Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2012 » Октябрь » 26 » "НОРД ОСТ" БУДЕМ ПОМНИТЬ
15:53
"НОРД ОСТ" БУДЕМ ПОМНИТЬ

"НОРД ОСТ" 10 ЛЕТ СО ДНЯ СТРАШНОЙ ТРАГЕДИИ ПОТРЯСШЕЙ ВЕСЬ МИР

23 октября 2002 года Мюзикл «Норд-Ост», стал горьким символом потерь и страданий. В этот день, в заложниках  у террористов - вооружённых преступников, оказались 912 человек - зрители и артисты, все кто пришел в концертный зал на Дубровке.     Почти трое суток, в нечеловеческих условиях, издеваясь, террористы удерживали людей. Освободить их удалось в результате штурма, который провели бойцы отряда специального назначения «Альфа». Не все заложники остались живы, погибло 130 человек, среди них 10 детей.В ходе штурма 40 террористов были уничтожены.

Сегодня, в день освобождения, на Дубровке, как и 10 лет назад, как каждый год, было много людей, сюда пришли выжившие заложники, родственники и друзья погибших, москвичи и гости столицы, представители власти и бойцы «Альфы»,  все, кто помнит, кто по сей день оплакивает близких.

Много воспоминаний прозвучало на ступеньках театрального центра, все время горели поминальные свечи, люди несли цветы к мемориальной доске, на которой перечислены имена всех погибших.

По традиции состоялся концерт-реквием, в котором приняли участие как профессионалные артисты – народный артист СССР Иосиф Кобзон, заслуженная артистка РФ Елена Калашникова, лауреат всероссийских и международных конкурсов Оксана Молодцова, солист Российского государственного музыкального телерадиоцентра, лауреат международных конкурсов Андрей Солодкий, солист Академического хора русской песни Российского государственного музыкального телерадиоцентра Олег Кобельков, певец Андрей Калинин, так и самодеятельные артисты – Ансамбль русской песни «Жар-птица» из Красногорска и представители волонтерской организации "Живи для жизни" из Старого Оскола.

Никакие, даже самые гениальные, фильмы и книги не помогут нам почувствовать то, что чувствовали те, кто пережил ужас терроризма,

но мы можем и должны помнить!

Помнить, чтобы это не повторилось,

Помнить, чтобы жизнь продолжалась

Мы помним тех, кто ушел….,

Мы с теми, кто остался и не смирился с горем утрат.

                                                                                                                                                                СМИ и Бизнес

Просмотров: 1535 | Добавил: politolog | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ