Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2012 » Октябрь » 21 » НЕ ДОЖДУТСЯ
20:16
НЕ ДОЖДУТСЯ

Hvylya.org Распад России. Аналитический взгляд

Юрий Лукшиц, для "Хвилі"
Российская Федерация — это поистине страна контрастов. С одной стороны, наибольшая по территории (ядерная) держава в мире с богатой историей и высоким международным статусом, ресурсный центр мира с неограниченным кладезем природных богатств, с другой — государство с деградирующим, вымирающим населением, интегрированное в общество авторитарного типа, эдакая обезьяна с гранатой, что вызывает опаску у международного сообщества, поскольку последнее не знает, что «русский Иван» выкинет на публику через несколько дней. После распада советской империи её наследницу залихорадило: чеченские войны, теракты и убийства политических деятелей в Дагестане, угроза терроризма и многие другие факторы стимулировали аналитиков и политологов к рассуждениям на тему возможного распада России.
I. История вопроса
Общенациональный конгресс чеченского народа 8 июня 1991-го провозгласил независимую Чеченскую Республику Нохчи-чо. 1 июля 1993 г. на свет появилась Уральская республика в результате весеннего опроса о расширении полномочий Свердловской области в социально-экономической сфере до уровня республики в составе Российской Федерации. Примерно в то же время в Челябинской области была предпринята попытка создания Южно-Уральской республики. Из истории России невольно приходят на ум Временное Сибирское правительство, Сибирское областничество, Дальневосточная республика (1920-1922), Балтийская Республиканская Партия, кавказский, чеченский и татарский типы сепаратизма, движение «Ингерманландия» в Санкт-Петербурге, т.н. «Казачья Республика», манифест «Свободная Тверь», национальность «сибиряки».
 
Проблема возможного распада России тревожит умы многих аналитиков практически со времён распада СССР. В феврале 1999 г. Национальный совет по разведке США провёл конференцию «Федерализм в России: как это работает». Автор доклада «Перспектива распада значительна» Александр Неметс попытался определить географическую конфигурацию распада России на более чем восемь частей. В апреле 2004 г. директор Института проблем глобализации Михаил Делягин говорил, что угроза развала России реально существует, и называл в связи с этим 2010-2012 гг. Тогда же футуролог Сергей Переслегин заявил о возможном создании Дальневосточной республики и независимой Сибири в первой четверти XXI века. В феврале 2009-го глава сингапурской инвестиционной компании Rogers Holdings Джим Роджерс сообщил, что «велика вероятность продолжения распада России на несколько стран».
 
Список можно составить длинный. На этом поприще прославились также бывший экономический советник Бориса Ельцина Михаил Хазин, эксперты ЦРУ, публицисты Константин Крылов, Сергей Кургинян и Максим Калашников, журналист Олег Кашин, бывший вице-премьер Ельцина Григорий Явлинский, академик Юрий Пивоваров, заместитель директора Института прикладной математики им. Мстислава Келдыша РАН Георгий Малинецкий, телеведущий Анатолий Кашпировский, один из основателей советского диссидентского движения Владимир Буковский, культуролог Игорь Яковенко, экс-советник президента России по экономическим вопросам Андрей Илларионов, геополитик Джордж Фридман и т.д. О распаде РФ упоминают фантасты. И хотя в большинстве случаев она гибнет от зловредных янки, пришельцев либо прочей чертовщины, существуют и довольно интересные труды, такие как «Второго шанса не будет» С. Цормудяна, «Татарский удар» Ш. Идиатуллина, «Мы — силы» В. Еловенко и «Мародёр» Беркема аль Атоми.
 
Другими словами, карты будущего территориального раздела России уже давно живут в умах российских и иностранных экспертов.
 
 
 
II. Предпосылки распада
 
Для распада современной Российской Федерации существуют вполне объективные внутренние и внешние факторы.
 
1. Внутренние факторы. Демографический. Вы когда-нибудь смотрели на карту Евразии и пытались сравнить… например, изображение Украины на ней с российским аналогом? Чрезвычайно любопытное занятие, нужно сказать. На небольшом кусочке Европы ютится 45-миллионное население, в то время как на громадном российском участке проживает всего лишь в три раза больше народа, хотя сама Россия по площади превышает Украину в более чем двадцать раз. А потому данный аспект сыграет роль одного из главнейших факторов возможного распада.
 
Согласно официальной Всероссийской переписи 2010 г. в РФ проживает около 143 млн человек. Поистине ничтожная цифра для территории, площадью 17 млн кв. км. Русские же из них составляют 111 млн, в 2002-м их было 115,8 млн человек, а в 1989 г. — 119,8 млн. Цифры свидетельствуют о сокращения количества русских в России, и темпы депопуляции ускоряются на фоне неконтролируемой миграции россиян из Сибири и Дальнего Востока в европейскую часть РФ
 
Внутри правопреемника СССР давно существуют проблематичные территории: Чечня, Ингушетия, Дагестан (менее 5% русских), близки к этому Карачаево-Черкесия, Адыгея, Кабардино-Балкария. Значительная часть русских живёт в центральной части, на юге, северо-западе России и Урале. Их доля превышает 90% в 30 субъектах Российской Федерации (Центральный и Северо-Западный федеральные округа). В большинстве национальных республик доля русских колеблется от 30 до 50%. Русские составляют большинство в 70 субъектах Федерации из 83.
 
Согласно трём демографическим сценариям Росстата, на начало 2030 г. в негативном случае будет проживать 128 млн человек, второй вариант говорит о 139 млн, в положительном — население страны составит 148 млн. Прогнозы ЦРУ и ООН дают на 2050 г. цифру 110-115 млн, т.е. примерно один процент населения Земли будет занимать 15% мировой суши. Директор Института демографических исследований Игорь Белобородов сделал акцент на том, что численность русского населения в ближайшие 10–20 лет (учитывая современные условия) будет снижаться на 1 млн в год, причём рост населения в нерусских республиках только ускорится. Эксперты также указывают на опасность того, что национальный состав российской армии сильно сдвинулся в пользу Кавказа.
 
Экономический. Здесь целый букет причин. В пользу распада РФ могут сыграть неравномерность развития Центра и регионов, технологическая отсталость, сырьевая зависимость, транспортный распад, экономическая дезинтеграция, разрушение инфраструктуры страны и т.д.
 
Не секрет, что экономика РФ держится на экспорте энергоносителей, в первую очередь, нефти, т.е. она сохраняет значительную зависимость от цен на энергоресурсы. Развитие Москвы и Московской области по сравнению с другими регионами России катастрофически разнится (валовой региональный продукт Москвы намного превышает ВРП любого из федеральных округов), идёт процесс гиперцентрализации. Слишком раздутый госаппарат и связанная с ним коррупция являются основными факторами, ухудшающими инвестиционный климат страны.
 
Прочие факторы. Сюда можно отнести авторитаризм и криминализацию власти, узкоклановые интересы региональных элит и олигархии, несовпадение интересов, растущий раскол между властью и обществом, имперский синдром, этнокультурную разобщённость, природные богатства страны, включая неограниченные водные, лесные, продовольственные ресурсы, падение уровня жизни, индустрии, нравственности, резкое снижение численности молодёжи в будущем, что повлияет на военную мощь и социально-экономические показатели и т.п.
 
Серьёзной проблемой России есть мусульманское движение на Северном Кавказе и в других мусульманских республиках. Ислам является второй религией в Российской Федерации после христианства. Согласно переписи 2002 г., численность мусульман в РФ составила около 14,5 млн (почти 10% населения страны), другие эксперты называли цифру в 20 млн. Сложно представить, как изменились цифры за последний десяток лет. Мусульмане составляют большинство в семи субъектах Российской Федерации: в Ингушетии, Чечне, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Башкортостане и Татарстане.
Далее читать источник http://hvylya.org/analytics/raspad-rossii-analiticheskiy-vzglyad.html
 

 

Категория: АНАЛИТИКА | Просмотров: 1741 | Добавил: politolog | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ