Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2018 » Апрель » 16 » ОНФ ДЕЙСТВУЕТ
19:51
ОНФ ДЕЙСТВУЕТ

Московский штаб ОНФ выявил нарушения прав инвалидов на специализированное жилье

Эксперты Народного фронта в Москве в очередной раз вместе с правозащитными организациями и со столичными чиновниками разбирали жалобы от инвалидов и маломобильных групп граждан на невозможность получить специализированное жилье взамен имеющегося у инвалида. Приспособленное под нужды инвалида жильё гарантировано государством, но получить его становится делом непосильным. У людей с ограниченными возможностями создается впечатление, что все действия чиновников направлены против них и они это расценивают как нарушение своих жилищных прав.

Так, к примеру, инвалид-колясочник Вера Самыкина в своей просторной четырехкомнатной квартире из-за неудобной планировки на коляске может попасть только в две комнаты, заехать в ванную и туалет – и вовсе невозможно. Родственникам, а маме Веры уже 60 лет, приходится заносить её на руках. Семья Веры готова отдать городу свою квартиру взамен на жильё, в котором ей будет удобно, но бюрократия уже несколько лет не может составить нужные бумаги.

Сам процесс постановки на жилищный учет инвалидов запутан донельзя. Органы власти не информируют инвалидов о конкретном алгоритме действий, чтобы признать жилье непригодным для проживания инвалида.

При префектурах существуют две межведомственные комиссии, которые признают жилье непригодным для инвалида. Сначала они составляют заключение об отсутствии возможности приспособления жилого помещения инвалида, затем выносят решение об экономической нецелесообразности реконструкции или капитального ремонта дома, и только потом решение о необходимости получения специализированного жилья. Законодатель предусмотрел 30 дней на обследование и вынесение решений, но в реальности уходят месяцы и годы. Компетентность тех, кто составляет акты обследований, не поддается оценке – в комиссиях нет ни архитекторов, ни строителей. Без решений этих комиссий Департамент имущества не рассматривает заявления инвалидов о постановке на жилищный учёт.

При рассмотрении вопроса о предоставлении специализированного жилья инвалиды регулярно сталкиваются с тем, что Департамент городского имущества Москвы руководствуются не Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г.№47, в котором зафиксированы жилищные права инвалидов, а Постановлением Правительства Москвы от 24.05.2016 г. №271-ПП, на жилищный учет ставятся инвалиды с записью в Индивидуальной программе реабилитации и абилитации (ИПРА) о потребности в специализированном жилье.

Инвалид попадает в замкнутый круг. Он не может встать на жилищный учёт без записи в ИПРА о нуждаемости в специально-оборудованном жилье. При этом запись в ИПРА не вносится федеральным бюро медико-социальной экспертизы без наличия гарантийного письма от Департамента городского имущества Москвы о готовности предоставить инвалиду жилье, а гарантийное письмо, в свою очередь, не выдается этим департаментом без состояния на жилищном учете. В конечном итоге чиновники имеют различные основания отказать инвалиду в получении специализированного жилья.

«Мы направили в адрес властей свою оценку ситуации и наши предложения по исправлению. Все эксперты единодушно отметили необоснованную сложность, запутанность и противоречивость требований, предъявляемых органами исполнительной власти Москвы к инвалидам для подтверждения своего права на специализированное жилье. Эти противоречия федерального и московского законодательства надо исключать. Мы предложили также организовать обучение сотрудников Комиссий по обследованию жилых помещений инвалидов, – отмечает член регионального штаба ОНФ в Москве, руководитель проекта «Безбарьерная среда» Юрий Баусов. – Отдельный пункт предложений – обеспечение информирования инвалидов о процедуре получения специализированного жилья».

Пресс-служба

Московского отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ)

Просмотров: 677 | Добавил: politolog | Теги: ОНФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ