Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2012 » Октябрь » 29 » ИЗ БИЗНЕСА В ПОЛИТИКУ
19:20
ИЗ БИЗНЕСА В ПОЛИТИКУ

Inosmi.ru Международный вызов Москвы, экономика, безопасность. «Если в 2018 году меня изберут президентом? Я все распродам» ("Corriere Della Sera", Италия)

Массимо Муккетти (Massimo Mucchetti)
Он назвал президента государственником. «На площади выходят маргиналы». Большой Европе нужен единый рынок для циркуляции людей и капиталов. Обама и Ромни? С первым меня сближает баскетбол, со вторым — финансы.
47-летний Михаил Прохоров - двухметрового роста с состоянием 13 миллиардов — это новый человек в российской политике. Его партия «Гражданская платформа» на следующей неделе проводит свой первый съезд. На выборах на пост президента он пришел третьим, получив 8% голосов. Прохоров принял участие в работе V форума «Познаем Евразию», организованного банком Intesa Sanpaolo и Газпромбанком в Вероне. Олигарх больше не говорит о бизнесе, он предпочитает политические темы: «Если в 2018 году меня изберут президентом, то я все распродам. Нельзя победить коррупцию, если имеется конфликт интересов».
 
- Синьор Прохоров, в качестве лидера оппозиции...
- Одну минуточку. В России в оппозиции - одни маргиналы. А мы представляем собой альтернативу.
 
- Чем вы отличаетесь от Путина?
- Прежде всего, Путин ведет линию на все большее участие государства в экономике. Я же верю в рынок и в частную инициативу.
 
- Роснефть - колосс с участием государства - только что приобрел ТНК-ВР у английской компании ВР и трех олигархов. Это хорошо или плохо?
- Плохо. У нас с Путиным - разные представления о власти. Мы хотим демократических институтов европейского типа, а в Кремле правит вертикаль власти. Третье отличие заключается в том, что в настоящий момент Россия ориентируется на Азию, а Россия, которую мы хотим создать, должна избрать Европу. Россия является частью Европы. Прежде всего, нас объединяет культура. Европа и Россия должны стать ударной силой, способной соревноваться  с двумя другими глобальными системами: Китаем, Индией,  то есть — с Азией, и США, к которым присоединяется Латинская Америка. Я считаю настоятельной необходимостью создание единого рынка от Лиссабона до Владивостока, где люди и капиталы могли бы свободно циркулировать. В отдаленной перспективе можно представить и создание единой валюты.
 
- Россия станет двадцать восьмым членом Европейского Союза, или вы подразумеваете двусторонний договор между ЕС и Россией?
- Важна цель. Институциональные формы зависят от истории. Нужно посмотреть, сохранят ли страны-члены ЕС существующее устройство, или кризис обострит стремление к независимости, как это происходит, например, в Испании.
 
- Такой широкий общий рынок поднимет вопрос о системе безопасности. Вы думаете, что Европа выйдет из НАТО, или, может быть, Россия войдет в НАТО?
- Вы поднимаете вопрос о взаимном доверии. Это именно то, чего не хватает старым политикам. До сих пор на Россию смотрели только как на поставщика сырья...
Далее читать источник http://inosmi.ru/russia/20121023/201290505.html#ixzz2AB2yDDGV
Просмотров: 1472 | Добавил: politolog | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ