Погода в Москве - прогноз на завтра                                                

НОВОСТИ

Главная » 2018 » Март » 9 » ПЕРСПЕКТИВЫ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
22:30
ПЕРСПЕКТИВЫ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

 communa.ru В Воронеже ректор МГУ Виктор Садовничий рассказал о перспективах высшей школы России

На площадке ВГУ прошла встреча преподавателей воронежских вузов с ректором МГУ, академиком, президентом Союза ректоров РФ Виктором Садовничим.

Один из самых авторитетных представителей отечественной высшей школы высоко оценил воронежский научный потенциал и выразил надежду, что страна вернётся к традиционной системе высшего образования.

На встрече присутствовал преподавательский состав воронежских вузов. Виктор Садовничий выступил с докладом о деятельности Союза ректоров России и ответил на вопросы аудитории.


Он отметил высокое качество высшего образования в Воронеже, а ВГУ назвал «выдающимся университетом»:

– Здесь мощные научные школы, в частности – математическая. Я несколько раз приезжал на ваши конференции и могу сказать, что вы сумели сохранить молодых математиков. Думаю, у вас одна из самых сильных школ. Математическая школа – гордость Воронежа, и её надо беречь.

Садовничий также похвалил потенциал региональной филологической школы, о которой ему приходилось слышать положительные отзывы от коллег.

Виктор Садовничий много говорил о значении Союза ректоров России, президентом которого является. Он рассказал о текущей работе объединения, о международных форумах, проводящихся под эгидой Союза. В качестве примеров привёл Форум «Ломоносов», который ежегодно собирает 15 тысяч участников из России и зарубежных стран, и Форум ректоров, на котором обмениваются опытом главы вузов. В числе текущих инициатив объединения Виктором Садовничим была анонсирована идея создания Международного союза молодых ученых, которая сейчас прорабатывается в Москве.

Рассуждая на тему высшего образования, академик подверг критике переход России на так называемую болонскую систему, главным признаком которой является наличие двух ступеней – бакалавриата и магистратуры. Ректор назвал ее «не свойственной» для нас, выразив надежду, что «голос сторонников специалитета будет услышан», и Россия вернётся к своей традиционной модели образования:

– Нам неизбежно придется вернуться к этому вопросу, особенно когда мы решительнее нацелимся на высокие технологии. Потому что, допустим, инженер, подготовленный вне специалитета, – это сомнительно. Ему один только математический анализ три курса надо прочитать. Во Франции, например, их до восьми лет учат. Вот и нам надо усиливать фундаментальность образования. России нужны именно специалисты.

На встрече была затронута и такая обсуждаемая сегодня тема, как проект Федерального закона «О молодежи и государственной молодежной политике в Российской Федерации». Глава Союза ректоров признался, что относится к ней с осторожностью, поскольку любое регулирование накладывает определённые ограничения. Вместе с тем, он согласился с тем, что такую важную сферу жизни «нельзя оставлять неуправляемой».

– То, что принятие таких законов необходимо, – это факт. Но надо подумать, как лучше выстраивать молодежную политику. Нужно начинать с фундаментальных понятий. На мой взгляд, молодёжная политика должна строиться через вовлечение. Это могут быть какие-то проекты волонтерской или наставнической направленности, художественная самодеятельность, спорт.

Как показательный пример Виктор Садовничий обозначил тенденцию растущего интереса студенческой молодежи к управленческим процессам в своих учебных заведениях и подчеркнул, что нужно уловить этот тренд.

В конце мероприятия ректор МГУ Виктор Садовничий и ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий обменялись памятными подарками. Академик подарил воронежскому вузу свои книги и декоративное панно с изображением Московского университета, а в качестве сувенира увёз с собой картину с изображением ВГУ.

Наталья Сергеева.

Источник http://communa.ru/nauka_i_obrazovanie/v_voronezhe_rektor_mgu_viktor_sadovnichiy_rasskazal_o_perspektivakh_vysshey_shkoly_rossii_/

Просмотров: 802 | Добавил: politolog | Теги: Высшая школа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Поиск

НОВОСТИ