Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2013 » Ноябрь » 7 » ОРАНЖЕВАЯ ГАДИНА САМА СЕБЕ ОТКУСИЛА ГОЛОВУ
20:27
ОРАНЖЕВАЯ ГАДИНА САМА СЕБЕ ОТКУСИЛА ГОЛОВУ

zavtra.ru Россия без оппозиции

Анастасия Ковалёва
В октябре прекратил свое существование так  называемый Координационный Совет оппозиции. Никакой новости в этом, конечно, не было. Свое существование этот мертворожденный орган прекратил уже довольно давно, когда от него стали отваливаться такие видные деятели Болотной как Алексей Навальный или Евгений Чирикова. С самого начала, когда болотное движение только набирало обороты, было видно, что эти люди никогда не договорятся между собой – слишком уж они разношёрстные и одержимые собственными амбициями.
 
КС провалился даже слишком быстро и бездарно. И нескольких месяцев не прошло с тех пор как они крыли жуликов и воров, укравших голоса, и вот они уже кроют друг друга, обвиняя в подтасовках во время выборов в КС. Дальше больше, и вот мы имеем то, что имеем. Российской оппозиции больше не существует как единого фронта.
 
Хорошо это или плохо? Конечно, самоликвидация КС – повод для радости в глазах патриота-государственника. Оранжевая гадина сама себе откусила голову. Главная опасность для государства, кажется, позади.
 
Но не так все просто. Хотя КС оппозиции больше нет, сама оппозиция осталась. При этом самое ужасное то, что оппозиция эта скорее номинальная. По сути, лидерам Болотной практически нечего делить с существующей властью, кроме разве материальных благ. С идейной точки зрения они существуют в одном поле.
 
Так называемая российская оппозиция – незначительная неолиберальная прослойка в нашем обществе. Эти люди чувствуют себя в России вполне комфортно, несмотря на бесконечные завывания по поводу жестокости режима. Курс, который они предлагают для страны – это тот же самый курс медведевского правительства на модернизацию и европеизацию. Некоторые расхождения у них существуют с частью элит, группирующихся вокруг Владимира Путина, но эти расхождения также не столь значительны, как это может показаться.
 
Россия Путина – часть глобального экономического пространства, финансово подконтрольная Западу, продолжающая следовать в фарватере Запада в экономике, социальной сфере и образовательной политике. Некоторые сдвиги в сторону завоевания суверенитета наметились во внешней политике. Но внутри страны власть последовательно демонстрирует отсутствие собственной стратегии. Поэтому она проигрывает не только Западу, пытающемуся реализовать на нашей территории собственный цивилизационный проект, но и радикальным движениям различного толка внутри страны. Это не значит, что, например, ваххабиты, являются оппозицией российской власти. Кажется, «воины Аллаха» просто не замечают аморфную массу серых пиджаков, рассуждающих о необходимости повышения ЖКХ-грамотности у населения. У власти, не имеющей позиции, не может быть и настоящей оппозиции.
 
Отсутствие оппозиции не значит, что в стране отсутствует оппозиционность как таковая. Более того, оппозиционные настроения в России растут. Ярким подтверждением тому стали недавние события в Бирюлёво. Власть в лице серого пиджака Колокольцева свалила всю вину на отморозков из радикальных националистов, устроивших погром. В этих высказываниях – вся властная стилистика сегодняшней России. Конечно, ларьки громили не пенсионерки, но не будь этих «отморозков», на проблему так и не обратили бы внимания.
 
В Бирюлёво выступили те, кому в свое время не дали слова на норковой Болотной. Неслучайно собрание, переросшее в погром, называлось «народный сход». В одном этом словосочетании больше угрозы для власти, чем во всех криках креативного класса о жуликах и честных выборах, потому что перед народом власть в ее нынешнем состоянии полностью утрачивает легитимность. «Народный сход» - это подлинная Россия с ее болезнями и проблемами, на которые глубоко наплевать властной элите, больше занятой своими сложными внутренними отношениями.
 
Каждый участник элитного клуба чем-то владеет и с кем-то договорился. Овощебаза в Бирюлёво, несомненно, была одним из элементов хрупкой пирамиды договоренностей между силовиками и национальными диаспорами, между диаспорами и нанимающими нелегальных мигрантов мелкими предпринимателями, между предпринимателями и местными чиновниками и так далее. Погромщики стали тем слоном в посудной лавке, который показал, что договоренности не прочны и не вечны. Неудивительно, что Колокольцев так обиделся и разозлился.
 
Наплевать на Россию и народ именно путинской элите. И это происходит не со злого умысла, а из-за отсутствия позиции. Это халатность, которая влечет за собой тяжкие последствия. Только вот уголовное дело по факту этой халатности, похоже, некому будет заводить…
 
Медведевским либералам, увы, на Россию не наплевать. У них-то как раз есть позиция, заключающаяся в том, что Россия нуждается в модернизации. И эта позиция вполне согласуется с лозунгами почившего недавно органа с гордым названием Координационный Совет оппозиции. Если президентом станет Михаил Прохоров, а премьером – отпущенный на свободу Михаил Ходорковский, вряд ли они сформулируют что-либо радикальнее недавней медведевской статьи, где народу в очередной раз предлагалось вписаться в цивилизованный рынок, быть динамичным и забыть про властные гарантии сохранения рабочих мест.
 
Власти вяло зашевелились, прозвучали предложения ввести должность еще одного омбудсмена, теперь по делам национальностей. Опять рассуждали о необходимости воспитания молодого поколения. Жириновский выступил с чтением текстов из социальных сетей, пропитанных ненавистью к России и русским, отметив, что таким образом в России пытаются разжечь кровопролитную гражданскую войну. Жириновский – тот человек, который транслирует позицию власти там, где она сама стесняется или боится выступить. При этом к данной фигуре мало кто относится всерьёз. Если бы такое выступление прозвучало из уст спикера «Единой России», можно было бы констатировать, что власть наконец-то взялась за ум. К сожалению, этого пока не предвидится.
 
Таким образом, на сегодняшний день мы имеем разобщенную с народом власть. Сама власть расколота на два крыла – либеральное, пересекающееся с внесистемной оппозицией и так называемое «путинское», у которого все еще отсутствует внятная позиция и собственная стратегия. Путинская команда задним умом крепка. Она всегда пытается предпринять что-то, когда событие произошло. Выстроить собственную повестку дня этим людям явно не по зубам. Но, похоже, у них другие интересы, лежащие исключительно в материальной плоскости.
 
Правда, иногда «силовикам» становится «обидно за державу», и тогда они пытаются убеждать либералов, что Россию не надо модернизировать так быстро и так радикально, и все же стоит учитывать наш традиционный опыт. На что либералы отвечают издевательским смехом.
 
Все это вот уже который год наблюдает народ России, разобщенный и по примеру элит погрязший в сиюминутных материальных интересах. Бездействие власти, ее нежелание решать жизненные вопросы и формулировать высокие цели развращает и озлобляет людей. Если данная картина будет иметь место и дальше, недалек тот день, когда озлобление выльется в бессмысленный и беспощадный бунт, который уничтожит и путинскую команду, и бунтующий народ, и Россию. Уцелеют разве члены ныне покойного КС, которые успеют вовремя свалить в «нормальные страны». Хорошо известно, что не тонет.
Источник http://zavtra.ru/content/view/rossiya-bez-oppozitsii/  
Просмотров: 1025 | Добавил: politolog | Теги: путин, Оппозиция, медведев, либералы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ