ школы №979 «Ярмарка идей» дал возможность решить ряд задач, что помогло обучающимся и педагогам лучше понять проблемы, существующие в учебном заведении. Участники проекта предложили следующее:

- расширить знания школьников о деятельности ОУСУ (организация ученического самоуправления);

- содействовать вовлечению обучающихся в проектную деятельность;

- выявить актуальные проблемы школы по мнению обучающихся;

- выявить проекты для будущей реализации в ГБОУ школа «979;

Результаты проекта не заставили себя ждать и благодаря деятельности школьников-активистов еще несколько проектов удалось осуществить в рамках школы.

Помимо выступлений на площадке всем участникам предложили провести небольшой " мозговой штурм" и сформировать модель - как перейти от школьного самоуправления к студенческому. В ходе дискуссии было предложено множество вариантов развития этого направления, итоги можно посмотреть на сайте: http://www.youintensiv.ru

Также, пройдя по данной ссылке, вы сможете ознакомиться и с нашим проектным предложением «обмен студентами смежных профессий» и другими проектами.

В завершении работы площадки организаторы объявили итоги и наградили победителей конкурса «На лучший проект по организации внеучебной деятельности в ВУЗе и в школе». Наша команда из ИГУМО победила в номинации «Лучшее проектное предложение». Мы благодарим всех,кто за нас голосовал и надеемся,что однажды наша идея волотиться в жизнь и найдет множество откликов.

Обсуждаемая тема была действительно важна, итоги показали, что многим молодым людям небезразлична судьба нашей страны, как живут их учебные заведения и их сверстники, что у них имеется множество идей и предложений. Именно от молодёжи зависит наше будущее и благодаря таким мероприятиям голос молодых может быть услышан. Проект «Интенсив плюс» способствует созданию платформы для вовлечения учащейся и студенческой молодежи во внеучебную деятельность, в обсуждение наиболее острых молодежных проблем и подготовку предложений по их решению, развитию проектной деятельности молодежи, выявлению лучших социальных проектов.

Мария Мальцева, 4ЖДЖ

Просмотров: 802 | Добавил: politolog | Теги: Молодежь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ